Ирина Шуховцева

Какое военное звание было у Сталина в Великую Отечественную войну

Ответы
Бaxa Проста

Маршал Советского Союза Сталин Иосиф Виссарионович - Герои страныГенерали́ссимус Сове́тского Сою́за — высшее воинское звание в Вооружённых Силах СССР. Введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года на основании рассмотрения коллективного ходатайства рабочих, инженерно-технических работников и служащих Московского завода «Рессора» от 6 февраля 1943 г.[1] и записки командующих войсками фронтов, Генерального штаба Красной Армии, Военно-Морского Флота от 24 июня 1945 г.[2]
На следующий день, 27 июня, по предложению Политбюро ЦК ВКП(б) и письменному представлению командующих фронтами звание было присвоено И. В. Сталину в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной войне. Кроме того, Иосиф Виссарионович был награжден орденом «Победа» и ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
По воспоминаниям современников, вопрос о присвоении звания генералиссимуса обсуждался несколько раз, однако Сталин неизменно отклонял данное предложение. И только после вмешательства Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского дал своё согласие, когда последний заявил: «Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!»[3].
Форма и знаки различия Генералиссимуса Советского Союза были разработаны службой тыла Красной Армии, но при жизни Сталина не удалось утвердить официально, а после его смерти необходимость в этом отпала. В одном из вариантов на мундире имелись эполеты, на которых размещался герб СССР в венке из дубовых листьев. На утверждение также были представлены зимняя шинель и форма для верховой езды, напоминающие генеральскую униформу середины XIX в. Изготовленные образцы были отвергнуты Сталиным, который счёл их излишне роскошными и несовременными. В настоящее время они хранятся в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе.

Сергей Жерновой

В 43 году ему присвоили звание Маршал Советского Союза Он был Верховным главнокомандующим и Председателем ГКО. В июле 45 года ему присвоили звание генералиссимус .

Виктор Зотов

Маршал Советского Союза, 27 июня 1945 года И.В. Сталину присвоено высшее воинское звание - Генералиссимус Советского Союза

Андрей ***

в 43 г. сталину было присвоено воинское звание маршала советского союза

Ринат Ижгузин

Верховный Главнокомандующий , после войны - Генералиссимус !

Таня Фадеева

Не генералиссимус точно, это звание он получил после войны.

Лиличка Билалова

во время войны он был маршалом, после генералиссимусом

Татьяна Будницкая

блин... я себя здесь такой дурой чувствую, Коба что ли...

Daniel Manoylov

Генералисимус? или маршал? не помню точно если честно

Вадим Дорог.

Сначала он был маршалом, а затем генералиссимусом.

Ок
Оксана

Мне кажется, генералиссимус. Но могу ошибаться.

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

с 43 маршал с 45 генералиссимус! Настоящий волк

Евгения Ершова

генералиссимус после войнв, значыит, маршал

Геннадий Чумак

ГЕНЕРАЛИСИМУС. ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ.

Алексей Ребась

главный полководец)))))) если не ошибаюсь

Вакказ Каримов

главнокомандующий,позже генералисимус

Соломин Куприян

помнится верховный главнокомандующий

Владимир Щербаков

В войну - маршал, после - генералисимус

Александр Некрасов

Не знаю. После войны - генералиссимус.

Александр 3

...писец)))новогодний вопрос)))))