Маргарита Злющая (77Мск)

Откуда в самолете электричество??

Ответы
Владимир Терентьев

Голос в трубке
Тавал
Голос в трубке: «Доброй ночи!»
- Что не спится? Как дела?
Не жалеешь сил и мочи,
Что б всегда была светла,-
Только вымолвил загадкой,
Ночь подкралась к нам украдкой.

Отоспимся ночью долгой,
Всё пройдёт, усталость вон!
Не хотим судьбы убогой
И не слышим, где же звон.
Проживём мы жизнь достойно,
Честь храня с тобой пристойно.

Ты не жди, наступит утро.
Снова станет по местам
То, о чём желали мудро,
Предавались так мечтам…
Верными остались чувству,
Неподкупными к безумству.
22 октября 2017 года

Николай Задора

в турбореактивных двигателях самолета установлены генераторы, вращающиеся от потока воздуха в турбине. Пока работает хоть один двигатель самолета - в самолете есть электричество. При отказе всех двигателей отключаются почти все системы, и даже управление осуществляется чисто механическим способом... в самолетах, где управление осуществляется полностью компьютерными системами, установлены аккумуляторы на случай отказа двигателей, для поддержания систем управления.

Николай Задора

у кукурузника почти 20! а на Боинге ребята, правда опытные планеристы, умудрились пройти почти 230 км без движков. и еще и мягко благополучно сесть на старом военном аэродроме.

Маргарита Злющая (77Мск)

Как раз 10.

Николай Задора

почти 23 сделали :)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не вступаю в споры.

Николай Задора

так и не надо 🙂

Владимир

Это удивительно, но его "вырабатывают" сами пассажиры, когда застегивают и расстегивают ремни безопасности согласно командам светового табло на потолке. В пряжке ремня находятся пъезокристаллы и микросхема с цепью усиления, которые и переводят энергию щелчка пряжки в электрический ток. Основа этой идеи впервые пришла в голову Томасу Эдисону, который у себя на даче приспособил для целей выработки электричества - калитку, которую гости то открывали, то закрывали

Tr
Traveler

Для питания бортового оборудования применяется электроэнергия постоянного тока напряжением 28 вольт, переменного однофазного или трёхфазного с нейтралью тока с напряжением 200/115 вольт, частотой 400 Гц, переменного трёхфазного без нейтрали тока линейным напряжением 36 вольт, 400 герц. Суммарная мощность генераторов на борту может составлять от 20 кВт для небольших самолётов или вертолётов до 600 и более кВт лайнеров.Напряжение берётся от генератора постоянного тока.

Александр Святкин

Бортовая система электроснабжения появилась еще в 20-ом веке, и с тех пор по своей сути мало изменилась, хотя качественные показатели выросли в разы. Основным инструментом для «добычи» энергии служат специальные генераторы, которые используют двигатели дл выработки энергии. Если речь идет о постоянном токе, то в самолетах используют напряжение в 27 вольт, если речь идет о переменном токе, то по всему миру используют нейтральный ток с напряжением 208/115 вольт........

Александр Святкин

хорошо...

Маргарита Злющая (77Мск)

Так это за десять лет до моего рождения))) Я думала сейчас)))

Александр Святкин

главное что все остались живы остальное не важно небо ошибок не прощает хотя и вода тоже

Маргарита Злющая (77Мск)

Было бы сейчас, было бы видео посадки)))

Александр Святкин

или гора трупов я однажды видел как истребитель в воздухе взорвался яркая вспышка и все как один миг

Эдуард Щиголев(Липецк)

В самолете куча генераторов и аккумуляторов, которые дополняют и резервируют друг друга. Генератор на маршевых двигателях, резервный генератор от сжатого воздуха компрессоров турбины, работает на земле на малой тяге, преобразователи постоянног в переменный ток, механические и электронные, буферные аккумуляторы, и еще куча другого дополнительного оборудования. Кстати...раньше об этом не задумывался,

Виктор Шаламов

Генераторы вырабатывают. Точно так же как и в автомобиле. Часть мощности моторов тратится на выработку электроэнергии. Кстати частота переменного тока на борту самолёта 400 герц. (А в нашей бытовой сети в домах - 50 герц) Почему? оказывается для уменьшения веса трансформаторов и прочих преобразователей. При 400 герцах они получаются малогабаритными и лёгкими, что для самолёта немаловажно.

Александр Попов

Виктор , работали в аэропорту или же были борт механиком ???

Виктор Шаламов

Нет, не работал. Просто интересуюсь авиацией. Одно время доводилось много летать по командировкам. А вообще я инженер с высшим образованием. Работал на заводе конструктором.

Александр Попов

Виктор , что же , снимаю шляпу ...

Виктор Шаламов

Спасибо на добром слове. А про авиацию с удовольствием прочитал книги Василия Ершова "Записки ездового пса ""Раздумья ездового пса" и т.д. Очень интересно написано. (Есть в Интернете только) Автор много лет работал командиром ТУ-154 на пассажирских авиалиниях. Знаний про авиацию эти книги добавили много.

Александр Попов

Виктор , привет , почитаю с интересом , сам работал на ЛИСе , на заводе )))

Андрей Андрушевский

есть такая хрень - житель морей и океанов - электрический скат, 300В вырабатывает
лётчики про это узнали и приспособили скатов для электричества
хранят их в чёрном ящике
и потому когда крушение самолёта - ищут чёрный ящик, чтобы спросить ската - Чё, он, зараза, наделал ?!!!!!
Обычно ската не находят... Только большую кучу.... электричества...

Михаил Игошин

От местных источников ( генераторы и аккумуляторы ). Скажу больше: на самолетах используется электропитание: трехфазное напряжением 208 вольт, однофазное напряжением 115 вольт и постоянное напряжением 27 вольт. Возьмите на вооружение, при случае сможете блеснуть познанием. )))

Кирилл

Это не ответ. Я честно спрашиваю.

Маргарита Злющая (77Мск)

Интересуюсь техникой!

Кирилл

Да ладно....не хочешь как хочешь

Кирилл

😉

Не Болит У Дятла ,Никогда?

А так я ж в армии работал на АПА аэродромный передвижной яппарат, это автомобиль, с генератором в кузове. У нас были самолёты, АН 12 (коровы) моя машина в него вьезжала. Так видимо сегодня все самолёты просто сьели по такой машине ( хорошо во время дембельнулся) 🤪

Маргарита Злющая (77Мск)

Нее... Запускают многих на земле! Дальше - ВСУ!

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Ну у на если не ошибаюсь это был ТГ (турбо генератор) а всу?

Маргарита Злющая (77Мск)

Вспомогательная Силовая Установка.

Александр Евгеньевич

Кабель с земли тянется!!!!!!!! ,,,,,,, А, серьёзно, Марго, есть генератор, работающий от авационного топлива и вырабатывает электричество. Слушай, почему тебя интересуют авиационные вопросы????. .Правда, решила построить самолёт и свалить куда, нибудь???... )))))))))

Александр Туганов

В самолёте два источника питания: 1. аккумуляторные батареи - является аварийным источником питания и 2. генераторы 115 В переменки и 27 В постоянки и всё это по нескольку раз продублировано в зависимости от типа самолёта!.. Всё просто как в сказке...

Александр Туганов

А там дела не лучше. Такие производители, как Локхид, Боинг, Эрбас - производят очень большое количество самолётов, но не делают капиталку, а продают (или больше отдают в лизинг) в третьи страны... В пустыне штата Невада их ещё навалом стоит!..

Маргарита Злющая (77Мск)

Это меня не пугает.

Александр Туганов

Это пугает людей знающих, что такое техника без надлежащего ухода, которая падает в кукурузу и не только...

Маргарита Злющая (77Мск)

Если всего бояться, надо закрыться дома и никуда не выходить. Хотя и дом может обрушиться...

Александр Туганов

Надо свои выпускать - надёжные...

Александр Изотов

зачем мне знать эту лишнюю для меня информацию. главное чтоб это знали люди, которые обслуживают эти самолёты... а то что-то последнее время они часто стали падать. каждый должен быть специалистом в своём деле! вот вы, например, кем работаете?

Константин Южный

Блин , Злюка ! Уж тебе ли не знать?! Там в трюме крысы бегают по колесу, от него кинетическая энергия перевоплощается в потенциальную.... для того еще и туалеты там в самолетах есть .... сперматозоиды движут миром! Не только самолётами!

Маргарита Злющая (77Мск)

В современных - белки!

Константин Южный

Тебя кто-то обманул! Белки вот как нынче поступят с людьми 🖼

Deribas

Когда стоит на земле - подключается к наземной электросети. Когда переходит на автономное питание - в самолете всегда на одну турбину больше, чем надо. Это и есть вспомогательный генератор. Топливо рассчитывается и на него тоже.

Deribas

🌹

Eddy Guererro

От генераторной установки расположенной в машинном отделении самолёта. Как говорят энергетики-пока колесо крутится, будет и энергия. А колесо в нашем случае это двигатели самолёта которые крутятся от реактивного топлива))))

In
Ingritis

Генераторы стоят на каждом двигателе, плюс вспомогательная установка, для выработки электроэнергии на стоянке, на земле. Три вида напряжений используется, постоянное. 27 вольт, переменное 36 в, и переменное115в. Частотой в 400 Гц.

((
((Жека))

Основными источниками электроэнергии для данной системы являются 2 генератора (IDG — integrated−drive generators), которые установлены на коробке приводов каждого двигателя и приводятся во вращение от вала турбины высокого давления.

Евгений Арбузов

Нам в природоведении показывали:потри эбонитовую палочку и электрическая искорка возникнет.А самолёт с такой скоростью несётся.К нему электроны и воздушной пыли прилепают.Бесплатное электричество.Почти задаром.

Маргарита Злющая (77Мск)

Наверное так....

Евгений Арбузов

А если несколько ящиков шампанского,так и без траты на керосин обойтись можно.

Дмитрий Иваныч

На каждом самолете есть аккумулятор молний. В полете молнии постоянно бьют в самолет. Этого внешне не чувствуется потому, что они сразу направляются в аккумулятор и вся их энергия тратится на его подзарядку.

Дмитрий Иваныч

Неужели не знали?

Маргарита Злющая (77Мск)

Такого нет...

Дмитрий Иваныч

Да ладно! Тогда откуда в самом деле, в самолете электричество?

Маргарита Злющая (77Мск)

Специальная установка в хвостовом отсеке... Перед хвостом обычно или по бокам от хвоста.... ВСУ называется...

Дмитрий Иваныч

Какая Вы умница! А я пошутить хотел! ВСУ переменник 400 герц выдает?