Марина Глотова

На какой слог, по вашему , ставится ударение в слове сливовый?

Ответы
Сергей Фофанов

Мне 72 года и, когда я был ребёнком, моя высокоинтеллигентная соседка, выходец из высших эшелонов придворных, учила меня каким образом узнать как поставить ударение в слове. Надо найти однокоренное слово в единственном числе, в именительном падеже, и посмотреть на какой слог в нём падает ударение, на этот слог потом и ставить ударение в однокоренных словах. СлИва, значит - слИвовый.

Марина Глотова

Все верно, но не всегда это правило работает. Например, существительное свёкла. Образованное от него прилагательное будет звучать свекОльный.

Марина Глотова

Что касается слова вишня. В 19 веке считалось правильным произносить вИшневый, когда речь шла о вишне и вишнёвый, если говорили о цвете. В 20 веке остался один верный вариант - вишнёвый.

Сергей Фофанов

Исключения подтверждают правила. А по скольку язык - среднестатистическое образование, то бывает иногда и так, и так - правильно, например: по мОсту, по мостУ...

Марина Глотова

Сейчас и у слова кофе считаются правильными оба рода, мужской и средний.

Сергей Фофанов

Ну, я-то старой закалки, мне много чего слух режет...

Марина Глотова

Не вам одному!

Сергей Фофанов

И слава Богу!

Leonid D

В слове «сливовый» ударение следует ставить на слог с буквой И — сли́вовый. Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопросов, как пишется слово сливовый, куда ставить ударение, какое ударение, или где должно стоять ударение в слове сливовый, чтобы грамотно его произносить.🌷 🌷 🌷

Марина Глотова

Я это и так знала, просто проверяла других, потому что большинство произносит это слово неверно!

Leonid D

Не проверяли, а информировали человеков, чтобы они прогуглили это слово и узнали, где ударение! Спасибо!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Марина Глотова

И вам спасибо за такой подробный ответ)

Leonid D

Это просто я скопировал из Интернета! Сам я тоже сомневался, как правильно! Спасибо!🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Маргарита Радзивилл

По правилу- на первый слог, потому что в слове слива ударение падает на первый слог как на корень, но люди часто ставят на второй, а этого делать нельзя, так как ов- это суффикс, а ударение в большинстве случаев в русском языке (да и во многих других тоже) делается на корневую гласную

Марина Глотова

Ни убавить, ни прибавить! 5+))

Маргарита Радзивилл

Ну, спасибо

Александр Шульга

Такое впечатление,что в правилах,речь идет о сливе канализации,а не о сливОвом компоте,если ставить ударение на И. Луначарский нам еще и БЕСов нагнал в правописание слов.Народ забыл,что означает слово любовь,совесть,сознание и пр.

Марина Глотова

Такие вещи не забываются, если они всегда с тобой.

Александр Шульга

Я не удивлюсь,если Вы любому из предложенных слов,дадите неправильное определение.Попробуете ?

Марина Глотова

С таким подходом даже и пытаться не стоит. Вы лучше себя проверьте.

Александр Шульга

Я же не лично о Вас,а о тенденции искажения русского языка.Я так и понял,что Вы не знаете значение этих слов.Такие амбиции не добавляют знаний.Часть слова "СО" в сложных словах,как-то:-со-житель,со-ратник,со-беседник...,означают совместный.СО-ВЕСТЬ-совместная весть(и из древних писаний) о канонах Мироздания,данная нашим предкам для правильного построения на Земле СО-БЫТИЯ.СО-ЗНАНИЕ-совместное знание о Мироздании или энергоинформационная составляющая Мироздания или проще-Дух,как и Душа,является энергоинформационной составляющей человека со своим подсознанием,пополняемым посредством чувств физ. тела,как считывающего устройства знаний и опыта этого Мира. ЛЮБОВЬ-чувство или эмоция. Есть выражение:-Бог-есть любовъ. Возьмем по слогам(русское слоговое письмо)-ЛЮ-БО-ВЪ или ЛЮди БОга Ведающие. Что бы это значило ? Если присмотреться, то это приобретение ЗНАНИЙ и ОПЫТА. Любовь-это основа Мироздания-СО-ЗНАНИЕ-совместное знание о Мироздании или Дух(энергия-Сила,информация),который окутывает Мироздание и пронизывает все живое и не живое своей энергией и наделяет каждую материю своей частотной вибрацией, которую можно считывать чувствами и распознавая, заносить в свою оперативную память. Вот и выходит, что любовь не чувство и не эмоция, а постижение знаний о предмете твоего внимания. Любишь-познаешь. Любовь, это процесс познания природы-Мироздания, через органы чувств физического тела человека, в конкретном Мире. Всю информацию человек воспринимает органами чувств, имеющих приемники определенного диапазона частотных вибраций.

Марина Глотова

Обалдеть можно! Вы настоящий кладезь! Но я и без этих тонкостей живу, в ладу с собой, с родными и близкими. Спасибо, что просветили.

Марина Глотова

Точно мне роза?)

Unknown User

Когда выпью я
Выпью в хлам совсем
Ударения
Ставлю в морды всем

И тогда все вдруг
Негодуют
Своры злых зверюг
В автозак трамбуют

И чешу я кость
Утрамбованный
За неграмотность
Арестованный

Марина Глотова

Милота просто зашкаливает)

Марина Глотова

Привет! Я как будто передачу смотрю "В мире животных"!

Владимир Поваров

Согласно правил древнерусского языка, ударением выделялся смысловой слог т.е.- корень. Но ныне древние ПРАВИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА не соблюдаются, посему ставьте, где Вам угодно...

Марина Глотова

А вот и нет, и сейчас ударение в данном слове ставится на корень слова.

Владимир Поваров

Сильно ошибаетесь. Примеры- глазнОй, печнИк, леснИк, дровА, сучОк, ведУн, великАн, домАшний, солЁный, сказИтель, грудИна и пр. и пр.

Марина Глотова

Тем не менее, в слове слИвовый ударение ставится на первый слог. Гугл вам в помощь.

Георгий Ламбоцкий

ну это в зависимости от исходного существительного если "сливы" в смысле плодов садового дерева, это одно, а если "слив" как объект сливания - это уже другая тема

Марина Глотова

Не путайте божий дар с яичницей! Если бы речь шла об объекте сливания, то прилагательное от него было бы "сливнОй".

Георгий Ламбоцкий

ну в плане русской грамматики можно не уточнять: я неплохо ей владею (не доктор филологии, но никогда проблем с грамматикой не было). просто скаламбурить попытался, и еще анекдот вспомнил

Марина Глотова

А расскажите мне этот анекдот?)

Георгий Ламбоцкий

да смысл понятен из содержания диалога. Только герой может быть произвольный. В моем варианте : "Штирлиц с наслаждением встал и попробовал слив. Потом еще раз попробовал. Слив не работал"

Марина Глотова

Ахаха!! Прямо в тему!

Ирина Королева

В зависимости от смысла: если речь идет о сливе водном, информационном и т.д, то на первом слоге, а если имеется в виду фрукт(слива),- тогда на втором слоге.

Марина Глотова

Нет, нет и нет! Если бы речь шла о сливе водном или информационном, то это бы и звучало по иному - сливной! А прилагательное слИвовый имеет только один вариант, от существительного слИва!

Ирина Королева

Спасибо

Василий Комышний

если брать корень, то на "и", если по правилу что ударение на предпоследнем слоге, то на "о". Кстати, сливовый бывает нос. Что ещё, не знаю)

Марина Глотова

Практически все люди неправильно произносят это слово. Многие так привыкли, им так удобнее. Однако, следует помнить, что по правильному произношению слова судят о грамотности человека. Сделайте выводы и говорите верно.

Запомните, что ударение в слове сливовый ставится на первый слог, но никак не на второй. При этом абсолютно неважно говорите Вы об изделии, изготовленного из сливы или о цвете. Кстати, проверочное слово именно слива.

Василий Комышний

Мне то зачем запоминать? Я что-то неправильно ответил?

Марина Глотова

Неправильно. В данном случае нет никаких если, только на И !

Василий Комышний

конечно есть. Нужно знать не только правила, а и происхождение слова. Правила не всегда правильно трактуют написание. так вот. Не нужно находиться в плену догматов. Язык, как и всё в мире развивается. Вчера это было одно слово, сегодня другое, а завтра третье. Так вот)

Марина Глотова

Любите вы поспорить! Мне отвечали люди с филологическим образованием и они дали на мой вопрос чёткий и однозначный ответ.

Василий Комышний

Ну-ка, ну-ка? Кто из ваших людей с образованием знает происхождение слова слива? Думаю, никто. Так что. Пусть выбросят свои дипломы на помойку и идут работать кассирами)

Марина Глотова

Можете сами полистать ответы и убедиться. А вам, похоже, и выбрасывать нечего! Идите изучайте правила грамматики, а не комментируйте, больше пользы будет.

Andreas Aisenstein

Теоретические на "и"в первом слоге. Но на самом деле, в разных местах говорят по разному. Также как кинза, творог и т п .

Andreas Aisenstein

Да конечно. Это я неправильно написал просто. Никакой грубости не было. Мы просто горячо отстаивали каждый свою точку зрения.Это совершенно нормально и интересно. Спасибо за диалог.))

Марина Глотова

Вот бы все так, как вы общались. Оба немного погорячились и извинились, по человечески разрулили. А то бывает и до оскорблений дело доходит.

Andreas Aisenstein

К сожалению бывает и такое. Поэтому всегда приятно иметь дело с воспитанным человеком.

Марина Глотова

Мир, дружба, жвачка! ☺️

Andreas Aisenstein

Аминь))

Зингершухер Цыля

я считаю что сливОвый. хотя читала. что надо говорить слИвовый. Но если сливОвый, то это уже будет сливная яма

Марина Глотова

Всё свалили в одну кучу!

Зингершухер Цыля

что значит в кучу свалила? Может это у вас мозг неспособен воспринимать смысл. Или вы себя эталоном считаете?😁

Марина Глотова

Я себя считаю образованным человеком. А теперь напрягите свой мозг и подумайте, есть разница между словами сливОвый и сливная?? Думайте, время пошло!

Зингершухер Цыля

и кто же это мне секундомер запустил? Не напрягайтесь, я никогда не была ни чьим холопом. Не из того я сословия чтобы мне указывали и мною командовали. Вот у моей бабушки холопы были

Виталий Рогов

Ударение в словах ставится в зависимости от вкладываемого в них смысла, а иногда и в их, слова, произносящих.

Марина Глотова

Глупость какая(

Виталий Рогов

Если серьёзно, то поставил бы на первую гласную

Марина Глотова

Так и есть, именно на первую гласную!

Виталий Рогов

ОК Мариночка

Олег Решетников (Новосибирск)

Не лезу в Гугл для умного ответа. Сок пью сливОвый. А у Чехова оказывается пьеса "ВИшневый сад". Не вишнЁвый.

Марина Глотова

Помню, конечно! Я этот фильм смотрела бессчётное количество раз и все равно смотрю, если вдруг натыкаюсь на него.

Олег Решетников (Новосибирск)

Неужели Вы не видите. Мы жонглируем уже час. Кадры. Кадрили. Фигуры. Фигуры речи.

Марина Глотова

Вижу..и что?

Олег Решетников (Новосибирск)

Какой-то есть способ перейти в Личное. Там не трогают лишние. Простите за тавтологию.

Марина Глотова

Я вам в личку написала.

Анатолий

равильно - слИвовый (из слИвы), но все говорят сливОвый. Так же, как и запаснЫй (выход), а не запаснОй...

Анатолий

В свете написанного выделенная буква Ы в известном слове выглядит уродливо-неправильно... Самое простое тому обЪяснение - очепятка... потому что утомительно-долго было бы объяснять...🙂

Марина Глотова

И вы пошли по линии наименьшего сопротивления?

Анатолий

gj kbybb vbybvfkmyjuj pfvjhfxbdfybz

Анатолий

gj kbybb vbybvfkmyjuj pfvjhfxbdfybz

Марина Глотова

К чему такие сложности? Сразу нельзя было русскими буквами написать?

Йабвдул Данунах

слог второй, ударение ставится на "о", "по вашему" в данном случае пишется через дефис: по-вашему...

Марина Глотова

Местоимение «по вашему» (мнению) пишется раздельно в отличие от однокоренного наречия «по-вашему», которое пишется с дефисом согласно орфографии! А ударение в слове слИвовый ставится на первый слог! Вот так-то! Умник!

Йабвдул Данунах

ну, я ж не знал, что вы имеете в виду сантехнический термин, происходящий от слова "слив"... и слова "мнение" в каком бы то ни было падеже в вашем вопросе не наблюдается, следовательно - наречие... будь умницей! ))

Марина Глотова

Я имела ввиду именно плод под названием слива! По поводу сочетания "по вашему" , подразумевается именно мнению! Какое на фиг наречие??

Йабвдул Данунах

Да аллах вас знает, что вы там подразумеваете... у вас в вопросе даже знаков препинания, кроме ?, ни одного! я ж не телепат, чтобы телепать ваши подразумевания! Я русский, читаю написанное по-русски, даже если оно написано по-женски... читаю и понимаю прочитанное ДОСЛОВНО, ибо прекрасно знаю разницу между, допустим, прИемником и прЕемником))

Марина Глотова

Да вы что??? Издеваетесь??? Причем здесь слив! Прилагательное было бы сливной, а не сливовый! Сомневаюсь, что вы русский, если у вас возникли подобные вопросы.

Николай Маурин

«сливОвый», рассмотрим некоторые закономерности постановки ударения в именах прилагательных.

Марина Глотова

Неправильно! СлИва, отсюда слИвовый! И нет других вариантов в данном слове.

Николай Маурин

понятно

Василий Лабученко

Слить информацию,сливки собрать,парень сливовый,Слив девать некуда!? Поставь ударение сама!

Василий Лабученко

Но,твой сливовый вопрос перешёл в диалог!

Марина Глотова

Благодаря вам, это вы начали рассуждать, а я поддержала.

Василий Лабученко

Так собирай сливки от разговора!

Марина Глотова

Уже! Собрала, взбила и съела!

Виктор Киселев

Слива- слИвовый, без вариантов, вот только можно и твОрог и творОг - одинаково правильно

Марина Глотова

Вы правы! Сейчас достаточно стало слов, где допустимы два варианта. Например, кофе!

Виктор Киселев

Кофе - один вариант ударения, род может быть в двух вариантах - м и сразу☺️💐

Марина Глотова

Я имела ввиду именно род!

Евгений А.

Смотря о чем речь. Если о продукте из ягод, то на О. Если о том, что что-то льется, то на И.

Марина Глотова

Во даёте! Все в кучу смешали! Речь идёт исключительно о плоде, а не о сливе в смысле стока.

Николай

Чем отличается дОкумент от докумЕнта? Первый носят в пОртфеле, а второй в портфЕле...

Марина Глотова

Да, помню эту шутку!

Николай

😁 💐