Табуретыч

"Когда демоны увидят, что мы презираем вещи мира сего, не желая за них ненавидеть людей и отпасть от любви, тогда воздвигают на нас клеветы, дабы мы, не перенося огорчения, возненавидели клеветников" (прп. Максим Исповедник, 91, 243). 🤔

Ответы
Ол
Ольга

Думаю, что два есть случая, в которых позволительно говорить о ком-нибудь дурное, именно: когда необходимо кому посоветоваться с другими испытанными в этом, как исправить согрешившего, и еще — когда бывает нужда предостеречь других, которые, по неведению, могут быть нередко в сообществе с худым человеком, почитая его добрым... Кто без такой необходимости говорит что-нибудь о другом, с намерением очернить, тот — клеветник, хотя бы говорил и правду (свт. Василий Великий, И, 192).
***

Елена

Так а может человек сам презирает вещи и любовь, а другие также к нему? Как тогда растолковывать?

Табуретыч

можно пояснее ?

Елена

Ну к примеру, к тому кто Что-то презирает относятся также, соответственно его поведению. То есть если презирает, допустим, культуру, то и его самого рано или поздно будут презирать

И*
Ирина *Z

Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я
🥳

Лю
Людмила

Ведь Бог защищает, зачем негативить. Твердо верю, что все хорошо благодаря Ему.

Лю
Людмила

Мне знакомо:подставить левую щеку.

Табуретыч

Это об оскорблениях.

Лю
Людмила

Клеветники тоже своего рода оскорбляют.

Табуретыч

верно, зачастую даже не осознавая этого, но у нас есть выбор - научиться не обижаться, или продолжать примерять эти грязные лохмотья, которые нам швыряют в спину.

Табуретыч

Слова всегда остаются словами, обычно клеветники проеципуют свои комплексы и неполноценности на окружающих, всё то, что ненавидят в себе самих, с чем не могут мириться. В психологии это называется проекцией или переносом.

Сулиман К

Не морчте ГОЛОВУ. ОДУМАЙТЕСЬ пока не поздно. Весь народ угробили. ЗА ЧТО!!!!!!!!!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Демоны-ы! По всем палатам мы за ними гонялись! Хвать,ан демонов-то и нету!

Александр Романов

В Библии проще, здесь сам Максим наверное не понял что он написал…,

Александр Романов

Так это одна была церковь.

Табуретыч

Римская Церковь перестала стоять в истине Православия ещё к 4-м веке, перестала читать святых отцов раннего Христианства и начала постепенно впадать в духовную прелесть и самомнение.

Табуретыч

Была одна когда-то..

Александр Романов

Ну так я и грю. С начала первого века это были обычные секты которые делились либо по региональному принципу (антиохийская, александрийская) по вероучению ( николаиты, ариане и тд), затем появились версии- римская, византийская, а потом и виттенбергская, да вот Христа ни в одной нет. Это из личных наблюдений, чтения Библии, Отцов ( типа Оригена отступника, Тертуллиана) и научных трудов.

Табуретыч

Секты это те, кто косил под христиан. А Церковь понятие, которое появилось ещё при Христе и Его апостолах. В Её состав входили Римская, Византийская, Александрийская, Антиохийская, Эфиопская, и т.д.. Это филиалы одной духовной организации, но только те, которые придерживались постановлений Соборов ( собраний православных епископов). Вот Римская Церковь со временем и стала сектой, которая породила в итоге тысячи библейских сект. Православие же до сих пор придерживается учения раннего Христианства.

Надежда Борисова

Вот скок живу,слава те господи без всего ненавистного обхожусь

Надежда Из Сибири

Даже такое слово и не произношу никогда

Qqqq Qqqqq

Вы публикуя такое сами то понимаете что тут написано????

Табуретыч

Это объяснение тем, кто не знает причины когда окружающие на них клевещат по чём зря.

Qqqq Qqqqq

ну так Вы эти и щанимаетесь. Ибо мысль должна быть кратной и четкой. А не так строить предложения витиевато, что при завершении прочтения предложения завывается насало мысли

Табуретыч

Тк и Библия Вам не бульварный роман, а книга духовная, умом не освобождённому от греховных страстей эту книгу верно не понять.

Qqqq Qqqqq

как раз в бульварном романе много чего написано а в мудрых книгах, мудрое и понятное.

Табуретыч

Мудрость бывает разной, а настоящая мудрость познаётся постепенно, "тренерованным" умом, которая на первый взгляд бывает совсем не понятной.

Игорь Злобин

шредер-по-моему такой в НХЛ играет-не родственник?

Табуретыч

очень дальний. )

Игорь Злобин

реально-родственник?

Табуретыч

Да, все люди на Земле дальние родственники. )

Игорь Злобин

но не все-хоккеисты

Табуретыч

😁

Игорь Злобин

рад твоему пониманию шутки

♛ О*Contra Spem ♛

блин ..я думала это из лермонтовского " Демона"😆🤣

Юлиана

Когда увидят... Тогда воздвигают...? Несогласовано

Табуретыч

Согласовано

Юлиана

В первой части - будущее время, во второй - настоящее, но при этом первая часть является причиной для второй. Не согласовано.

Табуретыч

Если увидели, то воздвигают. Так понятнее ?

Юлиана

В такой формулировке - согласовано. Прошедшее время как причина для настоящего. Я не сказала, что мне не понятно. Я сказала, что фраза не согласована.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Да, знакомо. У меня круче пошло дальше🤣

Ladi Le

Мир потворствует желаниям своим.

Zаиц Харофый

Да да. Те ещë падлы. Демоны эти

Владимир Кириллов

Вы считаете, что он неправ?

Владимир Кириллов

У него же хватило?

Табуретыч

а у меня пока нет, я ещё болен. )

Владимир Кириллов

Я тоже. Причём болею как раз тем местом, которым работаю. Голосовыми связками.

Табуретыч

болезнь она всегда в душе или в духе человекаЮ главное её увидеть и распознать.

Владимир Кириллов

Я-то знаю. Просто надорвал голосовые связки.

Игорь Калиниченко( Русский)

Мы, ещё не знали демонов.

Mиlana

Они не дремят это точно.

Lord Raptor

А своими словами слабо

Табуретыч

Если презираете двуличие и лицемерие, сплетни, клевету о других людях, моду, карьеру, честолюбие, но Вам хватает ума и сил, чтобы за это не осуждать других, то бесы внушают окружающим про Вас разную дичь под видом собственных мыслей, расспространяя о Вас тем самым клевету, чтобы Вы наконец-то огорчились и стали ненавидеть этих самые радиоприёмники ( клеветников ).

Vladislav V. (*Сivi*)

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️