**

Из скольки слоев Сделан дамасский клинок?

Ответы
Данил Снегов

Количество слоев в узорчатой стали напрямую влияет как на красоту и четкость узора, так и на рабочие качества клинка. Оптимальный средний интервал, с учетом соотношения цены и качества – 300-500 слоев. Важно здесь не столько количество слоев, сколько качество металла. Можно сковать дамаск в 600 слоев гвоздей, и он будет хуже дамаска, имеющего 200 слоев хорошего металла. К тому же, при ковке, выше 400 слоев, требуется изменять производственный процесс (необходимо дополнительно насыщать углеродом металл, т.к. в процессе нагрева углерод выгорает), что значительно удорожает стоимость заготовки и, соответственно, ножа. Кроме того, необходимо знать о том, что исключительные механические свойства дамасской стали зависят не от слоев, а от качества проковки и искусства кузнеца. Можно отметить, что визуально определить количество слоев не может даже специалист.

Светлана Разумова

Клинки из дамасской стали, привезенные с Востока, европейцы впервые увидели в 19-м веке. … В итоге клинок насчитывает до 1500 слоев стали. … Рукоять ножа может быть сделана из наборной бересты, твердых пород дерева, кости и рога лося, оленя и др.

Татьяна Вересова

мне кажется главное качество металла, можно сковать и из 600 слоев, но он будет хуже чем из 200, может и ошибаюсь и вообще, клинки - не женское дело )

Нина Дубинова

Знаю, что Дамасская сталь самая прочная, но из скольки слоёв она состоит не знаю.

!6
!!!=Vladimir= 69!!!

задай этот вопрос в поисковике. 300-400 слоев

Маришка Соколова

ну тут все зависит от мастера, наверно..

Ксения Поденкова (Хабаровск)

Много...Точно не помню, но много...

Вр
Временно

не знаю, какие там слои в стали

Влад Исупов

нихуя се,вопрос :Dне знаю

Галина Трусова

Оружием не интересуюсь.

**

Тогда идите в левую сторону автобуса

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

насчитывает до 1500 слоев

❀❀❀Елена❀❀❀

не знаю... из скольких???

На
Надежда

до 1500 слоев стали

Алексей

из 128. я так думаю

Виктор Прокофьев

Точно не помню...

Возвращение Ангела

нужно подумать

Возвращение Ангела

сама не знаю...надо оно мне или нет? но любопытство вещь коварная

Екатерина Цыганова

из нескольких

Елена При Мудрая

Не специалист

Н.
Незнакомка .

400 слоев

Н.
Незнакомка .

вы что? до сих пор считаете??

Клорита ?

четырёх