Катерина Тревино

Как правильно творОг или твОрог

Ответы
Constantinople Constant

Ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг. Но большинство лингвистов придерживается мнения, что правильное ударение – творОг, на последнем гласном. В 19 столетии автор одного из самых первых словарей русского языка, В. И. Даль, предложил использовать в речи вариант с ударением на первом гласном звуке – твОрог. Вслед за ним такое произношение стали вводить в норму и некоторые другие языковеды. При изменении по падежам слова «твОрог» ударение не смещается и остаётся на том же месте, что и в начальной форме, если силой голоса выделяется первый слог: (И. п.) ТвОрог – (Р. п.) твОрога – (Д. п.) твОрогу – (Т. п.) твОрогом и т. д. Т. е., на какой слог падает ударение в начальной форме, там оно сохраняется и во всех других падежах. Если же в форме именительного падежа в слове «творОг» поставить ударение на последний слог, то при склонении всегда будет выделяться только последняя гласная: И. п. (творОг) – (Р. п.) ТворогА – (Д. п.) творогУ и т. д.

Тата

👌

Wladimir Бондарев

Творо́г (также допустимое ударение — тво́рог[1], в нормированной речи, в частности на радио и телевидении, ряд справочников[2][3][4] рекомендует только вариант творо́г; от общеслав. тварогъ — от той же основы, что и творить, буквально — «сделанное твёрдым молоко»

Ал
Александр

Творо́г (также допустимое ударение — тво́рог , в нормированной речи, в частности на радио и телевидении, ряд справочников рекомендует только вариант творо́г; от общеслав. тварогъ — от той же основы, что и творить, буквально — «сделанное твёрдым молоко».

Андрей Хрисанфов

Ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг. В. И. Даль, предложил использовать в речи вариант с ударением на первом гласном звуке – твОрог. Я ему почему-то верю

Тамара Са

Ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг. Но большинство лингвистов придерживается мнения, что правильное ударение – творОг, на последнем гласном......

Сергей Андреев

Всяко правильно, но первое еще и кашерно. А второе Цветаева, дочь филологов, неоднократно употребляла. Второе - северный вариант, первое - южный. Как и свЁкла vs свеклА.

Кот Базилио

В данном слове допускается ставить ударение либо на слог с последней буквой О — творОг, либо на слог с первой буквой О — твОрог.

Guli Castoms

как в фильме Место встречи изменить нельзя там пишет заявление и спрашивает как писать я Манька Облигация или Аблигация

Наргиз

Оба варианта допустимы. Но в литературном языке правильнее будет - творОг. но твОрог тоже если сказать, будет не ошибка.

Игорь

К утреннему чаю дорог
Свежий деревенский твОрог.

Лишь только гости на порог –
Уже несём на стол творОг.

Валентина Присмотрова

Прямо зараза какая-то про правильное произношение слов! Лучше бы научили писать правильно!

Александр Кочубеев

Считается, что верны оба варианта. Но я хочу спросить: Запеканка творОжная или твОрожная? 🙂

Тата

1)

Сергей Филатов

Думаю, что оба варианта правильные. Хотя если проверить словом творожник, то выходит вар.1

Наталья Полина

Допустимо оба ударения. Слово творог произошло от слова тварогъ, от основы слова творить.

MคLꭵήค

С ударением на первый слог чаще употребляют в разговорной речи, на второй при чтении ....

Vladimir Afanasiev

Так же правильно как "перепонная барабанка" или "барабанная перепонка". Опять Вы, тата ?

Улугбек

В любой форме хорошо!!! Лишь бы не из кактусового жира был изготовлен, а из МОЛОКА.!!!

Дмитрий Лебедев

Уже давно оба правильно. Сейчас вообще и йОгурт и йогУрт лдинаково правильно...

Галина Половова

Вариант первый однозначно, также как и свЁкла, но не свЕкла, как многие говорят

Елена Курбацкая

одинаково правильно. но я говорю по старинке творОг, проверочное творОжники