Максим Евгеньевич

Навеяло вопросом жительницы Спрашки. Как Вы относитесь к Воланду в "Мастере и Маргарите" и почему ?

Ответы
Андрей Фурсов

Как, Вы относитесь к Сатане? Книга гениальная и опасная. Все зависит как трактовать, ведь понимание разное у людей, здесь все зависит от образования, кто-то воспринимает как сказку, кто-то, как сатиру. А ведь роман про грешников, написанный в эпоху развития атеизма... Возьмите Фауста, как относиться к Мефистофелю? Но в одном случае Бог принимает грешника, а в другом отказывается... Вопросы философии, что есть зло и добро. И где грань, как ее различить... Но это чисто мое мнение.

Максим Евгеньевич

Такими действиями как у Волонда в романе Сатана призывает к себе слабые души.. Хотя основная линия это Иисус, многие начинают относится к Воланду с уважением, а это и есть его цель(Сатаны) .Роман-тест на духовную зрелость..

Андрей Фурсов

От части, я согласен с Вами. Тема серьезная, если говорить о силе души, ведь Петр, отрекался от Иисуса... Думать и верить - одно, а вот как поступишь в реальности? Другое, почему появляется уважение? Наказывались те, кто заслужил наказание и здесь видят справедливость. Знаете как "доброе зло" или "злое добро" ...

Аврил

" ..что за причуда наслаждаться голым светом..." Воланд весь в этих словах. Ведь без тени люди не поймут ценность света..значит Сатана нужен..что бы отличать правильное от неправильного....Воланд получил душу Мастера, но при этом просил Левия Матвея взять его к себе..."Он" не согласился...Мастер не достоин света...он Достоин покоя..значит все таки противоположность света - покой...и что в этом плохого?

Зеркало

Вы помните, у Горького в повести "Детство" было такое деление на "бабушкиного бога" и "дедушкиного бога". Первый олицетворял доброту и любовь, второй - карающее, безжалостное "правосудие". Вот булгаковский Воланд - это что-то вроде дедушкиного бога Горького.

Максим Евгеньевич

Такими действиями как у Волонда в романе Сатана призывает к себе слабые души.. Хотя основная линия это Иисус, многие начинают относится к Воланду с уважением, а это и есть его цель(Сатаны) .

Олег Овечкин

не люблю это чтиво... понамешано, всякого мусора с якобы бесовщиной... непрофессионально в общем, еще и куски со вставками из священного писания... и Аннушка с солидолом... она -то при чем...

Максим Евгеньевич

Олег Овечкин

Возможно и так, а кто Булгакова инициировал на роль эксперта в тестах на духовную зрелость? Уже не сам ли Сатана...

Ольга Глинка

Я отношусь ко всем вымышленным персонажем хорошо.К тому же произведение "Мастер и Маргарита "наилюбимейшее моё.Но....всё же оно уступает первенство "БИБЛИИ".

Максим Евгеньевич

Ольга Глинка

Цель сатаны вовсе не в этом.

Максим Евгеньевич

Как так..Разве не привлечь на свою сторону души людей?..

Ольга Глинка

нет.Так как сатана -враг человека.Его цель не человек.ОН ВОЮЕТ ПРОТИВ БОГА.А человек всего лишь орудие.

Снежана

балдею от него,Булгаков наделил своего героя тонким юмором ,бестрашием ,который отвечает за свои слова и он способен при этом быть великодушным

Максим Евгеньевич

Такими действиями как у Волонда в романе, Сатана призывает к себе слабые души.. Хотя основная линия это Иисус, многие начинают относится к Воланду с уважением, а это и есть его цель(Сатаны) .Тест на духовную зрелость ..Сильная вещь..

Снежана

чем дальше от Бога тем ближе к дьяволу,значит стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь,но мы живем в социуме и сложно соблюдать все каноны,как учит православие

Оксана Владимировна 😆

Вообще Воланд располагает к себе. А сатана и должен быть таким, умиротворяющим, всё понимающим. Но нельзя забывать кто он есть и какова его цель.

Вероника Королевская.

Я на другой стороне света нахожусь.Подозрительно.С тёмными силами вообще заигрывать опасно.Всегда потом плохой конец получается.

Максим Евгеньевич

Такими действиями как у Волонда в романе Сатана призывает к себе слабые души.. Хотя основная линия это Иисус, многие начинают относится к Воланду с уважением, а это и есть его цель(Сатаны) .Роман-тест на духовную зрелость.

Вероника Королевская.

Воланд представляет собой зло И поэтому доверять ему нельзя.Нечистый пришёл в этот мир души человеческие либо захватить,либо погубить и для этого обмануть.А вообще Булгаков в образе Воланда Сталина обрисовал,который погубил вместе с Лениным миллионы людей.Сталин,который улыбался своим соратникам, за столом с ними сидел,а потом расстреливал их и их жён и детей.Сотни народов мира истребил и их кровью и костьми Землю усеял.Так за что же его уважать то?

Максим Евгеньевич

Вы о чем ?))))Какого Сталина?)))) Воланд -это Сатана и действия Воланда, это методы Сатаны..Роман об этом , а не о политике)))...

Вероника Королевская.

Я вам рассказала о том, о чём вы никогда не задумывались.И не знаете.Когда Булгаков писал книгу,и первоначальное её название было Библия от Сатаны,то именно Сталин был прообраз Воланда. Как вы можете спорить,если не знаете таких элементарных вещей?Именно Сталин и дал добро Булгакову в то время напечатать эту книгу .Ведь без Сталина такое даже печатать в то время никто не брался из редакций и Булгаков сжёг первоначальную книгу и собрался жизнь свою закончить самоубийством.И именно звонок Сталина Булгакову и спас ему жизнь и это произведение,которое Булгаков потом восстанавливал из пепла.

Максим Евгеньевич

Блин))).Дал добро напечатать))))..Булгаков УМЕР не дописав книгу.. Напечатать..2 балла Вам.. Книга-темт на духовную зрелость.. Нравится Воланд-вы слабы и нет у вас дизненных ценностей.. Осуждаете его-все у вас в порядке..Конспирология не эта история..Добра..ps учите матчасть..

Вероника Королевская.

Без комментариев.Не такому умнику как вы ставить мне баллы.ВЫ ,дружок,ещё не доросли до этого.Учитесь. Адью.

Нус

надменен..много спеси,..хотя и есть обаяние,...Как всегда - как и все темные силы- знает человеческую натуру..ее слабости и подкупает..

Максим Евгеньевич

Очень сильный ответ👍Лучший!

Юрий Рудаков

К своему стыду - не осилил я это произведение. Ну никак... Две книги "не пошли" с детства, эта и преступление и наказание )

Св
Светлана

так и не смогла прочитать, дочитала до того как Маргарита начала летать, думаю всё это не моё

Кен Гуру

Он безусловно очень умен и холоден... вызывает чувство опасности...и , в то же время, интерес)

Максим Евгеньевич

Такими действиями как у Волонда в романе, Сатана призывает к себе слабые души.. Хотя основная линия это Иисус, многие начинают относится к Воланду с уважением, а это и есть его цель(Сатаны) .Роман-тест на духовную зрелость..

Кен Гуру

Маргарита слабая душа???

Максим Евгеньевич

Конечно слабая..Возведшая своб любовь к мужику выше любви к богу..Но не в Маргарите дело , а в людях, которым Воланд начинает нравиться..

Кен Гуру

На то они и люди... всем им присущи слабости...)))

Ванька Ванькин

Как у людей "просты мозги":(........они разделили этот мир на две половинки на белую половинку и черную половинку,белая половина это ДОБРО,чёрная половинка это ЗЛО......между тем абсолютно понятно что если бы "таких Воландов" на нашей Земле было миллиона два то мир этот был бы В СТО КРАТ лучше чем он есть сейчас....потому как Воланду ни когда в голову не пришло понастроить концлагерей,понапридумывать атомных бомб,допустить каждодневное миллионное умирание людей от голода и болезней на планете наше.........Мне если честно вообще смешно,когда БЕЗУМНЫЕ,начинают делить всё на добро и зло:)....МАКСИМ ТЫ ЖЕ БЕЗУМЕН,И ПОТОМУ КАК ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛИТЬ ЭТОТ МИР НА ДОБРО И ЗЛО?......Мы Максим ВСЕ В РАЗЫ ниже и зла и уж тем более добра....и нам бы можно было бы радоваться если бы мы безумные смогли бы хоть когда нибудь злыми стать....нооооо скорее всего мы раньше сдохнем по причине безумия своего.

Кен Гуру

Согласна с Иваном... и в продолжение рассуждений о добре и зле...а также безумии...

Александр

Потому, что Булгаков гениально вникнул в суть. И вырисовал Мессира вполне адекватно!

Фило Софочка

это образ провокатора,искусителя,который живет внутри каждого из нас

Ва
Валентина

..неоднозначно...при всей его нечисти..он уважает ЛИЧНОСТЬ...

Максим Евгеньевич

Это именно те методы которыми Сатана перетягивает на свою сторону.))

Ва
Валентина

...не согласна...он никого не перетягивает..а лишь проверяет на прочность ВЕРУ ..соблазняя)))

Максим Евгеньевич

Ну это все профанация..Воданд в романе тест на духовную зрелость.. Понравился сатана-грош цена вере человека

Ва
Валентина

....вот именно! ))...надо уметь реально видеть его...и не поддаваться на соблазны...герои романа смогли...выдержали испытание...

Ле
Лета

слишком положительный, потому и церковь не приняла роман

Ле
Лета

а как у вас с пониманием?

Максим Евгеньевич

Пониманием чего , извините?

Ле
Лета

человека

Максим Евгеньевич

очень хорошо понимаю любой язык:вербальный, невербальный, жмоциональный и т.д. Помогает наиболее эффективно использовать человека для достижения моих целей.

Ле
Лета

ну провокация видать на ура прошла,ясно-понятно

Анастасия Шишова

Правилтный господин) как в Библии- каждому по делам его

Anna

Неоднозначный персонаж.....но весьма интересный.

Lo
Love

Положительно . Он научил самодуров хоть чему то

Евгения

как к персонажу художественного произведения.