Андрей Хованов

ребяты, как правильно - "пошли" или "пойдем"?

Ответы
Ellada Kazimova

пошли - это глагол переходный , совершенного вида на данный момент стоит в изъявительном наклонении и в прошедшем времени . Образовался он приставочным способом , а инфинитивная форма этого глагола ИДТИ . А пойдем -это глагол в простом будущем времени . И то и другое правильно .

Елена Меленевская

Лучше "пошли"....воспринимается как свершившийся факт, вроде бы и деваться некуда... а "пойдем" - это сослагательно, в будущем, и еще как бы неизвестно, пойдем или нет...

Танюша Кириллова

Если Вы говорите "пошли",значит Вы предлагаете кого-то зачем-то(или куда-то)послать.А если Вы говорите "пойдём",значит Вы приглашаете кого-то проследовать за Вами.

Alla

"пошли"-это или просьба послать кого-то или предложение наговорить пошлостей. А "пойдём" предложение отправиться вместе в определённом направлении

Андрей Хованов

ты смущаешься или тупо потерялась хотя я очерован не стондартно

Мисс Марпл

Мне кажется, оба варианта употребимы. Но "пошли" - это уже сейчас и сразу, а "пойдем" дает возможность немного подумать, а надо ли идти.

Оксана Дорофейчик

Смотря в какой ситуации употребить. "Пошли" - повелительная форма глагола, и чаще всего употребляется как указание, реже как вопрос.

Алла Михайленко

Если приглашаете , то пойдем (например погуляем), а если посылаете, то пошли вы ( к черту ,например) это не научное, а шутка

Андрей Хованов

я точно не помю дату да ааааааааааа год неа лет 15 17 нуууу гдето так

Алла Михайленко

Ничего себе -любите безумно, не помните с какого времени вместе.Я вот не могу похвастаться такой сумашедшей любовью, но число, месяц, год помню не только свадьбы, но и первого признания в любви!

Андрей Хованов

слышь мать разве тебе это помнить разве только ты должна

Алла Михайленко

А если забудешь поздравить с годовщиной?

Андрей Хованов

как тебе обяснить.........я даже время помню а вы девки каждый раз обижаете не доверием зачто

Ярослава

Пошли в кино, в магазин- прошедшее время. Пойдем- настоящее время или будущее. Это все из контекста и обстоятельства

Елена Шеврыгина

Пошли - это разговорный вариант, и в устной речи вполне допускается. Но более грамотно, конечно, сказать пойдём

Александр Федоров

Смотря в каком предложении... "Пойдем в кино" например, но " Они пошли в кино" или "Пошли его за билетами в кино"

Геля Тучкина

всё правильно, просто -"мы пойдем"-это в будущем времени, а "мы пошли"-это употребляется в прошлом времени

Андрей Хованов

абалдеть всего неделя а тут такие шидевры

Андрей Хованов

и всё это максимум только смайлик

Андрей Хованов

ты жалуешься или хвастуешься

Андрей Хованов

о как мы раньше встречались

Лариса Брылина

Смотря что вы имеете в виду, пошли - свершившийся факт, пойдем - предложение к свершению факта.

Ирина Воздвиженская

Зависит от ситуации. Если нужно кого-то послать - первый вариант, если с кем-то пойти - второй

Ксанка

Смотря в каком смысле. Они пошли в парк. Мы пойдем в кино. Но пойдем со мной, а не пошли в кино.

Надежда Ивановна

Это смотря куда. Если посылаете подальше -то пошли. А если приглашаете с собой - то пойдем.

Марина Владимировна Коновалова

если просишь послать, то "пошли меня туда-то", если зовешь с собой, то "пойдем" или "идем"

Надежда Семенова

по-моему, пошли - это когда нужно побыстрее сваливать. А пойдем - это когда есть цель

Андрей Кравченко

Смотря в каком контексте. И пойдем забухаем и пошли его на... одинаково правильно

Андрей Хованов

убедил только я не знал что спросить ждал 2 ответа оригинальный интилектуальный

Сергей Павлов

Если про других, то лучше сказать ПОШЛИ все...! А если про себя, то - ПОЙДЁМ.

Андрей Хованов

СЛЫШ КОМОНДИР Я НЕ ЗНАЮ КТО ТЫ ПО ЗВАНИЮ ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Андрей Хованов

О КАК СУХОПУТНЫЕШЛЯПУ СНЯЛИ? ТОЛЬКО не колись про меня

Сергей Павлов

Ну почему же? "Честь имею" - это достойно. Даже дворяне мушкетёры снимали шляпы. Это по мужски. Это не западло.

Андрей Хованов

ТАК ГОСПОДА я принемаю ваш вызов с грамотнстью у меня пробел

Галина Васильева

Смотря куда идете."Пошли" - может быть посылом, а "пойдем" - приглашением.