На
Надежда

Легко ли простить обидчика?

Ответы · страница 7
Викентий Ви

А зачем его прощать? поймать и наказать

Викентий Ви

спасибо за комплимент, взаимно

На
Надежда

Если бы люди были добрее , лучше бы жили.

Викентий Ви

Я с вами полностью согласен, но где же найти хотябы повод и силы для доброты если вокруг один бардак и злость

Викентий Ви

Надеюсь, но пока так

На
Надежда

Все люди надеются на лучшее.

Вася Куролесов

Ага...контрольный в голову и ....прощён....

Н*
Наталья ****

Простить можно, забыть об этом сложнее

Н*
Наталья ****

не думать специально, но не забудешь

На
Надежда

Но мы порой сами обижаем других не зная этого.

Н*
Наталья ****

быает, но и сами способны различить это обида по-глупости или со зла

На
Надежда

Другие может так же думают.

Н*
Наталья ****

любые чувства только мы сами либо допускаем либо подавляем, игнорируем, как не оносящиеся к нам, от кого бы не исходил источник негатива

Галина Смирнова

Все зависит от обиды.Некоторым прощаю.

Галина Смирнова

Конечно не всех.Если кто-то грубо и незаконно обидит,тогда не считаю,что таким людям надо прощать

На
Надежда

Да не справедливости много.

Галина Смирнова

Забудьте это слово.ЕЕ никогда не было и не будет.Даже при бывшем социализме ее не было.

Та
Татьяна

Легко. Надо просто обиду не брать себе.

На
Надежда

Да, Простить значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств связанных с ней.

Εγγίση Το Αιώνιο

да пусть живет, барабан ему на шею)))😉

Се
Сергей

Не легко, но надо. Самому станет легче.

На
Надежда

Когда прощаем мы обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими.

Ир
Ирина

Простить - легко, вот забыть - сложно...

На
Надежда

Но мы тоже обижаем других.

Ир
Ирина

Да

На
Надежда

Может им тоже сложно забыть.

Ир
Ирина

Конечно сложно, раз напоминает

Contele_Dracula

Нет, и по этом нельзя обижать ни кого.

Нина Стeпаненко

можно. попробовать .. но не привыкать

Нина Стeпаненко

важно для вас, что бы не вошло в привычку прощать

Николай Симоненко

Зависит от обиды.Некоторых никогда

На
Надежда

Никогда , если сильно обидели?

Николай Симоненко

Очень сильно меня не обижали.А держать зло в себе,да ну его

Николай Симоненко

Ведь зло разрушительно.Если оставлять его в себе.Мстить,ещё разрушительней.Со временем обида забудется,если не бередить себя

На
Надежда

Да ,Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.

Николай Симоненко

Это не прощение,а просто забвение.Порой это для обидчика сильнее мести

Виктория Осипова

Не легко, иногда просто невозможно!

Виктория Осипова

Было дело!

На
Надежда

Виктория Осипова

Обретаем, но не забываем!))

Давид Ткебучава

Смотря кто обидчик и за что обида....

На
Надежда

Может мы сами даем повод что бы нас обижали?

Fog.

Простить,можно все...забыть нельзя.

На
Надежда

Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред здоровью.

Fog.

Человек на многое способен.

На
Надежда

На хорошие и плохие поступки.

Fog.

И не только...он даже сам не знает,на что он способен.

На
Надежда

Но мы порой про себя не знаем на что мы способны.

Fog.

Вот...именно что не знаем,

На
Надежда

Если бы мы с любовью относились друг к другу то жили бы лучше.

Белов Сергей

Отомсти и прости , а потом и забудь.

На
Надежда

Мщение и прощение не совместимы.

Белов Сергей

Еще как , совместимы, месть- блюдо, которое подают холодным.

На
Надежда

Не надо мстить умнее будьте, зачем вам горе от ума, забудьте всё и всех простите, а жизнь накажет их сама.

Белов Сергей

Я и есть моя жизнь , я наказываю сам , кто мне делает гадость.

На
Надежда

Но мы тоже обижаем других не зная этого.

Анатолий Осипов

бог простит -не обращайте внимания

На
Надежда

Конечно лучше промолчать и уйти.

Анатолий Осипов

чё нервы то мотать-живите проще

Анатолий Осипов

конечно не все-все люди разные

На
Надежда

Это наверное зависит от воспитания.

Alina Nn

да, легко. Если понимать суть обиды

На
Надежда

Да нужно поговорить с обидчиком и спросить почему он поступил так.

Alina Nn

неееет!!!!!!!!! этого делать не нужно!!! Он совершенно не при чем! он сделал так, как считал нужным. Но он не оправдал Ваше мнение о чем-то и Вы решили обидеться. Нами управляет то, что злит. Поэтому надо в себе разобраться и задать вопросы - почему меня это обидело? Почему я не могу согласиться с этим? почему я злюсь и предьявляю претензии? наверное ответ один...........

Мастер Делафер

легко простить..но забыть не легко

Мастер Делафер

такого не бывает..прощение не освобождает

На
Надежда

Гордый всегда обижен смиренный никогда не сердится потому что ни что его не оскорбляет.

Мастер Делафер

не обижен и не сердится,и прощение,три разных понятия

На
Надежда

Как понять три разных понятия?

Мастер Делафер

очень просто...слова разные..разные и понятия

А. П.

Легко. Отомстить и сразу простить.

А. П.

Ага ,таки "накажет"... То есть, вы таки за мщение, возмездие, только чужими руками. Сами вся в белом и чистом...

На
Надежда

Я бы не хотела мстить другим но жизнь показала что каждый получает то что заслуживает в своё время.

А. П.

И как же "получает"? И откуда известно, что заслуживает?

На
Надежда

Вы не замечаете что происходит вокруг?

А. П.

При чём тут я вообще? Я вас прошу уточнить ваше же утверждение - как именно "каждый получает" и кто определяет, кто что заслуживает?