Александр ))

Ну что Посошок - "палка" в дорогу, известно давно. А вот что ткое тогда посох???

Ответы
Александр Туганов

ПОСОХ
м. посошок (от соха, сошка, жердь), палка путника, трость (камышовая), батог, бадиг, батожок, подпиралка, церк. стар. жезл, клюка (посох клюкою, либо с костылем), попутник; вообще посох подлиннее трости и палки. Архиерейский посох, жезл, как знак власти, при пасении паствы, от посоха пастушьего, простой, долгой дубины; посох овчарный, с герлыгой на конце, для ловли овец за ногу. Посох наших странников бывает с острым железным наконечником, для упора по льду. Взяться за посох, пуститься в путь. У Горыни посох - сосна красная, сказ. Посох да сума, нищенство. Посох легче цепа. По суху с посохом, по морю поплывом. Посох в дверной кут ставят, при входе в избу, обычай. Лес по посоху (по кнутовищу, по дереву) не плачет. Припаси посох на путь, а слово на ответ. | Посох, у арх. тюленьщиков: род багра, черемуховая палка в два арш. с хвостягою, железной оковкой, для боя тюленя. | Посох, шуточн. третья рюмка вина, на прощанье: первая на праву, вторая на леву ногу; третья на посох: надо, не захромал бы! Посошок костр. то же, заздравная чарка на путь-дорогу. | Растен. Phlomis. Посоха ж. стар. наряд людей куда-либо по расчету с сохи. Обелити шесть обеж, и посох к городовому делу (рытью и стройке) и иных податей не имати. В 1563 г. ходил царь на Литву, и посохи было коневой и пешей 800, 900 человек. Поныне в зап. губ. смол. посоха, дорожная повинность, наряд для исправки дорог. Посошанин, всяк причисленный к посохе, к этим повинностям. Посошник, причетник, держащий архиерейский посох. Посоховый, посошной и посошковый, к посоху относящ. Посошный сбор, наряд, посошная повинность или посошное сущ. ср. И те люди ни к сотским, ни к дворским, ни десятским не тянут, ни двора моего великого князя не делают, опричь яму и посошные службы, посохи. И те люди с тяглыми людьми не тянут ни в какие проторы, ни в розметы, ни в посошное. Исторический словарь
—палка, на которую опираются при ходьбе (2Ц 3.29). Являлся также принадлежностью пастуха (1Ц 17.40) и делался иногда с крюком на конце, чтобы ловить за ногу овцу. В некоторых случаях слово «посох» употребляется как символ крепости (Пс 22.4; Ис 3.1; Иер 48.17).
Словарь символов
Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох - атрибут всех Добрых Пастырей. У буддистов означает закон и порядок, жезл Будды, т. е. его учения. Христос как Добрый Пастырь, паломничество. Посох с кольцами означает власть и авторитет епископа; посох, который несут перед занимающим высокий церковный пост, символизирует достинст-во служебного положения; посох в левой руке указывает на сан кардинала, архиепископа, епископа, аббата или аббатиссы. Посох паломника стал символом святых Иоанна Крестителя, Иеремии, Христофора, Урсулы и др. Посох, покрытый побегами, - символ святого Этельреда и Иосифа Аримафейского. У египтян посох и цеп - главные атрибуты Озириса как судьи мертвых; посох с пером для письма символизирует пробуждающуюся душу и является атрибутом Тевт. В греко-римской традиции посох вестника, как и кадуцей, - главный атрибут Гермеса (Меркурия). У индийцев три связанных вместе палки в посохе в традиции вайшнавов символизируют три реальности или три гуны, составляющие феноменальный мир, контроль над мыслью, словом и поступком у святого или мудреца.

Надежда Суворова

Посох
Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох - атрибут всех Добрых Пастырей. У буддистов означает закон и порядок, жезл Будды, т. е. его учения. Христос как Добрый Пастырь, паломничество. Посох с кольцами означает власть и авторитет епископа; посох, который несут перед занимающим высокий церковный пост, символизирует достинст-во служебного положения; посох в левой руке указывает на сан кардинала, архиепископа, епископа, аббата или аббатиссы. Посох паломника стал символом святых Иоанна Крестителя, Иеремии, Христофора, Урсулы и др. Посох, покрытый побегами, - символ святого Этельреда и Иосифа Аримафейского. У египтян посох и цеп - главные атрибуты Озириса как судьи мертвых; посох с пером для письма символизирует пробуждающуюся душу и является атрибутом Тевт. В греко-римской традиции посох вестника, как и кадуцей, - главный атрибут Гермеса (Меркурия). У индийцев три связанных вместе палки в посохе в традиции вайшнавов символизируют три реальности или три гуны, составляющие феноменальный мир, контроль над мыслью, словом и поступком у святого или мудреца

Бычкова Александра

Посох — трость особого вида и назначения. Считается, что в древности посохи наделялись определённой магической силой для различных целей. Основным назначением посоха было опирание на него при ходьбе.

Мария Maria

У посоха такое же предназначение, что и у посошка- опираться в дороге. С одним существенным отличием- немного волшебное. Пример- посох Деда Мороза. )))

Валентина Довбаш

Я про посошок другое знаю.. Если по моему, то это сродни оглобли... Вдоль спины только.. Выпьешь столько и нетранспортабелен 😄 😄 😄

Dubanevichstas

Палка подлиннее, иногда наделённая особыми "силами", но это в сказках. В жизни может быть атрибутом власти (бояре, царь....)

Сергей Кудря

это засохшая ветка и как известно она долго не пропадает и не ломается из них и делали посох

Антонина Князева

То же самое-только в профиль......но есть монашеский посох-символ власти архиерея...

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

специальная палка для путника дальнего пути для паломников

Людмила Петухова (Торопова)

посох это палка в дорогу, а посошок это рюмочка на дорогу 🙂

Юрий Ванеев

Александр))! Таки може… вершки и корешки попутали…?!!! 🙂 😉 😄

Дима Соловьёв

посох -- палка в дорогу а посошок --рюмашка на прощание!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

это тоже палка ,при ходьбе в дальней дороге,как то так

Лена

Наделялся магической энергией для конкретной цели

Татьяна Донская

Александр, обратитесь к энциклопедии! или Яндекс

Agasiyeva Afag

в фильме Морозко у Дед Мороза было в руках посох.

Богдан Ковалёв

это у Моисея надо спросить может змея такая...

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

палочка,на которую при ходьбе опираются)

Ан
Андрей

опереться на что то "опора" одним словом

Yelena.dyachenko2012

а я думала что посох это палка в дорогу