Маруся Мамина

вот почему так: одолжила денег другу, не торопишь с отдачей, а когда тебе срочно нужны эти деньги, то становишься "злейшим врагом"?

Ответы
Борис Зайков

😀 😀 😀 Так это всегда так! Один мой приятель пустил слух, будто выиграл 10 млн. руб. Так, приколоться... На свою шею... Так у него сразу оказалось столько родственников в бедственном положении, друзей, которых он уже лет 10-15 не видел, но кому срррррочно нужны деньги( до завтра), какие-то благотворительные фонды, всплыли неизвестно откуда долги, хотя он в жизни ни у кого не занимал, не тот человек, и т.д.
Вот правда, а почему же так? Когда в кармане нет ничего, ты мало кому нужен, а когда что-то зашуршало...

Маруся Мамина

ну да. но мстить я не планирую. просто сделала вывод

Борис Зайков

А таких жизнь наказывает. Нам остаётся только наблюдать.

Маруся Мамина

точно. поживем - увидим!

Борис Зайков

А знаешь, иногда с удовольствием смотрю. Хотя и неправильно это, но... есть такое...

Маруся Мамина

почему не правильно? думаю, что правильно. потому что добра и зла должно быть одинаковое количество.

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Лавр Латф

если даёшь денег другу но только реальному другу)то можешь забыть про них он же друг и ты помагаешь чем можешь.а проверить друг он тебе или нет вот тебе ответ.у тебя трудности а твой друг наплевал на тебя и он тебе не друг.по чему говорят друзей не зовут они сами приходят.жаль что у Вас нет настоящих друзей их много не бывает 1-2 остальные знакомые))

Лавр Латф

я это понял что другая но выход тот же без обид.вы же врагом стали и за свои деньги.я знал людей каторые за свои же деньги попали в места очень отдалённые пришли забирать свой долг силой и всё капец))

Маруся Мамина

да я знаю. вот только я не пойду и не буду выбивать долг. думаю, что жизнь сама накажет этого человека

Лавр Латф

вот вот правельно да и я не кто му и говорил выбивать не выбивать

Маруся Мамина

спасибо вам и удачи в жизни!

Лавр Латф

не за что и вам удачки огоромной

Герман Голод

"За деньги все друзья", "Аллах создал людей братьями, да вот карман дал каждому свой", и можно ещё привести очень много "народных мудростей" различных народов и стран. Кажется, это в свойствах человеческой психики/натуры, и не раз описано почти везде где можно и нельзя. Беда лишь: пока не совсем понятно, как с этим бороться?

Маруся Мамина

все на совести людей.

Герман Голод

Верно. Понятно д.б. , притом всем, что понятие "совесть" - понятие дискретное (двоичное), и, если выражаться в терминах алгебры логики, она может принимать лишь одно из двух значений - "1" или "0" ,т.е. или есть, или её нет, якобы "возможность" возникновения "промежуточных значений" будет значить лишь степень лицемерия субъекта и никакой "совести" и близко в данном "варианте"не присутствует и близко.

Маруся Мамина

как верно вы написали!

Герман Голод

не знаю исходного источника мысли, но примерно так не один и недва и даже не одно десятилетие привожу

Тарасов Сергей

Разные люди - разная реакция.Я считаю,такие ситуации показывают их сущность.Плохо терять настоящих ДРУЗЕЙ,но выявить среди своих приятелей некоторых "непорядочных" личностей и удалить их из списка своих друзей ,это вообщем здорово,так как не выкинут больше неприятных "фокусов"...Решайте сами,нужны ли вам др

Маруся Мамина

я уже все решила

Орхи Дея

Потому что, когда даёшь взаймы любому человеку следует заключать договор или расписку с указанием срока возврата с подписью того, кто берёт взаймы и желательно иметь свидетеля. Если крупная сумма, только через Нотариуса. Нарушение этого делает людей врагами.

Орхи Дея

Ведь она является инструкцией к нашей жизни и знания из неё помогают человеку быть по-настоящему счастливым.

Маруся Мамина

верю вам

Орхи Дея

В таком случае я хочу посоветовать Вам обратить должное внимание на эту книгу, последовав совету из книги Иисуса Навина 1 главы 8 стиха.

Маруся Мамина

спасибо

Орхи Дея

Всего Вам доброго!

Хасан Гусейнов

К сожалению это проблема повсеместна...поэтому когда вы отдаете деньги в долг, надо быть готовым к тому что они никогда не вернуться( если вы не готовы к этому - лучше не давать)....а если они вернуться, вы должны это принять как Божий подарок....

Маруся Мамина

я так все это и воспринимаю

Хасан Гусейнов

Ну и отлично...значит вы бережете свои нервы и здоровье...))))

Тиана

со временем просто нужно научится фильтровать тех кому можно отказать и кому нельзя, кого можно бросить в тяжелой ситуации, а кого нет. жизнь всему научит. так же и долгами - нужно видеть насквозь тех кому даешь в долг.

Маруся Мамина

спасибо вам!

Тиана

не за что, это философия жизни

Людмила Давыдова

потому что надо слушать старших
хочешь потерять друга-одолжи ему денег-это раз
и второе-давая в долг-отдавай столько,сколько ты можешь отдать навсегда,не расчитывая на отдачу.Вернут-считай нашёл.И деньги,и друга

Научно-Производственная Фирма Роснефтегаз-Холдинг

Потому что при займодаче нужно все тонкости обговаривать. ..и сроки и распределение суммы...и др.....ну а понятие "злейший враг" тут наверное не очень уместно....скорее всего здесь подходит "приятный займодавец"...

Маруся Мамина

хахаха, именно обиделись на меня!

Научно-Производственная Фирма Роснефтегаз-Холдинг

Ну сходите в кинозал с заемщиков на премьеру фильма "Деньги в долг"...а потом в кафешку на послесловие...и все будет хорошо...уничтожите врага и вернете деньги....только через общение....можно всегда договориться

Маруся Мамина

спасибо за совет

Научно-Производственная Фирма Роснефтегаз-Холдинг

Не буду вам желать удачи...вы удачливый человек...Успехов Вам!!!

Маруся Мамина

спасибо и вам всех благ!

Эльдар

Никогда не давай друзьям вдолг! Если хочешь помочь, помоги безвозмездно (если это твой Друг, конечно...) и от всей души. Поверь, когда тебе понадобится помощь, ты её получишь так же, безвозмездно. Удачи )))))

Маруся Мамина

спасибо

Эльдар

Не за что ))))

Наталия Степанова

Именно поэтому, когда одалживаешь кому либо деньги, сумма должна быть такой, с которой легко расстаться ради сохранения дружбы, или наоборот, чтобы этот человек исчез из Вашего поля зрения.

Данила Пашков

Знакомая ситуация.подруге занял день. А как подошёл срок отдачи.то оказалось что ошибался в человеке.есть мудрость.хочешь потерять друга дай ему а долг.ведь берут чужие,а отдают свои.

Маруся Мамина

ну да Бог с ним!

Данила Пашков

Я тоже сказал подруге.бог тебе судья.и отошёл в сторону посмотреть как судьба распорядится

Маруся Мамина

не желаю ничего плохого, но в следующий раз уже не помогу

Данила Пашков

Факт в том что будет плохо о тебе в помнят.

Маруся Мамина

но мне уже будет все равно. у меня такой принцип: верю всем, но только один раз

Lаzy

Парадокс. Хочешь потерять друга, родственника, соседа-дай денег взаймы. Давно этим не занимаюсь. И тут-очередной парадокс. Нормальные отношения сохраняются, ну, подуются день-второй.

Маруся Мамина

вот и я не буду этим никогда заниматься

Lаzy

И никогда об этом не пожалеете. Лично я- могу дать ровно столько, сколько мог бы подарить. И тем людям, которым я мог бы эту сумму просто подарить...Удачи Вам

Маруся Мамина

спасибо! и вам всех благ!

Татьяна

одалживать нужно ровно столько, сколько не жалко потерять в случае, если не сможете востребовать долг с должника. И ещё, говорят, если хочешь завести врага, одолжи другу деньги

Сергей Иванов

Хочешь нажить врага - дай человеку взаймы.Все нормально,ни одно доброе дело не остается безнаказанным.Когда понимаешь это,все становится на свои места(но делать добро надо!)

Маруся Мамина

я согласна с вами!

Игорь Гранин

Не делай добра,не получишь и зла! Я потерял большую часть друзей так! Жалко только,что за свои и весьма значительные деньги! Лучше бы за меньшую цену узнал их изнанку!

Маруся Мамина

согласна с вами.

Иван Скоробогатов

Человек так устроен. Не рассчитан на нагрузки. Спрашивая с него долг вы заставляете его напрягаться. Ему это не нравится. Срабатывает защитная реакция организма.

Маруся Мамина

да понимаю я это

Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

Ви
Виктория

поэтому лучше не проводить такие операции с друхьями.либо потеряете друга либо он вас как друга.хотите помочь еиму деньгами.подарите сумму просто так