Нина Веселова

Чем отличается ум от хитрости? И что полезней?

Ответы
Алекс Венцель

Ум это знания, а хитрость это применение любых знаний только в свою пользу.Таких людей в народе называют хитрожопыми, потому что заботятся они только о своей выгоде и своей заднице...

Сергей Маркарянц

Ум полезней, за него тебя ценят окружающие... хитрость, способность всё делать в свою пользу ( используются любые способы ), за это тебя недолюбливают (мягко сказано)....

Александр Осипенко

Ум - скорость обработки полученной информации, а хитрость - контекстное извлечение из той же информации для корысти, так я думаю!

Евдокия Боднарук

Ум- способность мыслить.основа сознательной разумной жизни,--Хитрость-изворотливость.скрытность.лукавство. Этим и отличаются.

Истомин Владимир

слово ум отдает чем-то академическим.хитрость-бытовым.и обе хороши.по сфере деятельности.это на мой взгляд

Матвей К-В

Ум - умение мыслить. Хитрость - умение применять ум на практике. А что полезнее каждый решает для себя сам.

Niherasebeblia

умный человек просчитывает на пару ходов вперед,хитрый срубает сейчас и быстро,не думая о последствиях!

Ворон

Хитрость это способ самозащиты глупости. Соответственно, она для некоторых жизненно необходима. ))

World See

хитрость конечно! 😃 всегда везде схитришь выкрутишься,а что умный? ну знает он арифметику и что?

Счастливый..

Это просто элементарно..ума у вас нет женщин../простите ради бога\..а хитрости у вас хоть отбавляй..

Анатолий

полезней - витамины!... но пока не придумали витамины для хитрости, или - для развития ума...

Oleg Ы

хитрость стимулирует ум придумать откорячку, чтобы за хитрость не влетело по полной ))))

Сергей Никонов

Хитрый выкрутится из любого положения, а умный в него не попадёт, так, что ум полезней...

Константин Никитин

хитрость это показатель уровня ума а точнее интеллекта. Но определённых его аспектов.

Алексей Зырянов

отец мне как то сказал--ты или слишком умный или хитрый так до сих пор и не решу

Юрий. Холодов.

Хитрость -- подлость... Широта и глубина познаний --- для процветания общества...

Агния Андронова

Если ума нет, то вряд ли удастся схитрить. Так что ум важней, с ним - хоть куда!

Владимир Илюхин

Если это сочетается - великий политик. 99% депутатов Думы хитрые, но неумные.

Игорь Миннигалеев

хитрость - лишь жалкий призрак настоящего ума... это же понятно абсолютно

Алексей О.

Это две стороны одного эго. Полезнее искренность. Правда за неё убивают.