Vladimir Neizvestnii

не в обиду никому . национальность Ермака Тимофеевича?

Ответы
Лана ...

обидновато немного... но исторические корни ещё никто не отменял... из финно-угров? слышала краем уха ( я - карелка)... забила бы в поисковик, но у нас тут в Карелии скорость инет близка к нулю(((

Vladimir Neizvestnii

значит мы с вами отчасти соплеменники...от малой части. у меня карело- угорские гены по маминой линии. Карело-Угорские пишу ,потому ,что в Карельских деревнях... нельзя было финнов поминать.. в 1970-80-х годах.. точно. был много раз там. дядя заранее предупредил.

Лана ...

щас уже всё можно... и с "финиками" мы... ну, если не братья (войны-то не забыть, пока... пока живы те, кто воевали и те, кто слышали рассказы воевавших) , то.... скажем, партнеры по бизнесу

Vladimir Neizvestnii

не знаю как сейчас.. с 1986-го не был. войну помнили не 1939-го... войны тысячелетней давности помнили.. и Великое Карельское княжество помнили.(финны его разбили-потому и пошли Карелы к Великому Новгороду финнов и шведов вместе громить). может вы вспомните столицу шведов уничтоженную Карело Новгородским войском?

Лана ...

ооооййй... я в ступоре... ""Великое Карельское княжество"? я щас не в Олонце (это бывшая "столица", до Петра)... как жаль... инет почти на ноле

Vladimir Neizvestnii

я ,про шведскую столицу бывшую спросил.

Лана ...

я это потом переварю... до сих пор от "Великого.." не отошла

Волшебная На Всю Голову

А действительно, кто же он был по национальности? , тогда им в казачестве это было не важно, а точное его происхождение толком неизвестно. А вы знаете?

Vladimir Neizvestnii

нет. версий много. но то что был верхушкой казачества... это точно. 😉

Светлана Хоменко

Родом неизвестный, душой знаменитый. Казачий атаман. Национальность для казаков большой роли не играла, главное образ жизни.

Людмила Новикова

А разве принадлежность к той или иной нации стыд?

Vladimir Neizvestnii

по материнской линии Вологжане и Новгородцы и в Карелии родственники. сколько мне успели старшие (покойные) родственники рассказать с как минимум 19-го века. в Мурманской обл. вроде как с 18-го. документов крайне мало. что в военном архиве нарыл и со слов. по отцовской с Калужской обл. ну еще по фамилиям .. не множко нарыл.

Людмила Новикова

У меня брат тоже нашел в инете церковные книги (метрические ) и полгода разбирался, тоже нашел наш род с 18 века

Vladimir Neizvestnii

мне подскажите пожалуйста , как найти эти метрические (церковные) книги.. и как в них разобраться. пожалуйста!

Людмила Новикова

Брат в Москве, а я на Севере... Но попробую

Vladimir Neizvestnii

я , тоже в Москве. может он подскажет.

Ирина Орленко

Из казаков он, но это не национальность. Не знаю.

Уральская Рябинушка

Казак, но национальность не знаю, с Дона кажется

Вера Никитина

Так казак он, это национальность или сословие?

Вера Никитина

так мы все смесь.

Vladimir Neizvestnii

естественно.

Вера Никитина

Так о какой национальности Ермака Вы спрашиваете?

Vladimir Neizvestnii

есть версия ,что он был местным изгнаным князьком.. толи Вогул, толи Татарин Сибирский.

Вера Никитина

Я не знаю подробно его биографии, сведения самые обрывочные,к сожалению...

Наташенька

А шут его знает)))...Казак ...русский,наверное))

К.а.н.он

Помор

ОК
Ольга Ковальская

Да русский он по своим корням, и дед и отец !

Vladimir Neizvestnii

точно.. даже историки не знают.. есть версия, что он один из рода правителей Сибирских. и по этому,был похоронен на мусульманском кладбище..

ОК
Ольга Ковальская

Ну да, всё правильно ! Хотя большенство, из-за его деятельности ,его считают казацким атаманом.

Vladimir Neizvestnii

так в атаманы ,брали не по национальности ,а по уму! 😉

ОК
Ольга Ковальская

Согласна ! Спасибо, за просвящение !)

Любовь Матеюнас

КАЗАЧИЙ АТАМАН.ТАК О НЕМ ПИШЕТСЯ В ИСТОРИИ.

Спокойная Старость

а что бывают обидные национальности?

Кесийра Ахмедова

тунгус или бурят. судя по внешности.

Vladimir Neizvestnii

а ,вы внешность видели?

Кесийра Ахмедова

На картине "Завоевание Сибири Ермаком"

Vladimir Neizvestnii

ну ,Бурята на картине он не похож.. просто странно .. Сибиряки похоронили его на мусульманском кладбище. да еще ,основная часть армии кучума сразу перешла на сторону Руси.

Кесийра Ахмедова

Выходит, монгол что-ли?

Vladimir Neizvestnii

есть версия ученых ,что был князьком местным..(изгнаным) толи Вогул толи Остяк..

Кесийра Ахмедова

надо почитать про него.

Кесийра Ахмедова

тунгус или бурят. судя по внешности.

Ирина Хегай

Происхождение точно не известно

Vladimir Neizvestnii

да. 😉

Масяня Девушка

Аленин был тюркских кровей!

Vladimir Neizvestnii

версий много.. но никто точно не знает.

Люба Борисова

этого точно никто не знает

Vladimir Neizvestnii

да. версий много.

Светлана Агламазова

чуваш какой нибудь?

Vladimir Neizvestnii

идите историю учить. у вас все на букву ч начинается.

Светлана Агламазова

метнулась кабанчиком.учить историю!

Дайлова Надежда Гомель

русич же разве нет?

Vladimir Neizvestnii

... есть не полностью подтвержденные данные.. местный князек.. толи Остяцкий толи Сибиро- Татарский.

Дайлова Надежда Гомель

У нас любого возьмите - такого может быть понамешано....

Vladimir Neizvestnii

.. у меня в генах.. минимум 30% Карело- Угры. по материнской линии. а ,так вроде Славянин.

Дайлова Надежда Гомель

У меня деды -один хохол,другой немец,мать русская,отец белорус,муж был болгарин -вот где интернационал.

Vladimir Neizvestnii

точно. это РОССИЯ!

Дайлова Надежда Гомель

Вот так и живём))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Сибирский казак

Vladimir Neizvestnii

да. национальность.. у казаков не принята. хотя есть версия историков ,что он был местным князьком -т. е. Остяком или Вогулом.. значенния это не имеет. значение в его и его подвижниках -подвиге.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Так и не поняла -был казаком или князьком ???

Vladimir Neizvestnii

казак конечно. кем бы он ни был по национальности.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну вот и все хорошо !

Бегущая По Волнам

татарин небось

Vladimir Neizvestnii

.. может быть.