Р. М.

В каждом регионе есть свой герой-окультуриватель. На Среднем Урале каждая царапина на скале приписывается Ермаку, на Южном - в русских районах - под каждой избой зарыл клад Пугачёв, в башкирских - в каждой пещере скрывался Салават Юлаев, в Среднем Поволжье нарыл ходы под Волгой Стенька Разин. Какие подобные мифы существуют в вашем регионе? (Регион называйте, пожалуйста)

Ответы
Александр

Пугачёвский вал видел, ничего впечатляющего. Лермонтовские места - Тарханы, Чембар, вполне даже. Я в Пензе, тут всё пропитано мордвой...

Александр

Да, у татар всё иначе - русский они знают, может, где и сохранился татарин, не умеющий говорить по-русски, но не встречал .Общее с мордвой есть - никогда не покажут чужаку, где живёт их соплеменник.

Р. М.

Не совсем понял последнюю фразу

Александр

Да мы как-то приезжали к знакомому, мордвину, так нас по селу гоняли раз десять, указывая то в одну сторону, то в другую, а его избу так и не показали, пока сам нас не увидел и не вышел. И у татар такое есть, дружные.

Р. М.

Вот как) Молодцы)

Графиня

пройдёт много лет и будут рассказывать мифы обо мне.

Зона_Іn_Тересу

ну) регион западней нашего, там скели Довбуша

Р. М.

Довбуш имеет черты героя уровня Одиссея/Ермака?

Зона_Іn_Тересу

я не знаю, о каких вы уровнях сейчас

Р. М.

Об уровне героя, ставшего персонажем мифов. На Урале тоже были всякие блюхеры, александры первые и т.д., но в мифах и легендах остались только эти. В Подолье (правильно понял Ваш регион?), по идее, это должен быть кто-то типа Олега/Ольги/Игоря/Владимира/Ярослава - т.е. второй после бога

Зона_Іn_Тересу

в наших краях герои разве что реско исчезали в карьерах)) особенно в 90-х

Р. М.

)) А, Криворожье) Край урановых рудников)