Саша

А знаете ли вы историю Христа по научно-историческим фактам?

Ответы
Рамиль Абидуллин

Я вырос на юге и приходилось не раз видеть группы бродячих праведников в количестве от 5 до 15 человек, усталых, плохо одетых и часто голодных. Но фанатично что то проповедовавших. Их называли "дервиши". Примерно так же зародилась и учение Христа. Первых последователей называли "гностиками". Византийская империя создавая свою государственную христианскую религию полностью вырезала первых христиан - гностиков. ( отсюда и появилось понятие "гнобить"). Такое народное христианство не нужно было для империи. Вот они и создали нам сегодняшнюю.

Саша

отлично ..спс за знания здравомыслие .5

Сергей Чирва

Знаю по народному. Беременную неизвестно от кого Марию, удалось всучить старому соседу Иосифу. Тот хоть и признал ребёнка своим, но все всё понимали. Малышу жилось несладко, как оно с байстрюками и бывает. Со временем он нашел бы свое в самогоне и анаше, но в Иудее с этим было строго. Поэтому он научился ладить с людьми, умело надувать щеки и самое главное: именно он научился побеждать людей с помощью добра. Ну или благих пожеланий. Остальное все на совести ученых мужей.

Сергей Чирва

Будете соглашаться, иль нет?

Саша

с этим нельзя не согласиться.

Саша

а какие известны факты по золоту .исчезнувшее вместе с ним

Сергей Чирва

Я совсем не в курсе. О каком золоте идет речь?

Саша

36 кг .дары волхвов и накопленное им богатства от деятельности .

Сергей Чирва

Тут я без понятия, но, честно говоря, думаю, что это скорее всего брехня.

Саша

????до сих пор ищут.гроаль и все остальное.

Никифоров Валерий

Чет ни одного "научно-исторического " факта не знаю . Если вы про Иосифа Флавия , то , обратите внимание , во времена Булгакова в его "Хрониках иудейской войны" нет ни одного замечания , в моё время . появились какие то полунамеки , вроде как ходит такой человек по иудее , а в это время уже конкретно Флавий пишет , Христос ходит и чудеса вершит.

Бауыржан Омаров

мне не нравятся современные изыскания на исторические и религиозные темы. ничего нового уже не сказать, а вот интерпретировать (читай: переиначить, извратить ) желающие не убавляются. Христос с ними! Аллах всех рассудит и всем воздаст по заслугам!

Бауыржан Омаров

Вы не согласны? Или не поняли?

Саша

мне не нравиться что человек ничего не хочет знать кроме своих религиозных фантазий.

Бауыржан Омаров

абсолютно согласен с тем, что у каждого БОГ в душе есть. К нему люди идут разными путями. Или не идут, т.е. отвергают существование Создателя. Я к тому, что церковь, мечеть, синагога это просто культовые сооружения. Научные и исторические факты со временем могут оказаться ошибочными, ложными или неполными.

Саша

ошибочными могут быть только религиозные фантазии ..а научно исторические факты не ошибочными. а дополненными и более изученными.

L S D

Да, и есть доказательства того, что он жил и умер, но нет никаких доказательств того, что он жил после того, как умер, из чего можно сделать вывод, что как личность он существовал, но не более))

L S D

Вопрос. От куда у якобы приемного сына пастуха деньги на кругосветные путешествия? Он типо нищим был, босоногий и пр.

Саша

?????оооо.я думал вы изучали ..а тут выдали себя таким вопросам .извините ...

L S D

Что там изучать, почитал и все понятно) но можете конечно и дальше корчить из себя гения и ученого, никто не против 😊

Саша

?????😇 🤓 😄 ..тогда начните читать ...извините .

Саша

искать материал нужно не только в интернете

Весна Красна

Сказать , что знаю целиком и полностью не могу , хотя читала, смотрела фильмы ... Главное , что мне не нужны никакие доказательства , я всему верю на слово ) Он был, и будет быть ...)

Саша

????если верите на слово .то почему верите только тем кто вас обманывает ..а тем кто говорит правду..хочет разобраться не верите .

Гелла

Даже у пресловутого Иосифа Флавия современные исследователи нашли вставку с его упоминанием более поздней и не в стиле автора. Есть версия, что это подделка.

Fedor Shkenev

"В наш город въехал странный хиппи на хромом ишаке-Носили вербу, в небе ни облачка-Он призывал нас к любви на арамейском языке-А мы решили-"Косит под дурачка"

Василий Стеклов

Интересно. Нам так втюхивают древнееврейские сказки, что про свои истоки перестали даже задумываться. А там столько интересного - что дух захватывает.

Александр Апанасенко

Читай историков современников Иисуса Христа. Есть хорошая современная книга Александр Мень "Сын человеческий". В ней описан исторический Иисус.

Ирина Султанаева

Если написать то,что мне стало известно из различных источников,то яростные фанатики задолбят.Знаю,что это был очень хороший и умный человек.

Мирослав Бороздин

а так ли они научны и историчны? если утверждают, что Иисус умер в 33 года...а другие источники утверждают, что Иисус прожил до 49,5 лет...

Саша

есть сведения что он прожил более ста лет.

Ник 137

Частично. Есть пробелы во временном диапазоне, в котором его жизнь не представляла никакой ценности с исторической точки зрения.

Ирина Королева

Напомните, пожалуйста. Мне казалось, что знаю, а теперь вдруг засомневалась. Ведь исторические факты постоянно меняются...

Саша

исторические факты не меняются а дополняются новыми фактами .

Ирина Королева

Не скажите, не скажите... Еще и как меняются - кардинально!

Сергей Сергей Журавов

ну он был провокатором новой индустриальной идеи. пошел по простейшей схеме. возбудить зависть у нищеты...

Тамара Федяева

Читала исследование немецких учёных в журнале GEO. Кстати, замечательный журнал, несколько лет выписывала.

Максим Евгеньевич

Вас очень сильно волнует вопрос религии. Посмотрите на эту проблему под другим углом..

Звягинцев Егор

Что вы имеете ввиду под историей, Евангелие, Библию, или какие-то научные открытия?

Саша

уже разговор не получиться .если это вам не понятно.

Semik Gruzni

Ни по научным ни по историческим фактам не было Христа. Это собранный персонаж.

Роzа Белая

наука и история какая - официальная то есть либерально лживая или настоящая ?