Ellа

Что во времена Екатерины 2 назавалось кислыми щами ,и для некоторых щей,какой заморский фрукт использовался?

Ответы
Александр Бойцов

неужели лимон добавляли....

Ellа

Ананас

Александр Бойцов

ужас....

Ellа

В России ананасы появились в XVIII веке. Поначалу россияне отнесли ананас к овощам и уравняли с капустой. У графа А.С. Строганова его подавали в качестве гарнира к мясу в тушеном и жареном виде, а у графа П.В. Завадовского - вместо квашеной капусты, заправляя ананасами солянки, борщи и добавляя их в квас.

Во фразеологическом словаре в статье "Профессор кислых щей" ставится под сомнение, что из ананасов готовили, в том числе, кислые щи: «Действительно факт, что во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было испорчено в попытках сварить из них мясной суп. И того невдомек доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена на Руси называли вовсе не суп, а напиток наподобие кваса. Вот, например, как Hиколай Васильевич Гоголь завершает описание первого дня Чичикова в губернском городе NN: "День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завёртку, как выражаются в иных местах обширного русского государства".

Суп с квашеной капустой в бутылках, как известно, никогда не подавали и не подают. Так что тепличные ананасы, предназначенные для щей, мариновали (в бочонках, естественно, в чём же ещё можно было запасать продукты двести с лишним лет назад!), а потом готовили из них шипучий напиток "на семи солодах", что-то вроде сидра.»

Я Кот

баклажан))))?

Ellа

Ананас

Я Кот

ухты!))))🍍

Ellа

В России ананасы появились в XVIII веке. Поначалу россияне отнесли ананас к овощам и уравняли с капустой. У графа А.С. Строганова его подавали в качестве гарнира к мясу в тушеном и жареном виде, а у графа П.В. Завадовского - вместо квашеной капусты, заправляя ананасами солянки, борщи и добавляя их в квас.

Во фразеологическом словаре в статье "Профессор кислых щей" ставится под сомнение, что из ананасов готовили, в том числе, кислые щи: «Действительно факт, что во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было испорчено в попытках сварить из них мясной суп. И того невдомек доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена на Руси называли вовсе не суп, а напиток наподобие кваса. Вот, например, как Hиколай Васильевич Гоголь завершает описание первого дня Чичикова в губернском городе NN: "День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завёртку, как выражаются в иных местах обширного русского государства".

Суп с квашеной капустой в бутылках, как известно, никогда не подавали и не подают. Так что тепличные ананасы, предназначенные для щей, мариновали (в бочонках, естественно, в чём же ещё можно было запасать продукты двести с лишним лет назад!), а потом готовили из них шипучий напиток "на семи солодах", что-то вроде сидра.»

Я Кот

вот это здорово! не знал! спасибо))))

Александр Озеров

лимон?

Ellа

да нет ананас

Натали

лимон

Ellа

Ананас

Натали

ух,ты

Ellа

В России ананасы появились в XVIII веке. Поначалу россияне отнесли ананас к овощам и уравняли с капустой. У графа А.С. Строганова его подавали в качестве гарнира к мясу в тушеном и жареном виде, а у графа П.В. Завадовского - вместо квашеной капусты, заправляя ананасами солянки, борщи и добавляя их в квас.

Во фразеологическом словаре в статье "Профессор кислых щей" ставится под сомнение, что из ананасов готовили, в том числе, кислые щи: «Действительно факт, что во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было испорчено в попытках сварить из них мясной суп. И того невдомек доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена на Руси называли вовсе не суп, а напиток наподобие кваса. Вот, например, как Hиколай Васильевич Гоголь завершает описание первого дня Чичикова в губернском городе NN: "День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завёртку, как выражаются в иных местах обширного русского государства".

Суп с квашеной капустой в бутылках, как известно, никогда не подавали и не подают. Так что тепличные ананасы, предназначенные для щей, мариновали (в бочонках, естественно, в чём же ещё можно было запасать продукты двести с лишним лет назад!), а потом готовили из них шипучий напиток "на семи солодах", что-то вроде сидра.»

Натали

Как интересно...