Герман Хансон

как правильно ? первый блин комом или комам?

Ответы
Михайлова Елена

Просто нужно взять хорошую сковородку и проблема исчезнет сама собой

Иван Царев

первый блин комом. Так говорят про неудачу неопытного человека.

Герман Хансон

неплохая формулировка, но северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 80-е года, сам читал в детстве

Наталья Лапковская

проверочное слово-комок! хотя какая уже разница?

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 80-е года

Ал
Александра

когда-то было актуально: Первый, блин, в коме)))

Герман Хансон

было и такое, а вообще то, вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е года

Ал
Александра

я не знала, спасибо

Свет Солнечный

ну это смотря как на него посмотреть...)

Герман Хансон

неплохо, вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е года

Свет Солнечный

Очень интересно. Спасибо. )

Ирина Гром

камам - такой вариант еще не был назван

Герман Хансон

НЕТ, НО ПОХОЖЕ ПРАВДУ,вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е года

Ирина Гром

Спасибо, интересная информация. Не знала. А я думала Вы просто прикалываетесь.

Анна Герусова

сейчас очень хорошие сковородки

Анна Герусова

Мне тоже, вот и научилась и блины печь и прочее, а то внуки пойдут, а я ничего не умею, чтоб я буду за бабуля!

Герман Хансон

сказки читать

Анна Герусова

И это тоже

Герман Хансон

С наступающим Новым годам!

Анна Герусова

Спасибо, вас также

Ла
Лариса

У меня первый блин - собаке)))

Герман Хансон

правильно, на самом деле северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 80-е года

Ла
Лариса

Ой мамочки))) они что, медведей вместо собак держали?

Герман Хансон

нет они таким образом отдавали дань хозяину леса, тобишь его подкармливоли

Ни
Ниграммадамы

правильно- руки из попы

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е года

Ни
Ниграммадамы

😮 что делать..............

Герман Хансон

С наступающим Новым годом ! веселиться и пить

Ни
Ниграммадамы

и вам с наступающим)

Елена Передкова

зависит от рецепта

Герман Хансон

северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это есть комы, что созвучно со словом ком, вот так и пошло на руси

Елена Передкова

здорово! не знала, спасибо

Герман Хансон

это из журнала "русская речь " за 85-86 года

Vladislavas Bagdonas

Учите русский язык

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е года

Татьяна Ларионова

В смысле, запятым?

Герман Хансон

нет, в смысле окончания

Герман Хансон

неверно, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 85-86 года

Татьяна Ларионова

А почему медведям???

Ольга Лаптева

Прикалываетесь?

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 85-86 е года

Ольга Лаптева

Спасибо

Лиза Малахова

Комочками)))))))

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-егода

Лиза Малахова

Спасибо, буду знать))

Герман Хансон

С наступающим Новым годом!

Лиза Малахова

Спасибо, и Вас!)))

Алёна Огай

С комками ))

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80е гг

Алёна Огай

Первый раз такое слышу))что медведи это комы.

Наталия Шилова

Вариант 1

Герман Хансон

вопрос как понимать эту фразу, из истории русского языка, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, что первый блин комом, журнал "русская речь" за 80-е гг

Ольга Николаева

Медведям

Рамис Тимербулатов

Да ну Оля

Ольга Николаева

)))))))))

Nadezhda

Комом!))))

Герман Хансон

неправильно, северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси, журнал "русская речь" за 80-е года

Nadezhda

Век живи - век учись..... Хотя, сколко себя помню, первый блин на сковородке, всегда рвался, либо от того, что она не нагрелась до нужной температуры, либо сахара много, или ещё что... Поэтому блинчик собираем лопаткой в комочек.... А не отдаём медведям!)))))))) Отсюда и говорим, первый блин КОМОМ!))))

Герман Хансон

я сам был удивлен, и таких трансформаций в нашем языке много

Nadezhda

Вот... Всё не зря мы тут сидим!)))) Что-то да узнаем!))))

Герман Хансон

это да

Nadezhda

😉

Наташа

ком мам

Герман Хансон

ты хорошая дочка, но северяне первый блин отдавали медведям, а медведи это и есть комы, что созвучно со словом "ком", так и пошло на руси

Наташа

спасибо!

Герман Хансон

это есть в журнале "русская речь" за 80-е года

Василий Васильев

Комом.)

Василий Васильев

Просто мы должны жить лучше .Всё есть а не живем.Не понимают что-ли наконе не вытянешь в наше время..

Герман Хансон

Согласен, приятно было пообщаться. С Наступающим Новым годом!

Василий Васильев

Мне тоже.С Новым наступающим Годом !!!!!!