Светлана

Вспоминала сегодня свою бабушку... Она свою родную сестру (старшую) всегда называла не по имени, а няней (в семье было 13 детей, моя бабушка самая младшая, и с ней нянчилась самая старшая). И заметила, что и сейчас у моих двух подруг тоже есть в семьях обращение их детей к своим старшим сестрам - няня... Даже парню 17 лет, а он называет свою сестру няней... Это так мило и по-родному звучит. А у вас в семьях есть такие родные няни? (это может быть и не только сестра, но и родная тетя).

Ответы
Татьяна

Двух младших маминых сестёр мы звали няня Зина и няня Лида - с раннего детства и до их смерти. Больше никого: ни их старшую сестру, ни папиных сестёр.

Яна

Ой! Это, конечно, очень субъективно. В детстве малыши пытались меня так же называть, но я их быстро отучила. Имя у меня есть.

Кsюnя (Оксана)

Племянник моей бабушки (дети её брата родного) всю жизнь звали сестру матери (свою тётку), которая их нянчила "нэня"

Майя Петрова

У нас старшую сноху папиных братьев (жену самого старшего) называли Няней... Всего 10 братьев их было

Андрей Акбаров

Нас 8 детей все пенсионеры друг друга называем по имени и конечно помогаем чем можем друг другу.

Анатолий Иванов

Было и у нас-мою маму младшие сестры звали няней! А мою сестру,дети мои дети называют лёлей.

Табуретыч

мою бабушку её самая младшая сестра тоже няней называла, в деревне они родились и выросли..

Алекс Венцель

А в семье моей матери всех кто старше в своём кругу называли Лёлей...)))))))))

Алевтина Немерова

Я была няней для своего младшего брата, но он меня никогда так не звал...

Светлана

Это от взрослых должно идти, если бы они так называли вас для него, и он бы стал...

Алевтина Немерова

так я не жалею!... 🙂🍫

Миша Чернов

няня...потому что родители спихнули воспитание на старших

Светлана

Что значит спихнули? Так не любили своих старших детей, что сами отдыхали, а старший ребенок стиркой пеленок занимался после школы?

Миша Чернов

так и есть

Романа

Нет. И мне не нравится это название. У человека есть имя.

Улугбек

Таков уклад патриархальной русской семьи...

Сергей Л-Ов!

Очнулись! У нас на Кавказе так многие века!

Светлана

Ну, и молодцы...

Сергей Л-Ов!

Конечно молодцы! У нас еще родители женят!

Светлана

У меня, конечно, слух поубавился, но не надо так кричать ))...

Сергей Л-Ов!

Хорошо, пани Светлана!

Сергей Л-Ов!

Хорошо, пани.

Слава З С У !

Обычно а кацапских семьях общаются матом

Светлана

В моей родне (многочисленной!) в семьях матом не разговаривали (и это всё рабочие семьи). Может на комбинате, на заводе наши мужчины и загнут (как без этого?), но в семье мат - табу!. Так что не надо обобщать.

Слава З С У !

Вы прекрасно знаете что я прав. А в то что есть и исключения, охотно верю)

Светлана

Мне незачем лукавить. Мой круг общения именно с такими людьми.

Yo
Yorgis

ты бы уже выходила из грез начала 19 века

Светлана

Зачем?

Yo
Yorgis

ну стыдно в таком возрасте не иметь мозгов

Светлана

да ты шо!... Уже проверил? ) На МРТ сходил или жена сказала?

Старый Волчара

у меня знакомая сестру мамой называет)

Светлана

Значит очень родной человек

Старый Волчара

да куда уж роднее, чем сестра)))

Эля Хван

Моя мама называла родственницу няней

Суфия Каримова

Нет,мои дети росли в яслях,садиках.....

Светлана

Детский сад этому не помеха...

Суфия Каримова

Помеха,счастливые дети растут дома,с бабушками!!!!

Светлана

Моей бабушке на момент моего рождения не было и 50 лет, она работала, а потом еще и в своем доме надо было и по хозяйству (огород) и готовка на всю семью... и я бы еще на ее шее... Кому из нас было бы счастье?... Правильно, что мама отдала меня в дет.сад )... общение со сверстниками тоже важно. А общение с бабушками мне хватало. Причем любила больше ту, с которой виделась не каждый день, а раз в неделю )... А вот больше скучаю теперь по той, с кем прожила до 15 лет...

Суфия Каримова

Вот,вот,садик и ясли неплохо,но когда дети дома,ещё лучше,поверьте,я намучилась с садиками и с яслями...

Светлана

А это как повезет... Мне повезло с воспитателями... и сыну моему повезло (обычный сад, не элитный, районный)...

Суфия Каримова

Хорошо

Анна

Нет. Меня воспитывали родители.

Светлана

А у меня было так много нянь, которые со мной нянчились (две тетки, которым было по 13-15 лет), бабушка... но в нашей семье это слово не прижилось...

Анна

Я одна была у родителей. А рядом были взрослые братья матери. Бабушка была. Так что она была за всех. Да 12 лет. А потом только родители

Ирина Славянка

Нет.Меня нянчила только мама .