●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему писатель Бунин писал плохие статьи про Есенина?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

а как можно ещё на такого реагировать ..?
"Я мать свою зарезал, Отца сваво убил, А младшую сестренку Невинности лишил..."
-"Осточертели эти самые самородки От сохи, от земли, от земледелия, Довольно этой косоворотки и водки И стихов с похмелий! В сущности, не так уж много Требуется, чтобы стать поэтами: Запустить в Господа Бога Тяжелыми предметами. Расшвырять, сообразно со вкусами, Письменные принадлежности, Тряхнуть кудрями русыми И зарыдать от нежности..." --
Первые шаги Есенина на поэтическом поприще известны, поэт Г. В. Адамович, его современник, лично знавший его, рассказал о них наиболее точно: «Появился Есенин в Петербурге во время первой мировой войны и принят был в писательской среде с насмешливым удивлением. Валенки, голубая шелковая рубашка с пояском, желтые волосы в скобку, глаза долу, скромные вздохи: «Где уж нам, деревенщине!» А за этим маскарадом - неистовый карьеризм, ненасытное самолюбие и славолюбие, ежеминутно готовое прорваться в дерзость. Сологуб отозвался о нем так, что и повторить в печати невозможно, Кузьмин морщился, Гумилев пожимал плечами, Гиппиус, взглянув на его валенки в лорнет, спросила: «Что это на вас гетры такие? » Все это заставило Есенина перебраться в Москву и там он быстро стал популярен, примкнув к «имажинистам». Потом начались его скандалы, дебоши, «Господи отелись», приступы мании величия, Айседора Дункан, турне с ней по Европе и Америке, неистовые избиения ее, возвращения в Россию, новые женитьбы, новые скандалы, пьянство - и самоубийство...»
Очень точно говорил и сам Есенин о себе, - о том, как надо пробиваться в люди, поучал на этот счет своего приятеля Мариенгофа. Мариенгоф был пройдоха не меньше его, был величайший негодяй, это им была написана однажды такая строчка о Богоматери, гнусней которой невозможно выдумать, по гнусности равная только тому, что написал о Ней однажды Бабель. И вот Есенин

Серьёзна#И#Непроста

И вот Есенин все-таки поучал его:
«Так, с бухты барахты, не след лезть в литературу, Толя, тут надо вести тончайшую политику. Вон смотри - Белый: и волос уже седой, и лысина, а даже перед своей кухаркой и то вдохновенно ходит. А еще очень невредно прикинуться дурачком. Шибко у нас дурачка любят. Знаешь, как я на Парнас сходил? Всходил в поддевке, в рубашке расшитой, как полотенце, с голенищами в гармошку. Все на меня в лорнеты, - «ах, как замечательно, ах, как гениально!» - А я то краснею, как девушка, никому в глаза не гляжу от робости... Меня потом по салонам таскали, а я им похабные частушки распевал под тальянку... Вот и Клюев тоже так. Тот маляром прикинулся. К Городецкому с черного хода пришел, - не надо ли, мол, чего покрасить, - давай кухарке стихи читать, а кухарка сейчас к барину, а барин зовет поэта-маляра в комнату, а поэт-то упирается: где уж нам в горницу, креслица барину перепачкаю, пол вощеный наслежу... Барин предлагает садиться - Клюев опять ломается, мнется: да нет, мы постоим...»

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Бабель был плохим???

Серьёзна#И#Непроста

холуй , как и многие абы стать не просто литераторами, а людьми, причастными к высоким сферам. Обычная болезнь творческой интеллигенции.

Zаиц Харофый

Нобелевку хорошим людям не дают. Надо быть русофобом, если ты русский и литератор уж точно. Маяковский тоже ненавидел Есенина. Лизал задницу коммунистам. Есенин не принял революцию, за что и погиб.

Ася Сонина

Бунин вроде как нобелевский лауреат, а Есенин так и остался народным поэтом. Интеллект всегда критичен, если не к себе, то к коллеге по цеху

Ду
Душа-К-Свету

А потому что тупо завидовал. Настоящие таланты всегда поливали грязью те, кто застрял на месте и не смог добиться большего

Вадим

Бунин отрицал практически всю советскую литературу. Он восхищался только одним произведением советского периода.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Каким одним произведением?

Вадим

"Василием Теркиным"

Slavny

Потому, что если провести аналогию, Бунин - Дмитрий Хворостовский, тогда Есенин - Юра Хой.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А как же Блок, который восхищался стихами Есенина?

Нина Ермак

Бунин это эстет, а Есенин его полная противоположность

Наталья Грибова

Слишком академичен был Иван Алексеевич в литературе...

Роман Антонов

зависть-и ввобще плохой человек-почитайте

Лариса

Бывает... неприязнь человека к человеку...

Михаил Цветаев

Привет ему от Есенина!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Красивая песня

Сергей Кузнецов

Он вообще был странный тип. Неприятный.

~L
~Eva Lansca~

Потому что это было его личное мнение .

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Разве у людей есть личное мнение

~L
~Eva Lansca~

У каждого своё. Но вот на основании чего это мнение сформировано, это другой вопрос.

Ирина

Было бы странно, если бы писал хорошие

Бэла

Может ревновал его к своей женщине?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

У них была общая дама??

Бэла

Я просто предположила

Михаил Тымчук

Был социальный заказ комиссаров...

Снежана

А почему Крылов не любил Пушкина?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Крылов разве к пушкину плохо относился??

Снежана

Не знали..? Крылов был уже матёрым общепризнанным гением, читал в салонах свои басни с оглушительным успехом. а Пушкина считал молодым выскочкой-однодневкой. И относился к его творчеству очень пренебрежительно.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

У крылова мало басен

Снежана

да нет... где ж мало? четыре тома!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Знаменитых ьасен мало вроде

Снежана

Тоже немало.

Свободная Как Ветер

Завидовал наверное редиска 🤔

Rima Kravcenko

не знаю. видимо имел причину

Сашенька

Конкуренция еще тогда была)