Галя

Почему возникают неприятные ощущения и першение в горле, когда едим курагу?

Ответы · страница 3
Прохожий

мыть лучше нужно

Галя

Это верно, но не всегда помогает...Оказ-ся -газ, кот-м окуривают...

Фиан

А чем запиваете?

Галя

Диоксид серы или сернистый ангридрид, консервант Е220 - добавка очень распространенная и получается она при сжигании серы.
Это бесцветный газ с химической формулой SO2, который используется при заготовке фруктов и овощей, переработке мяса, виноделии.
Он не дает размножаться патогенным бактериям в пищевых продуктах.
Сухофрукты, обработанные диоксидом серы дольше не теряют товарный вид и долго хранятся.
Сернистый газ токсичен и относится к 3 классу токсичности.
Если человек чувствителен к консерванту или превышает его дозировку - 100 мг/кг продукта, часто употребляемого в пищу, то у него могут возникнуть самые разные негативные реакции от простого першения в горле до отека легких.//Надо долго мыть кипятком. Я еще чайную соду добавляю//

Фиан

Сударыня, простите за наивный вопрос: это у Вас профессиональные знания или?

Галя

Просто часто на такую натыкаюсь, ощущала удушье...А недавно по ящику сказали в какой-то передачке

Фиан

И Вас это настолько впечатлило, что Вы запомнили такой объём информации?

Галя

Ну это я уж погуглила...чо уж вы мне так льстите?

Фиан

Понравились и удивили. Не знаю, что больше!

Галя

Благодарю Вас, сударь! Вы очень любезны...

Михаил Сапожников

Можно и не есть

Михаил Сапожников

А Вы ешьте другие сухофрукты

Виталий Зайцев

Гнилая курага!!

Галя

Неа...Диоксид серы или сернистый ангридрид, консервант Е220 - добавка очень распространенная и получается она при сжигании серы.
Это бесцветный газ с химической формулой SO2, который используется при заготовке фруктов и овощей, переработке мяса, виноделии. Токсичен. Долго мыть и проветривать...

Светлана Вдовиченко

Алергия м.б.

Галя

.Диоксид серы или сернистый ангридрид, консервант Е220 - добавка очень распространенная и получается она при сжигании серы.

Светлана Вдовиченко

Я знаю. Спасибо, что напомнили

Серж)))

прогоркла

Галя

Это бесцветный газ с химической формулой SO2, который используется при заготовке фруктов и овощей, переработке мяса, виноделии. ТОксичен. Долго мыть, мона с чайной содой

Серж)))

😱 😲🤔 вот кто это догадался туда пихать эту фигню? в деревнях просто сушат под навесом! Я не покупаю в магазинах) только у тех кого знаю на базаре много лет) эти люди не торчат там круглый год!) они приезжают один ну два раза в год)

Галя

Окааазывается, мне тут сказали...Он быстро выветривается. Значить, когда лежит на базаре,на прилавке, выветривается. А я В последнее время всегда брала в магазинах, в цел.пакете. Надо проветривать...а становится ли товар менее вреден?...

Серж)))

Вот точно если эта химия впиталась то вымыть не получится) И потом в промышленных масштабах наверное этот газ используют .

Сергей Сергей Журавов

у меня нет

Галя

Сергей Сергей Журавов

ого, я должен уже умереть, хорошо что сказали

Станислав Москва

Аллергия?

Галя

Станислав Москва

Единственно, что утешает, что сернистый газ - неустойчивое соединение, и он "выветривается" из продукта...

Галя

Видимо, ко мне приходит не выветренным. Уже неск.раз натыкалась

Станислав Москва

Т.е. получается, что перед употреблением продукт должен не меньше недели находится в открытой посуде.

Станислав Москва

Ждать....

Станислав Москва

Терпите, аллергия хуже....

Carpe Diem

аллергия

Галя

Химия. Тщательно мыть и проветривать

Carpe Diem

кого?:) курагу?

Carpe Diem

да ну нафиг ее такую:)

Сергей

НЕ ЕШЬТЕ

Галя

А если оч.хочется???Диоксид серы или сернистый ангридрид, консервант Е220 - добавка очень распространенная и получается она при сжигании серы.

Юрий Шкворенко

грязная.

Галя

Алексей Костюков

выплюнь

Галя

А если очень хочется? Сернистый ангидрид – не единственный химический препарат, который встречается в ярких сухофруктах. Для придания товарного вида их накачивают консервантами и красителями, обрабатывают глицерином или иным жиром, коптят жидким дымом, окунают в кипяток с каустической содой. Более того, в некоторых подпольных цехах их сушат в печах, совершенно для этого не предназначенных, например, бензиновых или газовых, в результате чего они приобретают неприятный запах, а на их поверхности оседают канцерогены, соли тяжёлых металлов и иные вредные вещества. Продают высушенные плоды частенько тоже без соблюдения санитарных норм, в результате они впитывают выхлопные газы и покрываются пылью

Владимир Чибирев

цианид

Галя

Владимир Чибирев

а как пахнет Цианистый калий знаешь

Александр Дванов

сера

Галя

Да. 3 степень токсичности...Мыть надо дольше, кипятком, мона с чайной содой...Травят нашего брата, ох и травят!

Александр Дванов

ешьте сушеные абрикосы. они не так красивы конечно....))