Фарид ***

Чем отличаются ум и хитрость?

Ответы
Александр Шульга

Ум-это накопленные с этим телом знания или оперативная память, а хитрость-это виртуозное использование ума или виртуозный разум. Чем больше оперативная память, тем может быть хитрее человек, но не факт, как и не всегда разумный при больших знаниях. С закидонами. Если ум мы накапливаем, то хитрость природные способности использования ума.

Фарид ***

Да , думаю вы правы. Хороший ответ.👍

Алекс Венцель

Ум это количество знаний в голове, а хитрость это умение правильно теми знаниями воспользоваться. Беда в том, что помимо хитрых встречаются ещё и хитрожопые которые думают не головой, а другим местом...

Фарид ***

Да, ум это накопитель и место где рождается идеи и желание. Разум как таможенного решает дать добро или нет. Разум иногда в исключительных случаях хитрым идеям дает добро

Александр Давыгора

Ум - это способность находить лучшие решения проблем или вопросов, а хитрость - способность добиваться лучших результатов наименьшими усилиями, пусть и не всегда честными...

Фарид ***

👍

Надежда Рекунова

Ум способность понимать взаимосвязь явлений и событий....Хитрость -это ум эгоистичного человека,который ищет правильное решение ДЛЯ СЕБЯ

Искорка

Ум- интеллект индивидуальный у каждого человека свой, а хитрость приобретённое качество, можно и не быть хитрым..

Владимир Ефимов

Ум - инструмент души для добывания новых знаний, а житрость - это её качество, как за счёт других это делать.

Николай Богомазов

Они могут и сами по себе и в симбиозе. Пример Жорж Милославский да и теперь много. Всем известные личности.

Фарид ***

Хороший ответ. 👍 это смысл близко к моему.

Лариса Ломакина

Ум - субстанция универсальная, достигающая новых витков развития. Хитрость же - свойство прохиндеев.

Фарид ***

На счет ума думаю вы правы. Хитрость - свойство прохиндеев )) любая игра выигрывается с хитрости и том числе военные битвы. Получается они все прохиндеи?

Лариса Ломакина

Нет, это как раз ум руководствуется смекалкой, поэтому и побеждает. А хитрость строится на личной выгоде и предательстве.

Фарид ***

Да у хитрости есть такие черта. Но в игре и в бою есть обманные движение . Обман ведь считают основной черты хитрости.

Лариса Ломакина

Ну, разве что в боевой тактике. Но не факт. Без ума хитрость ничто.

Фарид ***

Это да, хитрость без ума не бывает

Фарид ***

Без ума хитрость это глупость. Самое дорогое что есть на земле. Иногда за наши глупость приходится платить нашим детям(((

Eлена Вологжина

Хитрость - качество не самых хороших людей, изворотливых, не способных на добрые чувства и любовь.

Некто Из...

второе частный случай первого, одно из многих проявлений, необходимо для разведчика, например

Татьяна Филина

Ему не нужна ложь,не нужно время для ответа.но хитрость часто выигрывает,потому что готовится

Татьяна Филина

Я нп умею врать,поэтому для меня плох хитрый собеседник... но без интриг и дальновидности нп обойтись ни оперу, ни политику

Фарид ***

Хитрость я думал просто недоговаривает, а не врет, нет?

Татьяна Филина

Без обмана нет хитрости.не договаривает ум.

Фарид ***

Да наверное. Такой вопрос вам что ценнее идея или предмет ?

Татьяна Филина

Мечта(идея)-это мысль,которой нечего кушать. Цель всегда предмет

᠌ ᠌

Хитрость качество природное, еë не развить, в отличие от ума, который не является константой..

Milky Way

т.е. хитрость по генам передаётся?)

᠌ ᠌

Нет, но передаются свойства, которые позволяют ей «проснуться».

Milky Way

ааа) теперь поняла)) спасибо) 😘

᠌ ᠌

Да, радость моя.)) 🤗

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

на хитрость идут из-за недостатка ума. Это не ум, это изворотливость, стало быть, нечестность.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

для меня это все-равно подлость.

Фарид ***

Вот почему я не смотрю футбол)))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

я поэтому не люблю командные виды спорта. В них именно побеждает хитрейший

Фарид ***

А шахматы любите?

Нина Титова

Тем, что ум хорош и без хитрости, а хитрость без ума - смешна (встречались отдельные личности)

Фарид ***

Вы правы

Фарид ***

А бывает они действуют вместе?

Нина Титова

Конечно

Ольга

Ум помогает решать жизненные ситуации, проблемы...а хитрость, обходить их, по возможности!))

Фарид ***

Мне кажется иногда хитрость высший пилотаж ума. Объясню почему так думаю. Ум всегда действует по силе своего разума. А хитрость тдействует тоже этим же ресурсом и еще расчитывает сила разума соперника.

Ольга

Хорошая точка зрения...спасибо!

Фарид ***

Вам спасибо за ответ. Ваша точка зрения мне тоже нравится.

Ирина Еремеева

Есть книга 2 тома "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский|де Сервантес Сааведра Мигель

Ирина Еремеева

Хитрый ум, но не умная хитрость

Фарид ***

Ммм Я понял в процессе дискуссии что умная это накопитель и идеями , а разум как це

Фарид ***

А разум выбирает идею более подходящие к разным ситуациям

Ирина Еремеева

Да Вы, философ!

Фарид ***

)))

Димка Спиваков

Умный человек знает, что дважды да будет четыре. А хитрый, посмотрит по обстановке.

Фарид ***

)))

Александр Данкев

Хитрость это способность выкрутиться в сложных ситуациях, ум решить ситуацию.

Сергей Махиня

Хитрость-- сиюминутная выгода, МУДРОСТЬ на большую перспективу и жизнь вообще.

Андрей Всехмудрейский

Ум- это не наступить на грабли, а хитрость- это подложить их под дверь соседу😁