На
Надежда

Легко ли простить обидчика?

Ответы · страница 17
Алёна

Не легко.

На
Надежда

Мы тоже порой обижаем других не зная этого.

На
Надежда

Но нам нужно учиться прощать.

Алёна

Прощать я умею. Только некоторые этим пользуются

На
Надежда

Кто то из друзей пользуются тем что вы прощаите?

Сергей Геннадьевич

Кому как.

Сергей Геннадьевич

Я не злой. Легко прощаю.

Сергей Геннадьевич

Ситуации разные бывают. Вот месяца полтора назад, гаишнику в пятак дал. Он лет на ,25-30 моложе меня, посмел меня, необоснованно оскорблять. В конце концов, разобрались, и извинились(они).

На
Надежда

Это хорошо что разобрались и ещё у вас прощение попросили.

Виктор Синельников

и не надо

На
Надежда

Но мы порой сами обижаем других не зная этого.

Виктор Синельников

а надо и меньше будет обид

Просто Александр

ЛегЛегко

На
Надежда

На сто процентов не у кого не бывает.

Валерий

кому как

Валерий

...не по делу)..чёт только ответить могу..

На
Надежда

Какое главное событие было в вашей жизни?

Валерий

А что Вы подразумеваете под ГЛАВНОМ?

Валерий

В моей жизни всё главное

Валерий

..у Вас разве иначе?

Татьяна

Не легко

Татьяна

Осталась,Но я ее сглаживаю всю жизнь.

Татьяна

Не всегда

На
Надежда

Да, я тоже стараюсь быть доброй но встречаются такие люди, это бывает не возможно.

Татьяна

Я стараюсь абстрагироваться от таких людей, их уже не исправить.

Татьяна

Вот и хорошо.

Ольга

не легко

На
Надежда

Но не со всеми же получается коряво.

На
Надежда

Я не согласна есть хорошие люди.

На
Надежда

Я бы очень хотела чтобы вам повезло встретить хороших людей.

На
Надежда

Но вы тоже надежду не теряйте,

Ольга

пока действительность не располагает

Sarman

Не легко

Sarman

Потому, что обидно. Но, прощать надо.

На
Надежда

Простить значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств, связанных с ней.

Sarman

Да, точно. К тому же это полезно для самого человека. Если постоянно думать об обиде, то нервы портятся.

На
Надежда

Да ,затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.

Sarman

Точно, даже физический вред. Но, также в Иисус Христос учил, что если вы не прощаете. то и Бог не простит вам грехи ваши. А это куда страшнее.

Елена Кошкина

Нелегко.

На
Надежда

Будьте терпеливы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, когда прощаем мы обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими.

Елена Кошкина

Это непросто.

На
Надежда

Да это не просто но как было бы хорошо если все люди поступали бы так.

Елена Кошкина

Надо работать над собой, чтобы уметь прощать.

Олег Улько

Нелегко.

Олег Улько

Вернее простить можно, забыть сложно.

На
Надежда

Мы сами порой обижаем других не зная этого.

Вл
Владимир

Никогда.

На
Надежда

Вл
Владимир

Я про конкретных, из прошлого.

Ина Ева

не легко

Ина Ева

не надо прыгать на меня в своём примитивном любопытстве, дамочка))

Николай Кондратюк

А зачем?

Николай Кондратюк

Боюсь, что все... Ну или почти все

На
Надежда

А о себе вы какого мнения?

Николай Кондратюк

Наверное такого же

На
Надежда

Вы всегда плохо относитесь к другим?

Николай Кондратюк

я отношусь к другим так, как они относятся ко мне

Константин Саратовцев

А зачем?

На
Надежда

Когда прощаем мы то обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими.

Константин Саратовцев

Обиды и обидчики бывают разные. Некоторых я не прощу НИКОГДА.

На
Надежда

Но мы порой сами обижаем других не зная этого, может они тоже нас не могут простить.

Константин Саратовцев

Это уже их проблемы. Если человек хочет прощения, то надо определиться в диалоге, кто прав, кто виноват и в чем.

Во
Ворон

Конечно

На
Надежда

Если бы все были такие как вы то жизнь была бы лучше.

Во
Ворон

Ну я не идеал,и у меня тоже есть недостатки

На
Надежда

Мы все не идеальные люди , но, к сожалению,не все умеют прощать.

На
Надежда

В умении прощать есть положительная сторона : когда мы прощаем, обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими, становимся более спокойными, лучше себя чувствуем, как физически, так и эмоционально.

Игорь Пономарёв

НЕЛЕГКО

Игорь Пономарёв

НАВЕРНОЕ ОБИЖАЛ К СОЖАЛЕНИЮ

На
Надежда

Да, к сожалению мы обижаем других и даже не зная об этом.

Игорь Пономарёв

СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ХОРОШЕЕ ЛЮДЯМ

На
Надежда

Все бы так говорили как вы.

Се
Сергей

Конечно

Се
Сергей

Человека в принципе нельзя обидеть...он сам выбирает реакцию...обида...смех...пофигизм

Се
Сергей

Ну вот...меня пытались обидеть....но я даже злиться боюсь...последствий боюсь...видел не раз что их и без меня потом жизнь наказывает

На
Надежда

Да каждый человек получает то что заслужил по своим поступкам.

Игорь Гранаткин

Мне нет.

Игорь Гранаткин

Закон физики: действие равно противодействию.Если меня сочли возможным обидеть, то сами должны побыть в таком же состоянии.

На
Надежда

Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред здоровью.

Игорь Гранаткин

А я не таю, стараюсь ответить сразу. Один раз, правда, отступил от правила, не дал волю эмоциям, сдержался в рамках приличий, хотя хотелось набить морду хаму.- поплатился инсультом. Так что знаю, о чем говорю.Зло должно быть наказано и еще при жизни.

Ге
Геннадий

А зачем?

На
Надежда

Может и нас не легко кому то простить.

На
Надежда

А вы пытались поговорить с обидчиком почему он так с вами поступил?

Лев Полыковский

трудно.

На
Надежда

А вам встречались такие люди?

Лев Полыковский

Конечно.

На
Надежда

Хороших людей меньше чем плохих.

Лев Полыковский

Неужели?

Лев Полыковский

Я не знаю статистических данных об этом.