🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Вопрос к владельцам газифицированных частных домов или специалистам: нужно ли разбирать (или герметизировать - заливать, затыкать и т. д. какими нибудь материалами) старый кирпичный дымоход, если новый газовый котел (настенный) планируется устанавливать в другом месте?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

у меня из двухконтурного котла, который висит на стене, через уголок горизонтально выходит коаксильная труба... и если, не дай бог, придётся переносить котёл, а толщина внешней стена дома тоже ровно метр, то придётся делать новое отверстие... кстати прилагаемая к газовому котлу труба дымохода тоже метр, так что наружи на выходе её сделана воронка... но это не самое неприятное - трубы подводки газа, холодного и горячего водоснабжения, аварийного сброса и отопления придётся перемещать... а это гомель-разгромель... а ваш старый дымоход можно приспособить под вентиляцию - на выходе установить дефлектор для тяги... или инжектор...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нет вентиляция уже есть. А для коаксиального дымохода говорят она и вовсе не обязательна

Леонид 獅子急 Шестаков

приходили продвинутые газощики и сказали, что недостаточно, что газ скапливается под потолком... может напрашивались на "откат"... дом построен в 1955, было печное отопление, в ванной дровяной титан, потом провели паровое от дворовой котельной и параллельно стали использовать балонный газ вместо керосинок и керогазов... вентиляция всех устраивала... постепенно перешли на электро обогрев воды и центральное отопление от газовой котельной, а когда подвели природный газ сделали автономное отопление, разрешили сделать потому, что газовая котельная столкнулаь зимой с порывами, ничего обещать не могли, февраль месяц... разводка газа к плите и к котлу с разными вентилями, на плите газ-контроль, котёл Херман автоматически включает обогрев от датчикка температуры в помещении, а горячая вода поступает после открытия крана... после тех газовщиков, больше никто претензий не высказывал.... сделали лишь замечание по чистке вентиляционного канала - был забит листьями... сам удивился, сколько их нападало...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Наверное хотели заработать дополнительно, кто их знает. А как вент канал чистили, чем?

Леонид 獅子急 Шестаков

у меня туда вставлена гибкая труба от вытяжки, которая над газовой плитой, её вынул, а там всё налицо... подставил тазик и стал выгребать... сначала руками, потом детским совочком, даже пылесосом...... зажжёную зажигалку поднёс - тяга есть...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А если не вставая труба?

Леонид 獅子急 Шестаков

у меня встроенная мебель на кухне, когда её проектировала симпатичная барышня, она спросила какая, мол, будет вентиляция над газовой плитой... так жалко было терять объёмы, что мы проконсультировавшись с ней, приобрели телескопическую вытяжку - она занимает мало место и срабатывает, когда выдвигаешь нижнюю часть - включается свет и вытяжка, которая представляет собой прямоугольный пакет с неподвижной и подвижной частью, она вставляется через гибкий рукав в существующую вентиляцию, отсасывает дым, гарь, запахи... гибкий рукав - одно название - это гофрированная фольга, которая продаётся в хозяйственных магазинах... она закамуфлиррована в шкафчиках над газовой плитой... рядом можно хранить салфетки, травы в картонных пачках и что ещё придумается..., дверцы это безобразие закрывают...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нет, меня такая крутизна не интересует, надо по простому, я обычный нищий пенсионер

Al
Alexc

если новый дымоход никак не связан со старым - можете просто оставить. да хоть как дополнительную вытяжку (слегка переоборудовав). у меня собственно так и сделано. ибо если сносить - то по закону таки надо это отобразить в плане дома. у меня пока руки не дошли до разрешения и смены документации.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Точно, наверное техпаспорт надо будет переделывать тогда... 🤔 Хотя он и так всего 5 лет действителен. А оставить не заделывая опасно, может холод будет проникать или хуже того промерзать

Al
Alexc

смотрите по ситуации. в оптимуме - вентилятор вытяжной с электро-жалюзи.
обычно вытяжка лишней не бывает...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

За отопление тогда больше надо будет платить, тепло в трубу вылетит

Al
Alexc

1) а другая вентиляция в том помещении есть ?
2) а на лето ?
потому и писал что с жалюзи - при закрытом почти не будет движения воздуха. а пара дополнительных копеек не столь высокая плата за наличие вытяжки

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Есть вентиляция, да. Летом окна, двери можно открыть

Старый Волчара

я не специалист, и не знаю что у вас за дымоход, но скажу точно, что дымоход не только для печки нужен дым выводить, он еще занимается вентиляцией дома и если вы не собираетесь ставить какие то дополнительные системы принудительной вентиляции, то дымоход вам нужен по любому

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

У нас есть вентиляционная труба рядом с дымоходом

Koteikо

Можете и затампонировать, чтобы потери тепла минимизировать, но в любом случае всё оборудование по газопотреблению Вам надо сначала запроектировать в организации имеющей на это лицензию и сертификат. Вот нехай они и внесут в проект что делать со старой трубой.

Рафаиль Канюкаев

у меня стоит дымоход отдельный на газовый отопительный котел, отдельный на газовый водонагреватель и отдельная вытяжная труба, если у вас все это будет на новом месте, то старые можно демонтировать, либо заглушить, иначе постоянно сквозняк будет

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Демонтировать сложно, а заглушить не знаю какие материалы подходят для этого. Просто закрыть, тогда холод будет идти

Рафаиль Канюкаев

Это нужно смотреть на месте, возможно просто в одном месте заложить кирпичом с раствором

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Но вот в каком месте непонятно.

And Dtch

Если котел атмосферный (дымоходный), то по правилам в кирпичный дымоход надо ставить металлическую, керамическую или асбестовую трубу. Или выводить новый дымоход через стену.
Для парапетных, коаксиальных, турбо котлов дымоход не нужен вообще.

And Dtch

Старый дымоход можно оставить как есть.

Сергей Маркарянц

Не обязательно, т.к. новый котёл будет установлен в другом месте, с хорошей вентиляцией и системой защиты от утечки газа... но лучше, старый дымоход герметизировать, что бы избежать тепловых потерь в помещении.....

Гена Лозовой

смотря какой дом и какой дымоход-надо смотреть-а вообще смотря есть ли и ск финансов-затыкать не надо-это же не вода а дым-заливать чем? Лен,если фото есть дымохода-пиши в личку-помогу чем смогу,Лен

Алик

Убирать дымоход не стоит, лучше камин к нему пристроить..... Пусть даже электрический, вид будет эстетический..... Больше тепла будет в доме держатся и вентиляцией хорошо освежатся...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Мы ж не бояре камины выстраивать 😃

Алик

.... и кресло-качалка стоит пред камином, а в вазе, на столике, ветки жасмина....

Александр

А как хотите. Если нужен дополнительный вентход -оставьте, пусть тепло на улицу высасывает. В идеале снизу глушить, сбоку врезка от котла, чтоб меньше дырявить кровлю.

Александр

Из негорючего материала трубка подходящего сечения, можно свернуть из жести. Видеть надо мне, я так ничего не скажу, как лучше.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

То есть это сами изготавливают, не продаётся?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А щачем из не горючего, минвата вроде и так не горит?

Александр

Обычно на вытяжке гофра 100мм, продают патрубки и керамические, и жестяные, на любой вкус. Между стенкой и трубой вытяжки гильзой создают промежуток, чтоб не греть стенку. Если на пальцах, грубо.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, я уже не помню что там. Проводили 20 лет назад. Тогда ещё и прибамбасов таких не было как сейчас

Студент Валера)))

Оставте как местную достопримечательность!)) Тоже думал вначале АГВ ставить. Но всё прикинув поставил итальянский настенный Imergaz. с Закрытой камерой

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Фото не открываются. Ссылку посмотрела.

Студент Валера)))

Там тоже самое . Наберите в гугле - монтаж воздуховодов настенных котлов.

Владимир Золотницкий

Обязательно, хотя я у себя старую печь с водяным котлом отопления разбирать не стал, а оставил как дублирующую систему отопления на всякий случай

Tr
Traveler

Поставьте красивую решёточку.Будет вентиляция.Если на на канале дымохода,больше никого нет.А ещё лучше,при этом -поставьте вытяжной вентилятор.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да за такие работы не беруться. Да и печников раз два и обчелся

Tr
Traveler

Тогда просто остаётся посочувствовать вам.Но попытайтесь найти...попытка - не пытка.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да, конечно буду пытаться.

Tr
Traveler

Удачи Вам.

Главный Мух

вообще нет , но в старых советских сеигах говорилось за опрокибывание тяги так что я бы порекомендовал все таки дыру в потолке заделать

Вячеслав Сызов

Лена старый дымоход можно удалять любым способом ,а новое место газового котла соединить с новым дымоходом по проекту газовых служб !

Алексей Прибылов

не стоит. сносить печь и колодцы и только тогда затыкать трубу. иначе угарный газ в дом.... головные боли как минимум. а то и отравление.

Елена

Мы печь не разбирали. Протапливаем летом в сырую погоду, летом на газ очень большие тарифы. Да и мало ли что....газ не дадут или авария.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нумы такими площадями не располагаем...) чтоб печь оставлять

Котя (Он))

Если не мешает-то можно и не разбирать. Но закрыть, наверное стоило бы, чтобы тепло из дома не уходило, особенно зимой.. Хотя бы снизу

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Просто закрыть наверное мало. Не предотвратит промерзания..

Котя (Он))

Ну.. Закройте еще и сверху. Я думаю, этого будет достаточно.. Промерзать особенно нечему.. Но, в идеале лучше его сломать

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Сломать это слишком много пыли. Да и вдруг пригодится...

Котя (Он))

Нам тоже сначала казалось, когда провели магистральный газ, что печку не надо ломать-пригодится.. Но вскоре сломали и поняли, чтотвсе сделали правильно.. И дымоход старый вам вряд ли пригодится..

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну мало ли... Да только из за грязи не хочется

Татьяна Хван

Зачем?У нас газовый котел,но печь в кухне мы оставили,т.к. уже несколько раз отключали газ,а мороз был под -40,так мы печь и топили

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ха. Нет таких. Говорят сами ищите печника и пусть разбирает, закладывает или ещё что нибудь.... А у нас печников днем с огнём не сыщешь. Газовые компании этим не занимаются

Татьяна Хван

Это где Вы живете?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

В полуторамилльонном городе

Татьяна Хван

Не знаю,как у Вас это все устроено,но у нас,видимо,иначе.Провели газ по улице,сделали ввод в дом,подключили котел и плиту,поставили заглушки на отопительную трубу от печки.И все.Можно пользоваться и печкой на твердом топливе,и газом

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я не знаю как у тех кто оставил печку. А у нас просто газ))

Алексей Закурдаев

Если он(старый дымоход) Вам не мешает и Вам он нравится - оставьте! Вот только зачем он?, неужели так красиво сделан?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Дымоход как обычная стена, красота или нет это не важно. Не в этом дело.

Алексей Закурдаев

Нет. Убирать никто не вправе от Вас требовать!, разрушать Вашу собственность., которая не угрожает жизни ни Вам ни соседям...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Может дуть сквозняк, промерзать...

Алексей Закурдаев

Разговор не об этом... Я имею в виду, как и был задан вопрос, что при переходе на использование настенного газового котла, трубу для напольного котла убирать никто не будет требовать, это Ваше дело убирать или нет.., заглушите вход и выход - сквозняка не будет и всё, я бы оставил на всякий случай.., а вдруг.....?!