Юл
Юленька=*

Почему сырники называет сырниками когда они творожники?

Ответы
Сергей Александров

потому что по южно-славянски (у болгар, сербов, словаков и словенцев, у украинцев) творог - это СЫР. А у северных славян (от праслав. тварогъ — от той же основы, что и творить, буквально — «сделанное твёрдым молоко») творог - это ТВОРОГ... и ещё: Слова «творог» и «сыр» в современном русском языке разделяются. В древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог, поэтому продукты из творога до сих пор часто называют «сырными» (например, сырники - украинизм взамен русскому "творожники"). В англоязычной культуре творог считается сортом молодого мягкого сыра, тогда как в современной русскоязычной среде творог обычно сортом сыра не считается.

Татьяна *

В украинском языке творог называется сир...в этом языке много слов из старославянского, который является общим предком для русского, белорусского, украинского и прочих славянских языков. Наверно, блюдо древнее и осталось древнее название, а название продукта поменялось в русском языке...как корова и говядина...

Сергей Александров

потому что по южно-славянски (у болгар, сербов, словаков и словенцев, у украинцев) творог - это СЫР. А у северных славян (от праслав. тварогъ — от той же основы, что и творить, буквально — «сделанное твёрдым молоко») творог - это ТВОРОГ...

Michael Lysov

вообще-то они делаются из сыра, деревенского сыра, когда уже проходит срок и он становится кислым
ну это когда-то так было, сейчас берём творог, кто же будет брать свежий сыр, вроде брынзы

Alexandr Kolomytsev

Изначально в славянском языке творог называли сыром. Даже сейчас в Польше я заказываю блинчики с творогом, по польски "налечники с сыром"

Юл
Юленька=*

Благодарю за экскурс

Alexandr Kolomytsev

Всегда пожалуйста, обращайтесь.😉

Максим Захаркин

сырники, не от слова сыр, а от слова сыра, то есть их делают из сырого творога, а для сыра, творог ещё надо подсушить

Юл
Юленька=*

Ого какие познания

Cerqei Popov

... Я не уверен в том, что могу ли это знать, но предполагаю. что в сырниках сырой творог, съедобный сырник сырым!

Николай Ошурков

Не в курсе.Это фигня всё,вот ты представь,один мужик жил на необитаемом острове один 5 лет.Он один сыр жрал!

Александр Бурамбаев

Творог-почти сыр,по моему по укр аински так и говорят про творог,на английском тоже нет слова творог...

Михаил Михнюк

Но ведь вкусные!!! Вчера готовил, с мармеладом, просто прекрасный завтрак, и очень быстро!

Верховный Инквизитор

Раньше на руси творог называли домашний сыр или деревенский...так и повелось...сырники

Cerqei Popov

... Может потому, что их можно есть сырыми? На другой ответ мой ум не способен!

Костя Кузнецов

А не замечала, как подольше пожарятся, как сыр становятся, Думаю по этому

Alexander Akgon

Опа, сырниками еще носки называют, наверное в них из творога сыр делают!

Константин

потому что они отпускаются как бы сыроватыми, не прожаренными до конца

Cerqei Popov

...Может потому. что их едят сырыми?! На другой ответ мой ум не способен.

Cerqei Popov

... И что мне сказал Ваш смайлик? Что я тупой? Смешной? Непутевый? Жалкий? Или совсем того!..? Может чем расстроил Вас?

Юл
Юленька=*

Это значит ответ засчитан 🤭

Cerqei Popov

... Спасибо! Это уже приятнее слышать! С наступающим Новым годом Вас и примите мои наилучшие пожелания Вам! И немедленное исполнение заветных желаний!

Ягуар Ягуаров

Наверное потому что при термообработке творог превращается в сыр

Дмитрий Тихонов

Пару дней полежат,будут сырники. А если четыре, то сырники-рокфор!

Дмитрий Тихонов

Голландские столетние сыры стоят тысячи евро! Копите богатство и не выкиньте со старыми носками!

Виктор Стёпин

Может из-за того, что их можно есть сырыми или полупрожаренными.

Владимир Ожогов

сыр варят из творога творог запекают и получается подобие сыра