Victor Koksharov

чем староверы отличаются от старообрядцев?

Ответы
Оксана Шульга

В современной литературе на эту тему ответа нет,так как долгие годы тема СтароВерчества и СтароОбрядчества была абсолютно закрытой.Официально принято считать,что они ведут свою историю со времен раскола,в 1667 году при Патриархе Никоне,Русской Церкви.Поэтому Старобрядчиков и СтароВеров часто называют раскольниками.

Victor Koksharov

Это все верно только по отношению к старообрядцам- У Староверов же, всё не так... У них даже вера другая - Староверы жили на Руси ещё до крещения. Поклонялись своим предкам-Богам- Сварогу, Перуну, Велесу и другим

Лера Работа Дома

Староверы-те кто придерживается старой ,дохристианской Веры-названий много-родноверие,язычество ,инглиизм,Ведическое Православие.Старообрядцы-христиане раскольники,которые после реформы Никона (17в),овергли её и ушли в скиты и скуфы.Осеняли себя двумя перстами против никонианцев-шепотников и сохранили др. христ.

Ирина Фалалеева

старообрядцы делают акцент именно на обряды с совершением всех таинств, признание брака и супружеских связей.
староверы - из обрядов только крещение и исповеди, признание того, что бог в душе каждого, отказ от церкви, как Антихристовой.

Тамара Коренькова (Некрасова)

СтароВЕРЫ внешне ничем не отличаются от обычных людей, также как и обычные люди живут в миру — то есть являются открытыми, а не замкнутыми, как староОбрядцы... а вообще эта история началась еще в ХVII столетии в результате "реформ" Никона.

Андрей Лебедев

ни чем,это люди которые сквозь века(уже можно так сказать ) пронесли дух своих отцов,при этом не сломались,не повелись на дешевые блага ,а многие достигли высот в обществе и многое сделали сначала для России ,а теперь и для других стран

Га
Галина

Староверы и старообрядцы - абсолютно разные понятия. Староверы никакого отношения не имеют ни к христианству, ни к оставшимся на дониконовских христианских позициях - старообрядцам. Они - инглиисты и исповедуют религию от Вед.

Кот Матроскин

Староверы - это старая вера
Вера что была до крещения Руси
(Язычество или Родноверие - кто как её называет)

А старообрядцы - это те что двумя перстами крестятся
Сохранили старые обряды христианства то есть

Татьяна Балибардина

Староверы - это старая вера
Вера что была до крещения Руси

Сл
Славко

Раньше было это одно и тоже - это православные допетровского образца (крестятся 2-мя пальцами и т.д.), теперь староверами или родноверами называют себя язычники. Встречный вопрос: с какой целью спрашиваешь?

Людмила Павлова

СтароОБРЯДЦЫ — религиозная организация,«верящих в Бога» людей. Верящих по своему. СтароВЕРЫ - антигосударственники, хранители Истинной ВЕРЫ Единому ОТЦУ. Их «религия» — Знания

Ирина Ивакина

В моём понимании староверы это славяне, которые не приняли религию Христа. Они сохранили веру и традиции предков. А старообрядцы это христиане до реформ церкви

La
Lavuazen

не знаю. по моему это одно и тоже и крестятся они двумя пальцами и у них есть свои монастыри-поселения, куда чужих не пускают, в часности в тверской области

Любовь Ромашова

читала что староверы это язычники ,старая вера.А старообрядцы-люди соблюдающие обряды веры до никоновской реформы.Я крещенная по старым обрядам .

Андрей Савин

Ни чем. Была вера до Петра. Потом прорубили окно в Европу и заставили верить по-европейски, а кто не согласился ушли подальше от жизни такой

Мирослава Козань

не знаю, но наверное староверы это язычьники, а старообрядцы это християни отшейники каторые не принимают цывилизацию, или наоборот.

Марина Ворошилова

Я думаю, что нет разницы - приверженцы старой веры до Петровой России, крестятся двумя пальцами, не тремя, как ныне. Может я ошибаюсь?

Michael Smith

Ну, первые не очень старые и всего лишь верят, что обрящут, а вторые уже очень старые и уже в процесе обретения.

Галя Полякова

старообрядцы-сторонники старого христианского обряда,а староверы-это старая дохристианская вера

Нина Безменова

По моему одно и тоже. У них одинаковое мнение о старых обрядах,старые привычки,общая религия

Елена Кадралиева

старообрядцы живут своей общиной (родом), а староверы соблюдают только вероисповеданияе