))
)))

Зачем смерть человека окутали мистикой? Ведь это такой же процесс, как и у других созданий.

Ответы
Олег Неживых

У создания находятся в "пред-разуме". Они не утруждают себя размышлениями о жизни и смерти. Они просто живут. Просто исполняют алгоритм. Они даже убивают лишь для защиты и пропитания. Для них умершая особь их круга - не более, чем конкурент в борьбе за место под солнцем, своей смертью дающий оставшимся шанс прожить дольше.
Люди разумны. И именно поэтому смерть ближних для них не просто биологический процесс, а ещё и процесс осознания себя, как личности (как единицы социума).
А он у каждого происходит по-своему. В зависимости от имеющихся ума и фантазии. 🤷‍♂️

Armen Avanesov

Молчаливый охотник
Армен Аванесов
Смерть ходит среди нас, ища добычу
Уже не первый друг стал обелиском,
Под нос тихонько Моцарта мурлыча,
Сверяясь со своим длиннющим списком
Мы все в нем есть, нас не минует чаша
Вопрос лишь в дате, времени и месте
Нет в смерти никакого эпатажа -
Когда нибудь мы соберемся вместе
А может враки - просто станем пылью,
Кто смог -оставил след, а кто - не очень
Сегодня я, их поминая, выпью
Увижу силуэт из многоточий.
И жизнь продолжит бег неторопливый...
Но следом он - охотник молчаливый!

Ѻлегъ

для начала - не всё так просто, как кажется на первый взгляд. и потом, мистификация нужна для того, чтобы человек не знал что его ожидает после смерти тела на самом деле. дело в том, что неизвестность порождает страх а он, страх, самый надёжный инструмент подчинения ...системе, социуму (как эгрегору) нужны рабы

))
)))

Именно

Ѻлегъ

😉🌹

Юрий Бербек

Это ни кому не ведомо. Смерть это таинство. Для того, что бы узнать истину нужно умереть. Но тогда эта истина ведома будет только вам одной. Древние мыслители говорили: "Когда я есть - Смерти нет. Когда Смерть есть - меня нет!" делайте выводы.

Любимый Человек

Ну так вообще это последующие представления о исключительности человека, в более древних мистических учениях из тех что сохранились и сейчас смерть человека, растения или животного одинакова по сути.

Всегда Котов!

людишками надо управлять. поэтому любые власти, гражданские или церковные всегда старались замкнуть на себя основные процессы жизнедеятельности - рождение смерть еду секс и прочее..

))
)))

Увы!

Андрей

Если умирает представитель вида, к которому Вы принадлежите, то это, естественно, вызывает более глубокие чувства, чем смерть гнуса. Правда мистики не вижу(касается нормальных)

Do
Dontopitek

Коммунисты развенчали мистику смерти человека. И в результате наваляли миллионы трупов. Нет уж, давайте лучше снова окутаем её мистикой. Так дешевле обойдётся для общества.

Helena Veselova

Мы не можем знать, окутана ли мистикой смерть собак в собачьем обществе. Или слоновьем, или дельфиньем... возможно, и у них к этому событию отношение не равнодушное.

Andrey Vischivkin

Это только жалкие отголоски. В большей или меньшей степени мистикой были окутаны все этапы жизни человека. Рождение, окончание детства, свадьба, смерть.

Наталья

У других созданий нет высшей материи-ЦНС. Мы страдаем очень, теряя близкого человека. И нам хочется, чтобы где бы он не был после жизни-ему было хорошо.

Наталья

Мы-высшее животное. Хотя бы потому, что выводим новые породы животных.

))
)))

И это не делает их счастливее, часто они болеют и мучаются

Наталья

Как и мы.

))
)))

Но они по вине "высшего" животного

Наталья

Не всегда. Мои родственники потратили уже 100 т. р. на лечение кошки, своей любимой Фенечки. Ей 16 лет и ветврач предлагал усыпить. Они не согласились и поддерживают. У неё микроинсульт.

Котик - Наркотик )))

Это всё выходит из инстинкта самосохранения , на этом играют почти все религии дарующие якобы бессмертие при соблюдении каких-то правил .

))
)))

Маркетинг)

Котик - Наркотик )))

Ну естественно ! Все религии и торговля строятся на страхе и самолюбии . Запугай человека и впаривай ему правила и обереги , возвысь его и тяни с него деньги за это ощущение всю оставшуюся жизнь 😺

))
)))

Точнее не скажешь!)

Сергей Саломыков

Менеджеры от религии все к себе приписывают . И обрезание и пост итд.Дурят и за счет этого нихера не делая живут очень даже неплохо.

Леонид Бойко

Потому что ни кто не хочет умирать, а жить вечно не получается) как итог придумываем себе что-то что поможет нам не боятся смерти)

))
)))

Наверное

Леонид Бойко

Почему наверное?)) Есть свое мнение?) Поделись)

"Одиночка"

не знаю... возможно из-за страха неизвестности... мол неизвестно, что за Кромкой происходит и остаётся ли от человека хоть что-то...

))
)))

Может, но и так все ясно, мне кажется

Al
Alexc

ну не совсем так. на человеческой довольно не хило зарабатывают - от ритуальных бюро и до адвокатов ...

))
)))

На страхе, точно!

Al
Alexc

ну а на страхе - так то почти все религии, и там суммы уже совсем иные

))
)))

Согласна с Вами!)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Всякое живое вкусить вкус смерти, однако человек должен быть готовым ко всему, и даже после смерти

Александр Никитин

Да разное говорят.... кто видел чего... кто слыщал)) не все же из рассказчиков УМИРАЛИ или вроде того

Александр Никитин

☝️ я сам чуть с ним там не чекнулся

))
)))

А я от его мучений и от безсилия, что не можешь ничем помочь

Александр Никитин

Это точно..... такова ЖИЗНЬ и какие испытания она нам готовит мы будем проходить достойно 😉 Добра Вам хочу пожелать)) и думать только о хорошем))

))
)))

Благодарю, взаимно)

Николай Крупнов

Человек заблуждаясь считает себя верхом эволюции. Это нарцистизм. Человек обычная Божья тварь.

))
)))

Очень согласна)

Николай Крупнов

Я рад.

Евгений Во-Ин

это очень сложно.... вроде и готов был свою маму потерять и проводили достойно... а как не хватает

))
)))

Понимаю (((