Александр Некрасов

Жива ли схоластика в наше время?

Ответы
Алексей Юрьев

Схоластика - это средневековая философия. Она тяготела к рациональному объяснению всего и вся, в том числе природы ангелов и чертей. И ещё к составлению энциклопедий тогдашних знаний. Схоласты разделили знания на богословие, философию и науку, создали основы некоторых разделов математики и систему университетов. Слабое её место было в том, что она считала всё постигаемым умозрительно, путём рассуждений. Сейчас есть неотомизм - современное официальное учение католической церкви, это такая осовремененная схоластика.

Александр Некрасов

Если иметь в виду сущность схоластики, есть ли она в быту?

Геннадий Голубев

Жива еще как... Почему-то население с огромной скоростью скатывается в пропасть средневековья.

Виктор Соловьев

Всего сейчас навалом и киников и софистов и пацефистов и тд итд..))))

Александр Некрасов

Приходилось в своё время читать о бессмысленности и бесполезности знаний, вызывающих споры людей.

Виктор Соловьев

Знания важны.. Но ИСТИНА посередине.)))))

Виктор Соловьев

Дело в том что в человек не только плоть.но и душа-чувственный мир....Плоть живет по закону РАЗУМА..-знаний..НО чувственный мир живет реакциями на окружение. Это очень серьезная и большая тема....Мы отличаемся этим от всех внеземных цивилизаций

Александр Некрасов

1.Плоть живёт по законам биологии, а не разума. Именно плоть была источником многих порицаемых нравственностью и правом явлений. Ей присущи агрессивность, алчность и другие не украшающие "человека разумного" пороки. Об этом говорил, если не ошибаюсь, ещё апостол Павел. 2.Известны ли нам все или хотя некоторые внеземные цивилизации? Сомневаюсь.

Виктор Соловьев

Павел-читстый контактер к БОГУ вообще не имеет отношения..А то что они переодически приходят в виде богов ГОВОРИТ ИСТОРИЯ пример ШИВУ РАМА КРИШНА -Это не люди были Да и евреи тоже ждали и ждут такого только облом...летающие тарелки -факт их много ...Мы с вами уже не раз разговариваем..причем мало продуктивно Вам свое ближе -ну и хорошо...но РА-солнце З земля УМ свойсво мозга....

Ольга Андреева

Не думаю, все же ее развитие пришлось на средние века

Валерий Рахно

Жива, но, чуть-чуть,однако😢😔😖🧐

Валерий Рахно

Бываёть, однако🧐🤓😎🤩

Александр Шебалин .

А я и не знаю что это такое,СХОЛАСТИКА ?

Александр Некрасов

Упрощённо, суждения, не имеющие никакой ценности для общества и личности.

Людмила Давыдова

прошу не выражаться))))))))))))))

Георгий Клинцов

ПРОСТО ПРОЦВЕТАЕТ

Александр

Живее всех живых.

La Testa

Я не знаю что это

Светлана Филюкова

ДУМАЮ - ДА,

Марина Цитко

Что это?

Сергей Сергей Журавов

ну да..

Поручик Ржевский

ага

Марьяна Иванникова

да