Zy
Zyf

Как вы относитесь к правдолюбам?

Ответы
Алена Аленичева

Есть люди, которые любят правду. Это очень хорошее качество — правдолюбие. Однако есть «правдолюбы» особого сорта. На всякий случай эти люди не верят ничему и сомневаются во всём. Здесь, кстати, они очень часто появляются в рассказах задолбавшихся. Это они на всякий случай недоверчиво переспрашивают несколько раз:

— А вдруг на самом деле есть ромашковый шампунь, а продавщица себе зажилила?
— А вдруг они врут, и ксерокс у них есть?
— А вдруг на фабричной этикетке неправильно написано?
— Ну это же новая вывеска, вдруг она неправильная?

Это они по мелочам скандалят на почте, в банке, у кассы в супермаркете на тему «вы все воры и обманщики, я на вас в суд подам», особенно когда за ними огромная очередь, а ни в чём не повинная девушка-оператор и так задёргана сверх меры.

Недавно я видела апофеоз такого «правдолюбия». Стою я в очереди в магазине крепежа. Передо мной — прямой гордый старик советской закалки. Ему отпускают товар и просят шестьдесят пять рублей. Старик переспрашивает:

— Как шестьдесят пять? Вы же сказали: пятьдесят пять.
— Стоимость — шестьдесят пять рублей, — поясняет один из продавцов.
— Ничего не понимаю! — начинает возмущаться покупатель. — Вот ты! Ты сказал: пятьдесят пять стоит. Зачем я буду шестьдесят пять платить?

Второй продавец (упомянутый «вот ты») отзывается:

— Я вам сказал: шестьдесят пять. Если вы не расслышали, я не виноват.

Подходит женщина-администратор, пытается урезонить:

— Товар стоит шестьдесят пять рублей. Вот, давайте на чеке посмотрим…
— Вы на чеке своём что угодно можете напечатать! — с отвращением произносит старик. — Где настоящую стоимость посмотреть?

Женщина, к моему восторгу, после этой фразы сохранила полное хладнокровие. Терпеливо объяснила, что чек невозможно напечатать как угодно, так уж устроен кассовый аппарат. Старик швырнул на прилавок ещё десятку и ушёл, так и не убеждённый.

У меня перед глазами встала картина: старик-правдолюб вечером того же дня в компании друзей-пенсионеров:

— Представляете, сегодня нагрели меня эти частники ещё на десять рублей. Воры они! Тянут и тянут, и всё им мало!

Zy
Zyf

ого!

M.
Mashylik .

бля нахуя ты такие замысловатые вопросы спрашиваешь ты феолетовая курица????

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Сама терпеть не могу ни маленького вранья, ни большой лжи.

Сергей Галкин

отрицательно....у каждого человека есть что скрывать)))

Олег Елфимов

Терпимо,а не потому ли ты такая фиолетовая в крапинку?

Дина Павлюк

С уважением.Говорить правду всегда связано с риском...

Baxruz Ismayilov

а я ищу таких людей)но жаль что они почти испарились)

Донна Роза

Смотря к каким. Есть разные категории правдолюбов.

Moses Tavdidishvili

Если они не пытаются выгрызть мозги -нормально!

Галина Шкиль

Никак,плохо кончают или становятся святыми

Тамара Галик

правду не все любят,лучше ложь во спасение

Елена

Смотря по ситуации, но в целом позитивно

Асмадей

если это прокурор,то уважительно))

Надежда Шалаева

никак... мне такие не встречались.

Соня Сонина

хорошо что такие есть это правда

Нестерова Ольга

мне все равно, по большому счету)

Ольга Попова

иногда правда бывает неуместна

Галина Ситникова

пусть живут отдельно от меня

Юрий Кочиш

смотря кому они пристают

Екатерина Мальцева

Да и не знаю, не думала:)