Alexander Rozin

Ад и рай - в небесах*, - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Ответы
Александр

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но из-за длинных ручек они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, наполненная вкусной едой. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал Господу: Я не понимаю".
Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга Другие же думают только о себе".
Если Ад и Рай устроены одинаково, значит, разница - внутри нас?

Аз Есм

В отношении другим,Вы хотите сказать?

Александр

мы сами себе можем создать и ад и рай! осталось выбрать!

Da
Daniya///

может быть и повторюсь, но: В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок.
Шли молча, мечтая: - воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
"Входи,- говорит старику,- это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот" -
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что "мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник!"
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба, и спать уложил...
- Спите, спокойно,-сказал, - Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.»

Татьяна Муратова

Человек шептал:

— Господи, поговори со мной.

И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

— Господи, поговори со мной!

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

— Господи, позволь мне увидеть тебя.

И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

— Бог, покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.

Он плакал в отчаянии:

— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

Аз Есм

Красиво...И на смертном одре человек прошептал-Господь,ты так и не показался мне.-Пойдём ,и ты увидишь всё -сказал Бог,забирая душу последним вздохом лежащего...

Татьяна Муратова

Это продолжение ????? Тогда АХХХХХХ !!!! Добавить нечего ...

Lyudmila Harkova

«Жаль, что на лучшей из планет
Всегда воюют тьма и свет...» (Алёна Мартель)

И тьма, и Свет – всё это мы...
в нас меньше Света, больше – тьмы!
А тьма со Светом не в ладу:
подарен рай - живём в аду....

Себя казним, себя же мучим,
не понимая, что творим:
мы вместе, как песок зыбучий –
виновны сами, всех виним....

Добро и зло – всё это мы...
и жизнь, и смерть берём взаймы!
Ведём лукавую игру
мы – гости на чужом пиру....

Сегодня – я, а завтра – ты
во тьму душою упадём:
не держат крылья высоты,
пока себя не обретём!

Зло и добро, как тьма и Свет –
конечно, есть... а, может, нет?

Аз Есм

И может ,действительно,всё-иллюзия...

Da
Daniya///

«Да будет в вашем доме чисто и тепло,
Но всё-таки, без всякого сомненья,
В домах должно поддерживать тепло
Не только паровое отопление.

Да будет дом согласием согрет
В любое время, при любой погоде.
Пусть в вашем доме не угаснет свет,
Который не от лампочек исходит.

Пусть в вашем доме царствует уют.
Пусть ваше сердце радость наполняет.
Дом не живёт, когда в нём не поют,
Не любят, не смеются, не страдают.

Да будет в вашем доме счастье и покой,
Пусть в вашей жизни не тускнеют краски,
Пуст в вашем доме будет домовой,
Дом не живёт, когда в нём нету сказки!»

Инна Мурзина

что ад, как о нем учит Библия, просто общая могила всех умерших людей, а не место огненных мучений.
Библия дает ясный и простой ответ: потому
что человечество вышло из лучшего мира! Настоящий рай действительно существовал. В Слове Бога он назван «садом», который располагался в определенной области Среднего Востока и был местом, благословенным ‘всяким деревом, приятным на вид и хорошим для пищи’. Бог вверил этот сад заботе первой человеческой четы (Бытие 2:7–15). Это место было идеальным для того, чтобы люди могли быть по-настоящему счастливыми.

Инна Мурзина

Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери.

Аз Есм

На ком был женат Сиф?

Инна Мурзина

Следовательно,Сиф женился на своей сестре или, возможно, на одной из своих племянниц. Так как тогда человечество находилось очень близко к своему совершенству, такой брак, очевидно, не представлял угрозы для здоровья потомства, как это было бы при подобном союзе сегодня.

Аз Есм

А Вам разве не интересно знать ,почему известно что Абрам был женат на Саре,а на ком был женат Сиф,доподленно-неизвестно ...

Инна Мурзина

если вас не устроил наш ответ можно обратися на сайт www/jw/org/ru

Светлана Беленькая

ну уж Слепой - слепого знай, не доведёт,
Ты никогда не падай рядом с падшим.
Пусть его сильный духом поведёт,
С молитвами - поднимется однажды.

А если упадёшь со слабым рядом,
То вас двоих придётся поднимать.
Не надо друг мой, до него не падай,
Ведь тяжело из грязи так вставать.

Твой друг в грязи измазался, к примеру
Ты тоже лицо вымажешь в грязи?
Дай "зеркало" - пусть взглянет в него смело
Душой омыться друга призови.

Пусть почитает друг твой Слово Божье,
Увидит все пороки и грехи,
Захочет, и очиститься с ним сможет,
А ты молись и за него проси!

Джалал Эминов

Глава (99-ая): Землетресение.
Меккская. Восемь стихов.
Во имя АЛЛАХА, милостивого, милосердного.
99.1 Когда потрясется земля, потрясаясь в себе;
99.2 Когда извергнет земля бремена свои,
99.3 И человеке скажет: что это с нею?
99.4 В тот день она расскажет сбывшееся с ней;
99.5 Потому что Господь твой откроет это ей.
99.6 В тот день люди рассеянными толпами пойдут,
99.7 Чтобы увидеть дела свои.
99.8 Тогда и тот, кто сделал добро весом на одну пылинку, увидит его; и тот, кто сделал зла весом на одну пылинку, увидит его.

Трунова Сашуля

Есть притча вот такая.
Дедушка рассказывает своему внуку: - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло– зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…Другой волк представляет добро– мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.Внук на несколько мгновений задумался, а потом спросил.- А какой волк побеждает?
Дед улыбнулся: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
По сути это мой ответ на ваш вопрос)

Аз Есм

Спасибо!Вырастает то,что больше поливаешь!

К.а.н.он

Браво!!!!!!!!!!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

..ДУША ТАК МНОГОГРАННА И ТОНКА,НЕТ МЕРНОЙ ЧАШИ ЧТОБ ЕЕ ИЗМЕРИТЬ,...ВЫ ТОЛЬКО УЛЫБНИТЕСЬ ЕЙ С ЛЕГКА,В ЛЮДЕЙ БЕЗДУШНЫХ НАМ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ,А ХРАМ ДУШИ НАХОДИТСЯ ПРИ ВАС,ОН В ВАШЕМ ДОМЕ,В ВАШИХ БЛИЗКИХ,...РЯДОМ,...НО ТОЛЬКО НЕ СПУСКАЙТЕ С ХРАМА ГЛАЗ,...."ОХОТНИК" БРОДИТ....ВЕСЬ ПРОПИТАН ЯДОМ....,БОРИТЕСЬ С НИМ!!!...ГОНИТЕ ЕГО ПРОЧЬ,УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ ЧТО С НИМ ПРИСТАЛО...И ВЫ СУМЕЕТЕ ВСЕ ЭТО ПРЕВОЗМОЧЬ...БУЛАТНЫЙ МЕЧ КОГДА ТО БЫЛ МЕТАЛЛОМ.. 😎

Осень

Вы оба правы...

Светлана Кивачук

Я не филоссоф и не ученый, поэтому у меня своя точка зрения. Для меня АД, это когда самый родной и близкий тебе человек смертельно болен и ты ничем не можешь ему помочь. Вот это ад и смертельное пекло. РАЙ- это когда ты любишь, любим и в постели испытываешь огразм с любимым человеком. А ДУША человека это нежный розовый цветок, который нужно беречь и оберегать. Без любви и ласки душа сохнет, чернеет и черствеет. Вот так!!!

Аз Есм

Не в праве спорить.

Вячеслав Прокушев

Может быть и так, особенно у азиатских поэтов, все, говорят, в этом мире относительно, но поэтов, к сожалению, очень мало, так что основная масса земного населения живет несколько иными категориями. Ну, а если Вы - поэт и обрели рай на земле, то, повторяю, я очень рад за Вас! Как говорится: когда все есть, то больше уже ничего не надо. Желаю Вам дальнейшей райской жизни на земле и пусть у Вас всегда все будет!

Ольга Истомина

Рай и Ад находятся в Небесах над нами.

Первый - низший - уровень Ада начинается на высоте 1 км от поверхности Земли. Высота этого уровня примерно 1,5-1,8 км. Затем следует 200-500 м пустоты. Кстати, между всеми этажами и Ада, и Рая существуют прослойки пустоты в несколько сотен метров. С учетом этих пустот выстраивается следующая шкала:

Виталий Быханов

Примитивная логика, из-за ложной интерпретации мироздания. Равновесие добра и зла не существует в принципе. В этом мире находятся существа в композициях: прогресса, регресса, смешанные, и те кто пришёл с другой целью. Мироздание состоит и совокупности миров божественной безусловности и миров божественной условности.

Ми
Милантэ

Я нигде преклонить головы не могу.
Верить в мир замогильный — увы! — не могу.
Верить в то, что, истлевши, восстану из праха
Хоть бы стеблем зеленой травы, — не могу.
Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и с низменным злом.
Все тугие узлы я распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.

Lazary

Выбор, вообще трудное дело. Душа сущность цельная и не имеет половин. Просто каждому предложены одинаковые возможности, при рождении. Выбор у каждого свой, для достижение идеала. Кто то старается сразу же ухватить на лету и промахивается, а кто то всю жизнь по маленьким поступкам достигает её в конце жизни...

С*
Светлана ***

это место где будет душа после смерти! ведь душа это наши чувства приобретенный опыт характер эмоции и индивидуальность и все это не сгниет как тело а будет в раю если живем с Богом и верим и соблюдаем Его заповеди! или в аду мучаться и страдать вечно кто не верит Богу и не принимает Его!

Александр Губенко

Мне не страшны ни смерть, ни мрачный ад,
Иному миру буду больше рад.
Дана мне богом жизнь на подержание,
Верну, когда придет пора, назад.

Вино напитком вечности играет,
Испей того, что радость в мир являет,
Хоть, как огонь, вино нас обжигает,
Но, как вода живая, воскрешает!

Ирина Соколова

мы света не видим, мы солнца не знаем, поскольку живем одиноко в тени. Порою не зрячими умираем, как будто иначе бы не смогли.... Мы к счастью не рвемся, нам радости чужды, хотя вроде тоже зовемся людьми. Один из семи разгадки все знает, а мы - остальные.... шесть из семи....

Светлана Васильева

написано красиво,но неверно,не уместить в душе аж две страны.Во что могу поверить вне сомненья,Что половинки две всё ж у души.Одна черна,мрачна и очень злая,другая-яркая и светлая как день.И каждый день умом лишь выбирая,Ты создаёшь себя и мир и свет