Максим Jw

Как вы относитесь к Священным войнам в древние времена? Почему Бог позволял древнему Израилю воевать?

Ответы
Владимир Ляпин

Богоизбранный народ. Шёл из египетского рабства до своего места под солнцем, отвоёвывая его у местных народов. Пока были верны заветам Бога, побеждали. Как только отворачивались от Бога, начинали поклоняться идолам, то проигрывали сражения. И даже попадали в плен Вавилону. Среди этого народа должна была появиться девушка пречистая и её сын - Иисус Христос.

Максим Jw

Тепло. Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Ни
Николай

Потому, что Бог изначально создав человека дал иму право выбора и если человее, или народ не переходит красную черту, то он не останавливает их так же, как он не останавлевал Адама и Еву при совершении первого греха.

Максим Jw

Это нарушение заповедей.

Ни
Николай

Нарушения заповедей, во благо людей, нуждающихся в спасении.

Максим Jw

Нет 🙂 псевдохристиане переврали заповеди и извратили их себе в свою выгоду.

Ни
Николай

Нет, они нарушили заповеди, но спасли и спасают жизне человеческие, разве это не главное.

Максим Jw

🙂 какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂
Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ воевать сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Григорий Жиманский

На израиль все время кто то нападал, вот он и воевал. Или не надо было? В итоге римская империя подмяла израиль под себя и переименовала в палестину, разрушив храм. Многие израильтяне покинули это место.

Григорий Жиманский

Что такое библия? Учи историю, чудо в перьях!

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Григорий Жиманский

Ньютон это 15-16 век! Тогда неверущего и убить могли!

Максим Jw

В данной ситуации это ничего не меняет.

Григорий Жиманский

В какой???

Владимир Никитенко

А Бага кто спрашивал? А если кто спрашивал,то дожидался ли ответа? А если дожидался,то его считали ли в своём уме? А если считали в своём уме,то давали ли емужить,или объявляли врагом и убивали?

Максим Jw

Здравствуйте. Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Владимир Никитенко

по поводу иеговы-это не ко мне. Кто его лично видел и слышал? Так что давай будь здоров!

Максим Jw

Космос видим? Нет. Но он есть 🙂 Электричество видно? Нет, но оно есть. Ветер видим? Нет. Но он есть 🙂. Бог видим? Нет. Но и Он есть 🙂
Вы не допускаете, что наш глаз так устроен, что он не способен видеть невидимое, другую форму жизни? Бог есть дух...

Владимир Никитенко

Ну и дыши на здоровье.

Максим Jw

Всего наилучшего.

Николай И.м.

Бог есть Любовь, поэтому Он не позволяет, а попускает злу... дабы люди научились различению и противостоянию ему...

Максим Jw

Не попускает, а допускает в силу греха Адама и Евы.

Николай И.м.

Одно и то же... и не "в силу греха Адама и Евы", а в силу безусловного права самостоятельного разумного выбора человека.

Максим Jw

Нет, у глаголов допускать и попускать разные смысловые значения.

Местный Сторож

Обычные захваты, земли, рабов, контрольнад торговыми путями, как и сейчас

Максим Jw

Нет, существует больная разница.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Местный Сторож

Надо же. Не знал🤝😁

Максим Jw

Всего вам самого хорошего.

Местный Сторож

И какие правмла ведения такой войны?

Максим Jw

Если вам действительно интересно, то можно почитать в Библии про падение стен города Иерихон. Он старше египетских пирамид 🙂

Даяра Солан

почему сейчас позволяет... Через 1000 лет какую из них назовут священной?

Максим Jw

Бог к войнам не имеет никакого отношения. Он не вмешивается в политику и коммерцию. Истинные христиане, а это свидетели Иеговы, не воюют. А те, кто воюют, - это номинальные христиане, ложные 🙂 как ложные грибы 🙂 вроде-бы съедобные на вид, а на самом деле ядовитые 🙂

Даяра Солан

о, так у вас заготовки

Максим Jw

Нет. Ответ находится в буфере обмена. Нет необходимости набирать текст с нуля.

Даяра Солан

вот вот..
🤔 минус один называется

Максим Jw

Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Акрам Кучумов

сами предали сына Бога... вот и пытаются стать "чистенькими"...

Максим Jw

Евреи как народ после того, как отвергли Христа, стали отвергнутыми самим Богом Иеговой.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Елена

Вот уж правда - самый актуальный вопрос!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Кочка Зрения Жозе

По доброте душевной! Исключительно по доброте.

Максим Jw

Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Кочка Зрения Жозе

Долго ждал возможности, да?)))

Максим Jw

Нет, всему своё время.

Кочка Зрения Жозе

Не мечи бисера перед свиньями и не показывай каждому пипиську, невежда.

Максим Jw

Коли мы на ты, то скажу, что самокритикой у тебя все хорошо. Да проку нет 🙂

Кочка Зрения Жозе

Равно, как и от твоего самодовольства.

Максим Jw

Ты судишь крайне субъективно. И это мне побоку.

Ви
Виталий...

Как избранному народу..он им многое позволял)

Максим Jw

Да, я точно свидетель Иеговы и я не вмешиваюсь в политику. Являюсь лишь наблюдателем.

Ви
Виталий...

Как поживают свидетели в рф?

Максим Jw

Я из Казахстана.

Ви
Виталий...

То-есть, опять в сторонке?..от братьев)

Максим Jw

Вы передёргиваете.

Александр, Н.новгород

Бог позволяет всё и всем! До поры до времени)))

Максим Jw

Нет 🙂
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Александр, Н.новгород

Значит воевать можно только Израилю?!

Максим Jw

Никому нельзя 🙂 с точки зрения самого Бога.
Бог к войнам не имеет никакого отношения. Он не вмешивается в политику и коммерцию. Истинные христиане, а это свидетели Иеговы, не воюют. А те, кто воюют, - это номинальные христиане, ложные 🙂 как ложные грибы 🙂 вроде-бы съедобные на вид, а на самом деле ядовитые 🙂

Лукас Шакал

Дофига Израиль навоевал против Рима и Египта

Максим Jw

Нет, не об этом речь.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Лукас Шакал

Ну фигли, убивайте всех, Боги там разберутся.

Максим Jw

Чушь пороть вы мастер 🙂

ск
сергей кравцов

Да но тогда как такового государства не было

Максим Jw

Государства да, не было. У них была теократия.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

ск
сергей кравцов

Ок

Владимир Игнашов

воевали за свою жизнь и свободу..и успешно !!

Максим Jw

Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Владимир Игнашов

Израилю и сейчас одобряются действия для собственной защиты !

Максим Jw

Это совсем разные вещи.

Владимир Игнашов

итоги одни !! свобода !

Максим Jw

Чушь, а не свобода.

Владимир Игнашов

полная..молодцы евреи !

Максим Jw

Любая свобода относительна. А день независимости это вообще самый смешной праздник.

Валерий Герасимов

И с кем же воевал древний Израиль???

Максим Jw

С большим количеством народов.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Валерий Герасимов

В каком году это было???

Максим Jw

15-16-ые века до нашей эры.

Валерий Герасимов

Так, с кем КОНКРЕТНО воевали древние евреи???

Сергей Петров

Это какие войны? Можно подробнее??

Сергей Петров

Как же тогда бороться с муслимами??? Их все больше и больше. И быстро распростаняют свою сатанинскую веру!! В их странах. христианство находится под запретом. Христиан мучают и убивают.

Максим Jw

Всё это происходит потому, что миром правит Сатана дьявол. Но так будет вплоть до Армагеддона...

Сергей Петров

А сейчас как как быть?? Как бороться с муслимами сейчас??

Максим Jw

Государства как-то типа борятся, войны же очевидны.

Сергей Петров

Но сейчас с мусульманами ни одна страна не воюет

Сергей Л-Ов!

Так и должно быть , это Его замысл!

Валентина Мезрина

Бог никому и ничего не запрещает

Максим Jw

1.) Здравствуйте. Десять заповедей, о которых так много людей слышало, являются лишь первыми из более 600 заповедей того, чего делать можно, а чего нельзя 🙂
2.) Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Юрий

примерно потому же,что и россии

Юрий

конечно - потому что есть путин. ему все и молятся. А два Бога быть не может

Максим Jw

В русском, а также в египетском израильском народах «богами» назывались люди, наделённые властью, но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову. Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним.

Юрий

а путину всё дозволено - он любит когда ему поклоняются и рабы его не могут препятствовать этому

Максим Jw

Всего наилучшего.

Юрий

🤷‍♂️