Nurgulya Omarova

Смысл слова Партизан?

Ответы
Александр Манзоров

Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда[1].

Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения.

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.

Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными. Партизанские силы могут использоваться в ходе регулярной войны для дезорганизации тыла противника. В России и СССР партизанские соединения сыграли значительную роль в разгроме захватчиков в ходе Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, использовались при решении задач пресечения снабжения вражеских войск, снижения их боевого духа, уничтожения разрозненных групп противника. При этом практиковалось как снабжение военными материалами и специалистами стихийно образовавшихся боевых групп (самоорганизация населения, окруженные группы военнослужащих), так и забрасывание на оккупированную территорию регулярных боевых частей.

Партизаны и партизанские соединения как военные формирования не имеют официального международного правового статуса, но по международному праву при пленении могут подпадать под статус «военнопленных» при определённых, не всегда строго соблюдаемых условиях[2]. Статусом комбатанта (сражающегося) в общем случае, согласно обычаям ведения войны, обладают люди, которые обладают явно различимыми знаками различия.

Илья Чуркин

Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда[1].

Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения.

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.

Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными. Партизанские силы могут использоваться в ходе регулярной войны для дезорганизации тыла противника. В России и СССР партизанские соединения сыграли значительную роль в разгроме захватчиков в ходе Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, использовались при решении задач пресечения снабжения вражеских войск, снижения их боевого духа, уничтожения разрозненных групп противника. При этом практиковалось как снабжение военными материалами и специалистами стихийно образовавшихся боевых групп (самоорганизация населения, окруженные группы военнослужащих), так и забрасывание на оккупированную территорию регулярных боевых частей.

Сергей Kenpachi Свотин

Этимологию не знаю, но партизаны - те, кто воевал на войне против захватчиков в нерегулярных частях - занимались большей частью диверсиями и мелкими набегами, подрывали снабжение вражеской армии.

Nurgulya Omarova

Я этого знаю но смысл слова

Сергей Kenpachi Свотин

А что тогда значит для вас слово "смысл"?

Nurgulya Omarova

Означает

Сергей Kenpachi Свотин

означает как раз то, что я написал

Константин Давыдов

сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ну судя по разбору слова то это человек борящийся за идеологию какой-то партии частью которой он является)

Дмитрий Рубцов

Партизан, действовали из подполья, да и молчали, есть выражение: Молчит, как партизан!, как бы их не пытали!

Владимир Доценко

Партизан - человек, каторый скрытно ведёт войну с врагами в их тылуили на своей територии.

Александр Я

когда ты,ночью была в дупль пьяная,наутро оказывается,кто-то был в тебе.это он и есть!

Александр Голубенко

человек, который борится за свою свободу и свободу своей страны в подполье

Дядяфедор Изпростоквашино

см. в Википедии - там нормальное определение этимологии эотого слова

Олег Минск

если разложить на два слова, то первое- вечеринка? Пати))))))

Вася Петин

Отсидевший зэк пришедший в военкомат. Слова военкома

Евгений Климовских

сторонник определённой общественной группы, партии

Хасан Абдурахим

народные мстители которые действуют в тылу врага

Се
Сергей2015

партия.........................................................................

Сергей Шабаев

Что связанное с тусовкой и напзаном) Partyзан

Сергей Андреев

Шут его знает. Наверно французы придумали

Алина Руденко

Скажите вам это действительно интересно

Nurgulya Omarova

Да

Алина Руденко

Википедия Вам в помощь!!!!!

Валерий Шилов

Партизаны - добровольная народная армия.

Роман Ульзутуев

это тот кто живет на улице партизанской