Олег Овечкин

Любите ли Вы французскую литературу? Каких авторов читаете?

Ответы · страница 2
Наталия

В молодости много французских авторов читала, в настоящее время не знаю, есть ли современные достойные.

Лиза Иванова

Не люблю. Все там у них какие-то падлюки. Интриганы и манипуляторы. Исключение, пожалуй - герои Бальзака.

Олег Овечкин

а Золя, Мопассан... полегче - Дюма, Гюго...

Лиза Иванова

Вот вот. Я именно о них. Даже Дюма со своими дворцовыми интригами... Гюго - просто не мой писатель. Слишком уж много морализаторства. Хотя знаю многих, кто от него в восторге.

Олег Овечкин

Гюго, слишком наивен (на мой взгляд), и много лишних описаний, хотя тогда ТВ и Инета не было, описания были важны... Бальзак меня не увлек, хотя прочел его достаточно... Мопассан - без оговорок, - талантище, не все новеллы прочел, к сожалению... у Золя из множества романов захватил роман "Творчество"...

Светлана Булавина

Ммм.....Ну мы читаем маркиза дэ Сада...........Француазу Саган.......,остальных не помню.Дюма я не перечитываю.

Светлана Булавина

1-да,2-нет.

Мария

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бальзак,Флобер, Дюма, Гласуорси а вот ГЮГО не люблю так же как нашего Льва Толстого!

Олег Овечкин

насчет Гюго - согласен... слишком избыточен в описаниях... Небольшая ошибка - Голсуорси - это английский писатель... Добавлю к Вашему списку: Мопассан, П. Мериме, Стендаль, Ж. Верн, Ж. Санд, братья Гонкуры, Э. Золя...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Гюстав Флобер , Ги де Мопассан , Виктор Гюго , Эмиль Золя, Альфонс Доде , Александр Дюма (отец)....

"Конечная цель, которой я добиваюсь в романах, кроется в романе Достоевского "Братья Карамазовы" ©️ Х.Мураками.

Олег Овечкин

но у него стиль более читабельный, чем у Достовского, без истерии...

пожалуй ..ведь Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу..... это люди , владеющие словом

Олег Овечкин

да, на Ютубе есть интервью переводчика Мураками, около 50 мин.

ну , что значит , техника ..

Юлия Коваленко

Жюль Верн, Шарлотта Бронте, Виктор Гюго, Дюма, Экзюпери, Анн и Серж Голон, Жорж Санд, Мопассан.

Фарангис Муллоджанова

Люблю. Мне нравится Андре Моруа, Монтескье, Ги де Мопассан и очень много произведений 19 века

Олег Овечкин

а что они... у них другие жизненные приоритеты... это с нашей точки зрения они потерянные... но они так не считают...

Фарангис Муллоджанова

И правильно делают, на таких позициях долго не удержишься

Олег Овечкин

Каждое поколение диктует свои приоритеты...

Фарангис Муллоджанова

Жаль, что все так перевернулось

Фарангис Муллоджанова

Да, уж, не говорите, но надо жить или выживать, уже как получится

Татьяна Tatiana

Обожаю Ромена Роллана "Очарованная душа", люблю Франсуазу Саган, сейчас всех и не вспомнить

Олег Овечкин

некоторые новинки читаю и заполняю "белые пятна" из непрочитанного...

Татьяна Tatiana

недавно прочла Анна Гавальда "45 килограмм надежды" есть в инете ... и "Цветы для Элджернона", автора не помню, но тоже есть в инете.... Шикарные книги!

Олег Овечкин

На днях прочел: Солоухин В. Мать-мачеха. Роман. 1964 г. // Роман-газета, № 12, 2016. – 96 стр. Как родник чистой воды!!! )))

Татьяна Tatiana

если найду в интернете - прочту обязательно!

Олег Овечкин

Вряд ли... этот роман не был включен даже в его собрания сочинений... есть редкие издания 60-х годов... а тираж "Роман-газеты" - 4 тыс., не то что ранее - по 3-4 миллиона... можно выписать книгу с букинистического сайта... но в электронном виде этого романа нет...

Галина Внукова

если честно раньше любила а сейчас что то больше в компьтере чем открыть книгу и почитать

Олег Овечкин

ну нет, я книги не предаю...

Галина Внукова

а ведь надо наверное облинилась

Светлана

Камю, Гюго, Пруст нравится,... много Саган читала, Даниэль Пеннак для детей хорошо пишет....

Олег Овечкин

Мопассан, Золя, Гюго, Ж. Верн

Светлана

их не стала упоминать... т.к. прочла давно и потом уже не перечитывала...

Сергей Богатов

Единственный французский автор,которого прочел-Альфонс Доде "Тартарен из Тараскона".

Сергей Богатов

Простите,забыл-Жюля Верна читал.А Дюма нет,больше смотрел экранизации.Кстати,мне больше понравились французские "Графиня де Монсоро","Прекрасные господа из Буа-Доре".

Олег Овечкин

"Прекрасные господа из Буа-Доре" - это по роману Ж. Санд. А творчеством Мопассана не увлекаетесь? или Э. Золя, Бальзак, Флобер, П. Мериме?

Сергей Богатов

Значит,ошибся.Нет,не читал,есть у меня книга Золя "Деньги",нужно прочесть.Мольер есть.Авторов,которых Вы перечислили знаю,но не читал.Так что нужно восполнить этот пробел.А зарубежных авторов читал немало.И Генрика Ибсена и Гофмана,Гауфа,Ремарка,Брема,Толкиена,Конан Дойла...

Олег Овечкин

Да, Дойла кроме произведений о Ш. Холмсе нужно еще прочесть несколько томов...

Сергей Богатов

"Марракотова бездна" интересное произведение.

Елена

конечно .это классика. Гюго. Стендаль. и т д зачитывалась в школе.даже на уроках читала

Олег Овечкин

Мопассан, Золя, Мериме, Дюма.

Елена

да это здорово!

Елена

кого из совр писателей считаете лучшим?

Олег Овечкин

Одного ответа нет. Но понравился роман П. Крусанова "Мертвый язык", а также "Елтышевы" Р. Сенчина", критические статьи Дм. Быкова о литературе, а также его стихи в проекте "Поэт и гражданин"... Пожалуй и всё... из современного... Это из российских... А на Ваш взгляд?

Наталья Егорова

Современную французскую литературу не знаю. А читаю англичанина Джулиана Барнса.

Наталья Егорова

Он увлекательно описывает очень многих французских писателей-классиков. Флобера и других.

Сама Себе Своя

читала даже де Мюссе, все они какие то не такие.. только Стендаль как то интересен

Олег Овечкин

Стендаль... что удивительно, он был признан классиком уже после смерти...

Сама Себе Своя

пармская обитель и ванина ванини запомнились со школьных лет. поэтому, наверно, он интересней

Олег Овечкин

Да, как и экранизации... есть еще сериал "Красное и черное" (с Н. Еременко)...

Сама Себе Своя

это тоже. но первые два я читала совсем школьницей, почти плакала над ними

Олег Овечкин

Да, "Ванина Ванини", вента карбонариев... прекрасная новелла...

Ми
Мила

Р.Роллан " Очарованная душа" любимая книга. Классики тоже прочитаны в юности

Олег Овечкин

Роллан... а "Жан-Кристоф"??? Хотя мне по душе Мопассан...

Ми
Мила

Разделяю Ваш интерес! 👍

Ми
Мила

Оноре!!!!))))

Ми
Мила

😊

Регинка Хайруллина

Теодор Драйвера читала,Только вот не помню он француз или кто другой

Виктор Минаков

Бомарше Дюма Ронсар Элюар Триоле Беранже Флобер Моруа достаточно.

Вселенная *

Ги де Мопассан. Пьера Огюстена Бомарше, в детстве Жюль Верна

Людмила Бондаренко

Честно? не очень,недавно А. Дюма прочла"Исповедь фаворитки"

Олег Овечкин

"Вероника решает умереть" - читал этот роман...

Людмила Бондаренко

А ещё есть "Одиннадцать минут" и очень хорошие фразы,которые помогают переосмыслить жизненное

Олег Овечкин

Хорошо. А Маркеса уважаете?

Олег Овечкин

Прочитайте... можно начать с рассказов

Людмила Бондаренко

Спасибо,вот дочитаю одну книгу,которую нужно отдать и за него возьмусь

Светлана Асютина

Гюго.и философ Мишель Монтень"Опыты",просто гениально!

Олег Овечкин

Согласен! еще Мопассан, Э. Золя...

Светлана Асютина

Ну да,Мопассан,Бальзак,но ничто не сравнится с "Отверженными"Гюго!

Олег Овечкин

ох... его катакомбы мне оскомину набили...