Вл
Владимир.

"Вы так могущественны, Ваше Высокопреосвященство, что быть Вашим другом или врагом - одинаково почётно", - сказал Д'Артаньян великому кардиналу Ришелье.
А что бы выбрали Вы на месте Д'Артаньяна?
1. Друг.
2. Враг.

Ответы
Снежана

Вообще исторически Ришелье был умнейшим человеком, мудрым стратегом и, кстати, совсем не старым! Но Юнгвальд-Хилькевич вместе с Александром Дюма сделали его фигуру почти сатирической.

Вл
Владимир.

На вкус и цвет...
Смотреть на Смиртнитского, которому вместо двухметрового роста подложили подушки спереди и сзади, или как старуха Терехова играет 20 - летнюю миледи. Смешно. Зачем?
Поэтому после французского фильма, где миледи играет Милен Демонжо, сыгравшая в Фантомасе подругу Маре, я солидарен с Депардье, хоть это и не совсем патриотично.

Снежана

Да, Вы правы... на вкус и цвет....

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!
Уверен, что здесь наши вкусы совпадают.😍

Снежана

Взаимно!

Al
Alexc

то же что и Д'Артаньян в реале (а не у Дюма). тем более что реальный Ришелье был гораздо более достойным человеком, чем его литературный однофамилец

Вл
Владимир.

В реале Д'Артаньяна как такового не было. Был его прототип, но далекий. А Дюма называет Ришелье Великим кардиналом. Вполне заслуженно и вполне достаточно и достойно.🤝

Калиниченко Игорь

Ну, вообще зная историческое влияние кардинала Ришелье, бы стал его врагом. Хотя, для России это было тогда совершенно безразлично.

Калиниченко Игорь

Реально,

Вл
Владимир.

Мои войны у Дюма. Это не мое.

Калиниченко Игорь

Нет у Дюма такого)

Галина Чаплинская Против Войны

На месте Д'ртаньяна -врага. Друзья у него уже были. А вот лично я пошла бы в друзья. Лестно быть в друзьях у умного человека.

Ан
Анатолий

С точки зрения политики , то Ришелье заботился о Франции , как о государстве . Значит он - патриот своей страны. А королева - изменщица. Ну , а король - пустышка. Я не понимал , когда впервые был знаком с этим произведением , а позже с 1-м и 2-м вариантами фильмов, ПОЧЕМУ изменники - хорошие , а Ришелье - плохой?

Галина Чаплинская Против Войны

Увы, в большинстве о Ришелье судят по персонажу романа.

Вл
Владимир.

Д'Артаньян на протяжении всего романа очень высоко отзывался о кардинале, как это и видно из приведенной мной цитаты. Дюма тоже не позволил себе ни одного отрицательного суждения или эпитета применительно к Ришелье. А отношение - власть имущих, сильных и могущественных никто не любит. Да и рассчитан роман на ровесников Д., а не Ришелье.

Владимир С

Там думаю еще были какие-то должностные обязанности или что-то вроде присяги, следовал бы их требованиям.

Вл
Владимир.

Это было как раз до его вступления в роту мушкетеров короля. На перепутье.

Владимир С

Понятно.

Нина

Он сделал верный выбор...Вряд ли бы его Ришелье стал уважать . Предавший однажды-предаст и не единожды.

Вл
Владимир.

Спасибо. Ришелье хотел обезопасить страну.
Всю оставшуюся жизнь в 4-х томах Д'Артаньян жалел о своем выборе.🦧

Нина

Неизвестно о чем бы он жалел, перейдя на сторону Ришелье..

Вл
Владимир.

Спасибо. Тем не менее, история не знает сослагательных наклонений.😍

Нина

На то она и история...

Нина

🤝🌲

Михаил Александров

Я бы вообще предпочёл не знать кардинала. Нет человека, нет проблем.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошая мысль.🤝

Галина

А ВЫБРАЛА ПОЖАЛУЙ ВРАГА ,И ПРЕВРАТИЛА В ЖИВОГО ПОКОЙНИКА .

Галина

верующий ?

Вл
Владимир.

Да.

Галина

Понятно .

Галина

🍁🌹👏

Светлана Филюкова

золотую серединку, не друг, ни враг, а просто так...

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор, но в жизни редко так бывает.🤝

Светлана Филюкова

БЫВАЕТ... ИНОГДА,

Даниил Белевитин

Я третье. Не люблю начальников в любой категории.

Даниил Белевитин

Я сделал третий выбор))) У Вас маленькая анкета))) Не отображает)))

Вл
Владимир.

Я не могу изменять роман. Даже для Вас. Но Дюма при случае я Ваше пожелание передам.🤝

Даниил Белевитин

Обоим на всякий случай))) Может и сын чего накосячил)))

Яду Хари

каждый поступает в соответствии со своим местом

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту. А с каким местом?😍

Яду Хари

У Бога есть такие измерения как место,время и обстоятельства, в материальном мире это карма и гуны

Яду Хари

🙏

Ин
Инна

Так тут выбор не перед ним стоял

Вл
Владимир.

Как раз ему предложил стать его другом Ришелье, но Д'Артаньян выбрал другой статус.

Ин
Инна

Из цитаты это непонятно. А оригинал уже не помню, читала лет 40 назад 😂

Вл
Владимир.

Жаль. Вы просто не совсем внимательно читали, наверное. И сейчас, и 40 лет назад.
С Праздником!🌹

Ин
Инна

Я внимательно читаю. Но, если хочется меня уязвить, то пожалуйста

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

А можно выбрать Д'артаньяна?)))

Вл
Владимир.

Вам, дорогая, всё можно, а Д'Артаньяну можно только позавидовать.🌹

Ма
Маша

Ой, зачем такие враги?

Вл
Владимир.

Спасибо. Мудрое решение. Если бы Вы были рядом с Д'Артаньяном, а не это взбалмошная Констанс.🌹

Ма
Маша

В чем Вы увидели ее взбалмошность, она служила своей королеве..

Вл
Владимир.

Вспомните, как она обращалась со своим мужем. Они даже спали в разных комнатах.

Ма
Маша

Аааа...Вы об этом..

Вл
Владимир.

Да, и об этом тоже. Гуляла она по ночам с герцогом. Но была наивной и доверчивой. Мир с ней.

Дядzя Валя

казлы они там все

Сергей Кузнецов

Партнер.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор.🤝

♛ О*Contra Spem ♛

🤦‍♀️

А. П.

Друг.

Вл
Владимир.

Мудрое решение и редкий выбор.🤝

Rima Kravcenko

ДРУГ

Rima Kravcenko

нет НГ за шо?

Вл
Владимир.

За проезд!

Rima Kravcenko

спасибо.

Rima Kravcenko

🤝🎄☃️

Галина

враг

Вл
Владимир.

Спасибо. Именно этот статус и выбрал Д., о чём жалел всю оставшуюся жизнь.🌹

Галина

😱🎄