Чанга Чунга Чунгович

В 1941 году, начиная с утра 21 июня немецкий посол пытался вручить Сталину ноту с объявлением войны. Посла принять отказывались, несмотря на его настойчивость. Таким образом Советский Союз добивался "права" говорить фразу, что Германия напала на СССР "без объявления войны". Эта фраза вошла в учебники истории и в фильмы о войне (документальные и художественные).
Ноту с объявлением войны посол смог вручить только утром 22 июня 1941 года, когда его наконец-то приняли.

Как думаете, эта фраза "без объявления войны" помогала усиливать ненависть к фашистским захватчикам или нет?

Ответы
Сергей К.

В 3:06 ночи 22 июня Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Иван Елисеев отдал приказ открыть огонь по германским самолётам, которые глубоко вторглись в воздушное пространство СССР. Этот приказ вошёл в историю как самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на СССР немецким войскам.
В 3:07 Г. К. Жуков получил первое сообщение о начале боевых действий. Деклара́ция 22 ию́ня 1941 го́да была сделана послом Нацистской Германии в СССР Вернером фон дер Шуленбургом Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову... Это заявление было сделано в 5:30 утра, а военные действия уже шли в течение нескольких часов... Никаких документальных подтверждений о намерении посла вручить декларацию ( а не ноту протеста ) ранее днем нигде в архивных документах нет ...

Валерий Герасимов

Как ты думаешь - если бы русские знали ещё 21 июня о начале войны, стали бы они подавать команду "Отбой" ко сну личному составу Брестской крепрсти и пограничным заставам Западного округа???

Анна

Не знаю делали это специально или действительно не заявляли немцы, но вероломное нападение- звучит эффектнее ,чем просто напали

Чанга Чунга Чунгович

Вероломное - это не без объявления, это просто нарушение пакта о ненападении, то есть "ломка веры" что-ли.

Анна

Скорее доверия. Мы им доверяли, хлеб и металл продавали, а они напали.

Чанга Чунга Чунгович

Хлеб и металл шёл в Германию из СССР и в июне и в июле и в августе 1941 года.

Анна

Ну что 22 июня шел- это точно. Дальше не знаю. Думаю что немцы всё забирали

Ур.

До декабря шли поставки

Анна

Вполне возможно. Там долго надеялись что немцы отступят и примут мир от СССР

Сергій

Фашистская Россия тоже войну не объявляла, но смысл как бы не меняется, война и есть война, и агрессора ненавидят

Tатьяна

Сталин допустил наподение фашистов на СССР, так как ему надо была скрыть свои репрессии и массовые растрелы

Слуга Государев

Посол действовал по прямому поручению Сталина это было сделано для англосаксов

Лариса

С объявлением, этот гребанный посол должен был явиться до 20 июня...

Ви
Виктор

я как историк не могу не попросить источник этой версии

Епифания

Ненависть к захватчикам словами не усилить

Олег

А кто мешал послу вручить ноту 20 июня..

Ирина

чего только не сочинят сейчас

Галина

помогала, еще как помогала .

🇷🇺 Анжелика*

что вы там все курите?)))

Эт
ЭтоᅠДругое

иди кумыс квась 🤣🤣🤣

Дм
Дмитрий

Что еще придумаешь?

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

да посол ты!!!🎯😧

Суфия Каримова

Наверное....

Анатолий Иванов

Помогала!

Юр ..Спб

а то