Мир

Пришел в голову такой вопрос: Где у черта кулички? Что это вообще? Вот как-то говорили, да иди ты, мол, к черту на кулички!)) А куда идти? Где это, у черта кулички? Может кто-нибудь знает? Я не знаю... 😕

Ответы
Тишина

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» – площадки для распашки и покоса. Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки», хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть. А вы знаете, всё, что связано с потусторонней силой очень опасно?

Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света

Мир

Есть. И то и другое.

Тишина

Здорово. Уникальная книга, книга практической мудрости. Например такой шедевр :" Радостное сердце благотворно как лекарство. а поражённый дух иссушает кости" Притчи 17 :22. Написано больше 2500 лет назад, а сегодня актуален как никогда. Учёные заметили. что положительный настрой помогает во всех сферах, в том числе и медицинской. Или Павел в письме в Эфес в 4 главе пишет :" А всякая злоба, гнев ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас. как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа". Письмо в Эфес 1 :7-говорится как мы можем получит прощение, о чём там. как вы думаете?

Мир

Не знаю... Может подскажете?

Тишина

Это записано в Библии :" Через него (Иисуса) у нас есть освобождение выкупом посредством его крови - да, прощение наших проступков по богатству незаслуженной доброты Бога". Адам совершил грех, нарушив закон Бога и по сути продал себя и нас, своих потомков в рабство греху и смерти. Бог создал все законы и дал их людям, сам он так же никогда не нарушает свои же законы :" Плата греха - смерть". Как возместить ущерб, который своим поступком нанесли Адам и Ева, ведь только безгрешные люди могли быть одобрены Богом, иметь с ним дружеские отношения? Здесь говорится о выкупе. что такое выкуп? - это цена которую выплачивают за чьё либо освобождение, также эта плата должна быть равноценной - Адам потерял совершенство (стал грешным), кто то совершенный должен был заплатить выкуп за грешное человечество, что бы оно могло приблизиться к Святому Богу. Поэтому Бог " отдал самоё дорогое- своего единородного Сына, что бы каждый, кто проявляет в него веру (ключевые слова), не погиб, но имел вечную жизнь.....чтобы мир был спасён через него". Поскольку на земле после Адама не могло рождаться совершенных людей, Бог послал совершенного ( равноценный выкуп) Сына. Посредством выкупа мы можем иметь прощение грехов, чистую совесть, дар молитвы и приближаться к Богу. Так наш небесный Отец любит нас грешных, что позволил, чтобы его совершенного, безгрешного сына казнили. В этом благая весть. А как люди могут выразить благодарность за этот выкуп?

Мир

Принимать его. Посещать храм и принимать причащение, то есть, вкушать плоть Божью и кровь его..

Николай, М,

А вот что такое кулички и где именно они находятся, об этом не говорит никто... Выражение это старинное и известно давным-давно. Так говорят о чем-то, что находится далеко, в глухом месте.Что же такое кулички? Это слово происходит от корня финского слова "кулиги", "кулижки".В северных краях и странах так назывались лесные полянки, лужки, болотца. В лесистой части этих северных стран, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу площадки для распашки и покоса, которые и назывались кулижками. ... «Когда речь идет о каком-то далеком месте взрослые часто говорят " у черта на куличках". А вот что такое кулички и где именно они находятся, об этом не говорит никто.

Мир

Спасибо!

Мир

😘

Александр Шульга

"очень далеко, на краю света"
Источник: https://yznavaika.ru/raznoe/gde-eto---u-cherta-na-kulichkax Я же считаю, что это места,действительно на краю Света,т.е. в Темных(окраинных) Мирах Мироздания, где начинается "печься" жизнь человека или начало восхождения Сущности к Свету-РА(й).Это Дно Бога-Азъ Дно=АД.По моему разумению,наша Мидгард-Земля,не так уж далека от этих мест по космическим меркам,если до сих пор происходят в нашей галактике НОЧИ СВАРОГА(последняя,пятая-988-1996).

Мир

Спасибо за ответ

Мир

👍🤗😘

Игорь Блеск

Куличики, значит очень далеко, в глуши и т.п. Почему так говорят? Куличики - это не пироги и не птицы -кулики. Правильнее сказать у- у черта на кулижках. Это такие места в лесу, в самой глубине, где подальше от людских глаз проводили жертвоприношения, обряды и т.д.Поэтому и считается это Бог знает как далеко. Почему изменились кулижки на кулички понятно. Там сям услышали и переделали на свой лад.

Мир

Спасибо!

Игорь Блеск

Пожалуйста.

Павел

"У черта на куличках. Должно быть, не всем известно, что же такое кулички. В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен"))

Мир

Понятно. Спасибо вам за ответ!

Павел

😉

Мир

😊

Ол
Олег

..В Харькове ..пгт
Кулиничи ..чем не Кулички ..а черти рядом за оврагом ... хутор Чертовы рога ..так его в народе называли , уж много с тех пор времени прошло .. да и в живых уж нет их никого Ну если только сам чертило в обличьи живности или растения оставит как- нибудь нам сообщение ..шо Чертовы Кулички это тут

Мир

Спасибо!

Де
Дерсу

Правильное название - Кулижки. Это место сборища чертей, на симпозиумы, саммиты и прочая, по обмену опытом и решения своих чертовских дел. Места этого никто не знает, возможно они, как и наш Путин, назначают его каждый раз в разных местах. Поэтому и выражение это означает, черт знает где...

Мир

Спасибо

Де
Дерсу

😊

Мир

😘

Уральская Рябинушка

Не кулички, а Кулиши, место в Москве, где был храм Всех Святых. В начале 16 века, во время реставрации храма, захоронения перенесли в другое место. И после этого пошла плясать нечисть в храме. Ничего не помогало. С тех пор у Москвичей пошла поговорка "К чёрту на Кулиши". Привет, дорогуша

Уральская Рябинушка

Интересный диалог идёт с одной дамой. Я опешила. Счас скопирую часть

Мир

Ок. Жду

Мир

Ответила

Константин Крылов

Чёрт - черта, предел, за которым нет привычного мира. Кулички - щедрые угощения гостю. Следовательно, иносказательно желали человеку получить сполна то, чего нету в обычном понимании.
Чертаново в Москве в своё время было краем географии, за которым был дремучий лес и больше ничего.

Мир

Спасибо вам за ответ!

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Yuri Yakubowski

Изначально это звучало: "иди ты к черту на кулишки." Кулички (Кулишки) в далеком прошлом были дальней окраиной московии и выражение это появилось в Москве, оно имело значение "иди-ка ты куда подальше, хоть к черту, поэтому и называлось отдаленное селение, Кулишки."

Мир

Спасибо!

Yuri Yakubowski

Здесь можно, пофантазировав немного, сказать и так; Кулички, уменьшительное от "куличи", а куличи выпекаются в пекарне, часто пекарни строили не далеко от мельниц, чтобы уменьшить потери при перевозке муки, ну а мельница ( особенно водяная) всегда считалась пристанищем всякой дьявольщины, вот можно и с этой стороны посчитать. Но лично я читал именно так, как написал выше.

Мир

Я согласна с вами. Такая сказка еще есть западная правда, Крабат ученик колдуна...там дело происходит именно на водяной мельнице..

Yuri Yakubowski

Почитайте литовский эпос, там вся дьявольщина всегда у мельницы. Кстати литовцы очень не любят Россию, хотя верховный Бог (языческий) у литовцев Один ( это имя волхва из племени Ассов, в далекие времена пришедшего в прибалтику. И стал там верховным правителем, при его правлении в течении нескольких лет подряд был очень богатый урожай, а это в древности и есть богатство, за что и был обожествлен!"

Мир

Спасибо. Почитаю

Владимир Ефимов

В Москве была такая слобода - "Кулишки" (сейчас это район Старой площади, метро "Китай-город"). Там стоял храм (и сейчас стоит), в котором проводился обряд экзерциза - изгоняли дьявола из души человека. Вот людей с такой душой туда и посылали.

Мир

Спасибо

Сергей Ханьжин

Это в Москве,у Кулигинской церкви, в 17 веке была богадельня.И там,завёлся полтергейст-барабашка.,Его долго не могли выгнать.Он обличал в грехах всех священников,пока,не нашли,какого то святого монаха,который его и выгнал.

Мир

Как интересно... Я все-таки рада что задала вопрос, столько интересного с каждым новым днем узнаю...

Мир

Спасибо!

Сергей Ханьжин

пожалуйста!!))

Мир

))

Мир

👏👏🤗

Алексей Лукин

Куличи это такой продукт выпечки,и когда посылают к черту на куличики , это значит с чертом посидеть куличик с вином отведать,а знаем что черти адовы хозяева,и знаем что из ада нет пути,то послали как бы надолго

Мир

Ясно. Спасибо за ответ

Алексей Лукин

Но не стоит переживать , там хорошая компания и куличи чертовски вкусны

Мир

У черта чертовски вкусны... А у Бога божественны....

Алексей Лукин

А в итоге без разницы

Мир

Получается да

Валентин Красовитов

.. ну..вообще то посылают к чертям собачьим . а вот живем мы на куличках , это где то за лесами за болотами... прадед говорил "что за природа куличек и тех нету" мы жили в средней Азии..

Мир

Спасибо за ответ

Oleg Soro

В Москве была церковь в Кулишках (был раньше такой район).. И в ней завелся полтергейст. Очень энергичный и Богохульный. Продолжалось это несколько месяцев. Отсюда и выражение.

Мир

Спасибо за ответ!

Oleg Soro

🍓

Мир

😘🤗

Vi Za Vi

Этот Москве был женский монастырь на Кулешах. Там завелся барабашка. Монахини вызвали священника, он проделал молитвенный ритуал и черт исчез. А выражение осталось

Мир

Спасибо!

Грач Налбандян

На сколько я помню из прочитанного, это был район старой Москвы, Кулички, где обитал весь сброд. Туда и посылали, ибо попавший туда пропадал бесследно, как к черту.

Мир

Спасибо за ответ

Грач Налбандян

Чем мог. Пожалуйста.

Сергей Никонов

Куличики это не место, а событие. Ты идёшь на день рождения, это тоже событие, а не место. Чёрт печёт куличики где? Вот туда тебя и посылают☝️😜

Мир

Ясно. Спасибо за ответ

Майя Петрова

На куличках - на спине, когда таскают человека на спине, взяв его под коленки, а он держится руками за шею , это называется "таскать на куличках"

Мир

Ясно. Спасибо за ответ!

Ихтиандр

Была деревня Куличики там в Церкви поселился полтергейст... вот от туда и пошла поговорка... по крайней мере я слышал эту версию....

Мир

Спасибо

Ихтиандр

🍫

Мир

ммм.... 😘