Карпов Денис

Что означает слово ПАСХА

−2
Ответы · страница 4
Гена Лозовой

От слова поститься

David Goliaf

Интересное мнение. А как Вы думаете, для чего люди постятся?

Гена Лозовой

Они сами и говорят, как 🍳🍎🍌🍒диета,. Ну какой же это пост, если кушают постное мясо, постное масло и тд. Это простите не пост, это диета. В пост так себя не ведут как сейчас в Киевской лавре, пост это состояние души плюс ко всему

David Goliaf

Да. Главное, это состояние души. Это подтверждается словами из Библии: " Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем". ( 1-е Коринфянам 8:8 ). "Вот пост, который Я избрал: Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо." Но пост имеет и ещё одно важное значение. Могу поделиться.

Евгений Волков

хз чета еврейское))

Пе
Пертурабо.

отвечают египтяне

Пе
Пертурабо.

Что праздник египетский

David Goliaf

Вообще-то согласно Библии это праздник израильтян. Бог вывел израильтян из египетского рабства и повелел им отмечать это важное событие ежегодно.

Пе
Пертурабо.

Ага, а израильтяне переняли у египтян

Михаил Петухов

спроси Википедию)

Карпов Денис

Главный еврейский праздник Пейсах(Пасха). Евреи праздновали и празднуют его, посвящая своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что на древнееврейском означает "уходить", "проходить мимо". Если вспомнить библейскую историю, лежащую в основе этого праздника, то очень многое становится понятным. Фараон не отпускал евреев, которые хотели уйти. Тогда Иегова начал насылать на египтян разные проклятия. Сначала это были жабы, мошки и мухи. Однако скоро его гнев крепчает и теперь он посылает моровую язву, воспаление с нарывами, град и саранчу. Кончается это тем, что еврейский бог убивает всех египетских первенцев - всех детей, включая младенцев. Чтобы бог не перепутал каких детей надо убивать, евреи вымазали свои двери кровью. Только тогда фараон отпустил евреев.

Михаил Петухов

и к чему все эти исторические изыски? вы еврей?

Карпов Денис

Нет, просто стало интересно что мы празднуем

Михаил Петухов

кто это "мы"? я не праздную

Михаил Петухов

и Христос был евреем. И еврееи его же и распяли. Причём тут русские, непонятно...

Тимур Исмаилханов

приход кого то....

Карпов Денис

Главный еврейский праздник Пейсах(Пасха). Евреи праздновали и празднуют его, посвящая своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что на древнееврейском означает "уходить", "проходить мимо". Если вспомнить библейскую историю, лежащую в основе этого праздника, то очень многое становится понятным. Фараон не отпускал евреев, которые хотели уйти. Тогда Иегова начал насылать на египтян разные проклятия. Сначала это были жабы, мошки и мухи. Однако скоро его гнев крепчает и теперь он посылает моровую язву, воспаление с нарывами, град и саранчу. Кончается это тем, что еврейский бог убивает всех египетских первенцев - всех детей, включая младенцев. Чтобы бог не перепутал каких детей надо убивать, евреи вымазали свои двери кровью. Только тогда фараон отпустил евреев. http://svetak7.narod.ru/pasha.html

Виктор Правдин

Что то еврейское

Виктор Правдин

Извиняю.

Александр Глушаков

что-то на иврите

Карпов Денис

Александр Глушаков

смысл многих событий искажается со временем

Алексей Заславский

3 значения есть.

Алексей Заславский

Еврейская-Пейсах.Христианская-Пасха. Пасха как еда.

Поручик Ржевский

исход из египта

Ка
Карабас

крашенные яйца

Ка
Карабас

да знаем мы что это такое... Просто вы иеговщики звебали уже всех своей простотой.

Niherasebeblia

🖼

Woman Rud

я вообще неверующая....стала вдруг иеговщицей

Сергей Дж.

Песах видимо...

Сергей Дж.

да

David Goliaf

Израильским народом руководил сам Бог. Он посылал ангелов для помощи при выходе из египетского плена. Он открыл себя израильскому народу через Моисея, посредством которого Бог совершал чудеса. Бог является Богом любви. Он ожидал, что израильский народ будет прославлять его хорошим поведением и тем, что свидетельствовало бы о нём как об истинном Боге.

Сергей Дж.

Яхве был главой группы программистов,создавших человечествов генетической лаборатории Земля

David Goliaf

Ваше мнение понятно. А для меня, как и для многих, Библия является самым достоверным источником непревзойдённой важности для всего человечества. Она признана величайшей книгой всех времён на основании её древности а также её распространённости, количества языков, на которое она переведена (около 2300). В Библии говорится, что сам Бог сотворил человека без посредников, Он сам обладает премудростью и всемогуществом.

Сергей Дж.

да,высокоразвитой цивилизацией

Борис Андреев

красные яйца!!!

Карпов Денис

Юлия Антипина(Московкина)

яйце поедание

Карпов Денис

Александр

иди отсюда.....

Александр

точный постеснялся говорить..... не нормативный

Андрей

Избавление ,

Че
Человек

Пройти мимо.

Дмитрий

Пройти мимо

David Goliaf

А как Вы понимаете " Освобождение от рабства греха и смерти"?

David Goliaf

Израильский народ был освобождён из египетского рабства, но мы все в целом унаследовали грех от Адама и Евы. Поэтому наше тело в рабстве греха, т. к. мы не можем избежать смерти из-за греха. Но Иисус своей смертью освободил человечество от этого унаследованного греха, приняв на себя наказание в виде смерти. Это подтверждает Библия: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Евангелие от Иоанна 3:16).

Дмитрий

Но эта вечная жизнь будет в другом мире

David Goliaf

Многие так думают и даже не знают, что в Библии говорится о том, что люди будут жить на земле вечно (Псалом 36:29). Бог предусмотрел, чтобы в человеке был заложен такой потенциал, назвав его чело-век (заложил вечность). Но эта вечность даруется не автоматически, а только тем людям, кто хочет быть угодным Ему. а для этого необходимо иметь знания о Боге ( Иоанна 17:3)

Дмитрий

Вы не правы. Земля была испытанием экспериментом и он провалился и скоро её не будет а мы будим жить вечно но в другом мире и не нм земле

Александр Захаров

🖼

David Goliaf

Картина ясная. А вот из Библии известно, что израильтяне отмечали Пасху с жаренным ягнёнком, пресным хлебом, и горькими травами в знак напоминания о горькой жизни в египетском рабстве. Но как же возникли современные атрибуты празднования Пасхи?

Александр Захаров

Теперь будет Пасха Безобманства

Сережа Русич

пасти овей

Сережа Русич

а то, вся жизнь из этого состоит

Woman Rud

я хорошая ( так уж получилось...)

Агний

погугли 🤣