Сергей Л.

Машину продал по доверенности, через год пришел налог, где ошибка?

Ответы
Al
Alexc

повездо что налог, а не повестка в суд за сбитых пешеходов...
за ТС отвечает владелец, коим по документам являетесь вы. для разумного человека продажа по доверенности : либо близко-знакомому человеку, либо с договором что в течении короткого времени тачка будет переоформлена. у нас был прецендент что продали так тачку и договорились что за 2 месяца переоформит. но мужик ленивый и тупой - болт забил. когда через пол года пришёл штраф, то хозяин штраф заплатил, но потом друзья хозяина у того мужика тачку тупо забрали, безо всяких компенсаций !

Сергей Л.

Понял, а можно ее снять с учета сейчас у себя, что бы не числилась за мной?

Al
Alexc

сожалею, в данном аспекте я не силён - поспрашивайте ещё где.
п.с. Но это таки важно ! Реально - риск не маленький. Были преценденты когда и уголовные дела заводились на бывших владельцев.

Сергей Л.

Да уж, вот это да!

Al
Alexc

примерный способ нормальной экономии на налогах (а ведь об этом речь ) : если надо некоему Васе ваше авто, то ген-доверенность вы выписываете на его брата или супругу, а те потом по-быстрячку продают или дарят машину Васе (а поскольку родня - налог мизерный).

Сергей Л.

Тоже вариант! Спасибо за подсказку! Тут люди мне подсказали, налог за прошлый год, если как положено покупатель поставил на учет 10 дней, то уже налога мне не должно?

Al
Alexc

а такию нюансы - лучше вообще на тематических ресурсах выяснять. просто чтоб не влететь от безграмотности какого из "советчиков"

Сергей Л.

То же правы вы! В ближайшее время сбегаю в ГИБДД!

Маргарита Злющая (77Мск)

Ошибка при "продаже". Потому как не продали, а доверили распоряжаться!

Сергей Л.

Вот это даа! Так просто и не скажут? А еще мне тут один товарищ говорит что можно узнать через какое то МРЭО! Или на портале услуг в НЭТе!

Маргарита Злющая (77Мск)

Пробуйте. Но эта информация, предоставляется только владельцу транспортного средства.

Сергей Л.

Вот это даа! И как же теперь то будет? В суд подавать, если покупатель вдруг не поставил машину на учет?

Маргарита Злющая (77Мск)

Для этого и работают юристы!

Сергей Л.

Понял, готовлю кучу денег!

Ал
Алекс

Не перерегистрирована . На тебе числится ,, ты и будешь платить .

Сергей Л.

Как исправить?

Ал
Алекс

Свяжись с покупателем и посоветуй перегистрировать . В противном случае , ты можешь снять её с учёта , сославшись на утерю номеров и документов . Восстановить её уже не удастся ни тебе , ни покупателю . Только в утиль .

Сергей Л.

пОНЯЛ, СПАСИБО ВАМ!

Наталья

Так это налог пришёл за прошлый год!

Сергей Л.

Точно!! Тока рассмотрелся, за 2020 г. Но все же, как узнать что все по закону и машина снята с учета у меня в районе, это в ГИБДД?

Сергей Л.

Спасибо вам, Наталия!

Валентина Алтухова

всё правильно

Сергей Л.

Как устранить?

Валентина Алтухова

снять с учёта

Сергей Л.

Правильно, спасибо! Я Только увидел что это же за прошлый год!

Валентина Алтухова

удачи вам

Сергей Л.

Спасибо вам , еще раз!

A. S.

Nujno pereoformitt

Сергей Л.

Спасибо, но оказалось, что налог за прошлый год, а вот подстраховаться надо бы!

A. S.

Da