Liza

Почему сырники, а не творожники?

Ответы
Владимир Биньковский

Позаимствовано из украинского языка, творог на украинском сыр. Аналогично слово приватизация. Украинскому слову прыватный соответствует русское частный. Но почему то не говорят частнизация

Liza

Надо бы у Задорнова спросить)

Владимир Биньковский

Этот "знаток" много чего может придумать

Константин

обычно молоко сквашивают и варят для получения сырного зерна или творога..а потом или прессуют или плавят и получают сыр..поэтому готовя творг и получают сырники))) если коротко..

Liza

Смешались в кучу кони, люди 😄

Константин

я работал как то гл.механиком на сыродельческом заводе и знаю технологию

Liza

Ну если гавным механиком то конечно 😄

Константин

у нас был Сулугуни, Российский, Советский сыры

Liza

Слова «творог» и «сыр» в современном русском языке разделяются. В древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог, поэтому продукты из творога до сих пор часто называют «сырными» (например, сырники). В англоязычной культуре творог считается сортом молодого мягкого сыра, тогда как в современной русскоязычной среде творог обычно сортом сыра не считается.

Константин

у немцев творог это какая то размазня кисленькая..зато остальные все сыры и молодые и всякие разные..

Ев
Евгений

Может их раньше делали не из творога, а их сырой закваски для сыра, некое подобие творога с сычужными ферментами? Короче от слова сырой я думаю.

Liza

Фиг знает 😒

Ев
Евгений

А может любой творог на Руси называли сыром, вполне возможно. Я однажды столкнулся с тем, что в одной местности все салаты из 3-х и более ингредиентов называли Винегрет. "Женя, отнеси винегрет на стол", я-"А где винегрет- то?" "Как где? Вот он!"-и показывает мне на овощной салат. Вот так.

Liza

Винегрет и не заморачиваются с названиями)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Потому что, Лиза, в украинском языке нет слова творог)--хотя я слышал что творожниками их в общем называют в местах весьма отдалённых)))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну видите ли))--мы же русскоязычные)--у нас в лексиконе слово ТВОРОГ такое же естественное как и у Вас))

Liza

А балакающие?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это я не могу сказать)--то есть я знаю как продавцы говорят --они говорят конечно СЫР). А как покупатели если они украиноязычные--не слышал) Но предполагаю что... всё ж таки тоже СЫР)) Уж очень слово ТВОРОГ--режет слух)))

Liza

Ничего не режет)главное чтоб не ошибиться и принести то что нужно

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну в общем Вы правы, это конечно)--главное не ошибиться)--но я думаю это редчайшие случаи))

Валерий Шилов

А какая, собственно, разница! Есть определённый предмет, есть общеизвестное точное слово, которое его обозначает - этого достаточно.

Liza

А ваще какая разница, круглая земля или на китах стоиткому то нужно)

Ole +Ole

В старину творог сыром называли... Так и сейчас - в украинском - сыр - это творог, и другой , который настоящий сыр - тоже сыр... 🙂

Liza

Слов не хватило)

Ole +Ole

Зачем - сыр у них - называют "твердым сыром" 🙂

Liza

Сыр с дырками

Ole +Ole

??? Не весь сыр - сдырками, вообще-то... 🙂

Liza

Так творог без дырок

Леонид

до сих пор на некоторых славянских языках, например на украинском, творог звучит именно как сыр

Сергей Никонов

Потому, что раньше их не подвергали термической обработке, высохли и в торбу. Сырыми их ели...

Liza

Правда что ли?)

Сергей Никонов

Так мне отец рассказывал

Liza

У них что печей и огня не было?)это наверное про сушеное мясо речь

Сергей Никонов

Именно про скисшее молоко, формовали в лепёшки и высушивали. Их потом можно было развести водой и съесть как жидкое...

Liza

Не спорю,может и было такое

Сергей Никонов

На сенокос обязательно сырники брали, потому, что они не пропадали...

Игорь Косинский

Потому что, когда появились сырники, слова "творог" еще не придумали. На Украине и сейчас так.

Кручинин Владимир

Первоначально запекался сыр. Но сыр плавится - заменили творогом. А название осталось.

Михаил Аврех

это спорный вопрос,и я бы на этом не зацикливолся! В принципе-то же самое.

Liza

Раз спорный,значит спор нужно разрешить

Михаил Аврех

Это же не принципиально?

Liza

Нет

Михаил Аврех

не зачем и обсуждать.

Liza

Ваше право

Михаил Аврех

Ок!

Владимир Кириллов

Все твёрдые кисломолочные продукты по-старославянски называются сыром.

Валентин Алексеев

Хохлятский диалект. Творог у них сыр. А горчица знаете как по ихнему

Liza

Нет

Валентин Алексеев

Гардал. Даже есть поговорка: " Интересно... хрен с гардалом"

Liza

Ну не так страшно, как думала)

Валентин Алексеев

Это когда предлагают что-нибудь необычное, то следует такой ответ. Причем не только покушать

Fahr

вот! правильный вопрос, тоже временами задаюсь этим вопросом

Cергей Васин

Потому,что с творога при выпечке что то сырное получается

Liza

Главное вся выпечка творожные названия имеет,а этот сырником зовется

Cергей Васин

Честно говоря так и думал...

Виталий )))))

Я когда-то тоже задавал этот вопрос. Но ответа не получил.

Виталий )))))

Это была первая любовь, хочешь, расскажу?

Liza

Давайте уже завтра,на свежую голову,а то что то я притомилась,мысли путаются)

Виталий )))))

Ты права. Завтра постараюсь.

Liza

😊 спок ночи

Виталий )))))

Пока, красивая.

Константин Никитин

потому что когда подают они внутри должны быть сыроватые

Liza

Не предпологала

Гр
Григорий

наверное оттого, что в английском cheese это и творог и сыр

Liza

Ну конечно, все англичане по утрам пекут сырники ☺️

Гр
Григорий

я просто предположил)

Liza

И я 😄

Аликпер Агакишиев

потому как...творог в сырниках - превращается в сыр...

Виталий Коскин

Потому, что правильное название этого продукта СЫР

Liza

А почему творог кладем?

Виталий Коскин

Это всё равно что вы кладёте. Сыр, он и в Африке сыр.