Наталья

37-летний мужчина рассказал полицейским, что 26 апреля ему позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей одного из правоохранительных ведомств. Она сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя , и пообещала передать информацию в банк.
В тот же вечер с потерпевшим связался мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и предложил перевести все средства на «резервный» счет. Переживая за сохранность своих сбережений, мужчина последовал инструкциям аферистов.
В течение нескольких дней потерпевший переводил деньги на несколько номеров мобильных телефонов, указанных мошенниками. В общей сложности он потерял более 1,5 миллиона рублей. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Вам жалко таких?

–1
Ответы
ℛℳ

Мне тоже раз в 2017г. позвонили на мобильный вечером, на молдавском языке девушка представилась как полиция Страшен, номер не определился, понимая, что моего знания молдавского будет мало, чтоб понять ее, а полиция просто так не звонит, я сказал что не понимаю по-молдавски, тогда она начала материться по-русски и спросила понимаю ли я это, на что я задал вопрос разве так учат разговаривать в полиции Страшен, я слышал как мужской голос перевел ей мои слова и она бросила трубку. Она перезвонила, на сей раз номер определился, но разговор снова не вышел. Мне стало интересно, я даже особого понятия не имею где Страшены находятся и тут мне звонят оттуда. Я тут же зашел на сайт МВД Молдовы и написал на ящик замминистра внутренних дел обращение, где описал всю ситуацию, все разговоры, время, номер телефона и попросил дать пояснения. До сих пор не дали. Единственным элементом, что связывал меня со Страшенами, был мой друг, уже экс друг, у него там родня. Причем на следующий день, вечером он меня встретил и сказал, мол он видел как я утром с родителями шел на кладбище, при этом странно ухмылялся, создавалось впечатление, что он уводит от себя подозрение. На их счастье, что я не догадался обратиться в ОКК и ОБСЕ, чтоб они надавили на МВД и то провело расследование. А теперь самое интересное, если моя версия с другом верна, то действия МВД РМ явно не патриотичны т.к. ему не нравятся молдавские миротворцы, что есть в нашем городе, он не любит ментов, когда ППСники проезжают, он говорит "фу, вонючки", и это несмотря на то, что его крышевал ОБЭП, а это тоже менты, пусть и экономические. Более того, его родители молдавоязычны и у них был сильный акцент, когда они говорили на русском, даже у него можно уловить легкий акцент, если прислушаться очень внимательно, но он пародирует молдаван, у кого акцент выражен явно.

Al
Alexc

Не малое количество людей вероятно напишет, мол "сам виноват". Но это просто следствие рефлексов : думать не головой, а эмоциями. И при собственном не шикарном финансовом положении люто ненавидеть (и завидовать) тех у кого есть деньги. При том по-сути ведь нет разницы - обокрали миллионера или у старушки последнюю пенсию стащили. Взять тот факт что многие живут в собственном жилье (а не съёмном) и вот как бы они запели , если бы оказалось что у них его отжали ? А ведь это не 100 долларов ! Но вот "проклятого буржуя" кинули на деньги - это ведь кайф для мелких душонок обывателей ?

Чанга Чунга Чунгович

🤷‍♂️ Буратины были всегда. Помните, как его развели на 5 сольдо, заставив их закопать в землю на поле чудес в стране дураков?
А вообще-то, нашему государству такие очень нужны: доверчивые люди. Смотрите, сколько лет Путин разводит нас на баблО. И очень неплохо получается у него. А население продолжает верить и голосовать за него и его политику.

Нет не жалко , он же сам это сделал . добровольно, на любой карте написан номер телефона поддержки клиентов банка. это мужчина не стал искать лёгких путей не позвонил в банк и не выяснил . что служба безопасности банка НИ КОГДА не связывается с клиентами Наверное он эти деньги то же украл , так и происходит круговорот!

Дм
Дмитрий

У меня тоже был опыт подобный этому. Позвонили по телефону, представились сотрудником полиции, просили продиктовать паспортные данные для уточнения. Трубку повесили после того как я попросил удостоверение предъявить в развернутом виде). Ну а насчет потерпевшего - конечно жалко, хоть и дурак он.

Анатолий

...Несколько дней идиот был идиотом... Лень было не токмо сходить в банк, но даже позвонить... Обычно, у людей с приличными счетами есть персональные менеджеры... Кажется, этому лоху настолько нравилась роль идиота, что он готов был платить за неё каждый день.

Даниил Белевитин

Нет. Лошара. Ведь не пожилой. Мне тоже так звонили. Сказал, ладно, в банк зайду, спрошу. Мне не советовали, якобы утечка оттуда. Я настаивал. Когда попросили назвать номер карты, были вежливо посланы. После этого от них началась бычка из 90-х)))

Даниил Белевитин

Вы прямо так сразу и определили?) Ухо-алмаз?) Я, честно, не сразу) Через пару фраз)

Наталья

Ну вы такой интересный)))Конечно сразу. Они через чур вежливы.

Даниил Белевитин

Вас коробит вежливость?))))

Наталья

Она меня настораживает. И я не ошибалась. Есть обычная вежливость, а есть заискивающая. Я умею их различать.

Даниил Белевитин

Я вспомнил, что сразу подсознательно напрягло. Хохлоакцент и не было объявления, что наш разговор записывается)

Спартак Деменев

Головой думать о адо и спешных решений не принимать. Во первых на горячую линию Сбера надо звонить. Несмотря на навязчивые визитёров и целкнуть их на телефон. На всякий случай.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сейчас с каждого утюга прям кричат, чтоб не совершали никаких операций по телефону и ни в коем случае не сообщали никакие данные. На трёх лохах земля держится🥴🤷‍♂️

(◆_◆)

Кошмар. Кто ж светит такими деньгами? Особенно в банках. Сам себя спалил. Драгмет складировать надо! Накрайняк - в антикварную вещь вложиться или недвижимость.

Упс

Это печально. Не так давно слушал подкастец про банковские системы - вскользь и про мошенничества затирали. Даже банковские служащие иногда ведутся.

Людмила Давыдова

нет....я восхищаюсь умниками..........раз они у него были и он ими не пользовался-значит лишние..............а так люди хоть порадуются......так ему и надо

Anna ***

Очень много говорят об этом в СМИ. И все равно много людей ведутся а это...Такое впечатление, что эти мошенники обладают каким то гипнозом...

Сергей Л.

Конечно жалко, что он не смотрит телевизор и не помнит инструкцию банка, что они никогда не звонят клиентам! Сами приходите в банк!

Снежана

Нет. не жалко. Надо быть бдительным. Но это ответ к рядовым людям. А вот куда смотрят правоохранители? Как они защищают наши ПРАВА?

Владимир Жиров

Мошенники - детище нынешних властей, прикрываемых властью же.

Лоуренс Аравийский

... Тут ведь как.. Он дурак, ясно. Но откуда у дурака столько денег? Значит, потрошил чей-то кошелёк... Вот того ижалко

Наталья

Откладывая всего лишь по 12 тыс ежемесячно за 10 лет будет полтора млн. Человек на севере вахтой работал. Там весьма неплохо платят. Ещё наследство могло быть. Меня удивляют вопросы людей, откуда у него к середине жизни столько денег. Ну не 10 же млн у него.

Лоуренс Аравийский

Откладыавать тоже надо с умом. И потом так просто спустить?
Неважно откуда. Просто не соответствует сумма и лёгкость раздачи

Лоуренс Аравийский

Откладыавать тоже надо с умом. И потом так просто спустить?
Неважно откуда. Просто не соответствует сумма и лёгкость раздачи

Наталья

Какая лёгкость?Он же не знал. что отдаёт их. Думал, что ему с банка звонят и что он переводит на свой счёт, резервный.

Лоуренс Аравийский

Вот и я о том же.. Развели, как гуся... Знас=чит, с ним что-то

Майя Петрова

Нет. Кто ему мешал напрямую связаться с банком? Ни один банк не будет связываться через посредников с клиентом.

Сергей Никифоров

Не очень... Деньги есть, а мозгов нет... Зачем они ему? Позвонили бы мне - ничего не вышло бы - нечего переводить.

Наталья

Не вышло бы только потому, что нечего??😱 а было сто, тоже бы перевёл?

Сергей Никифоров

Нет. Чего из-за 100 р. суетиться?

Наталья

Я говорю, что если б были, тоже бы перевёл? Вы такие наивные почему?

Сергей Никифоров

У меня и больше есть(но это деньгами не назовешь), но , как-то, не получается у них... Довожу до нервного срыва - начинают материться, бросают трубку...

Наталья

Я вообще с ними не разговариваю. Лале не отвечаю на незнакомые номера. Однажды случайно ответила, там начали с 'здравствуйте, меня зовут...' я их послала и всё.

Сергей Никифоров

Я отвечаю, т.к. это может быть звонок по работе(от нового закахчика). Когда есть время и настроение, тогда могу покуражиться над ними.

Илья Гизатулин

Нет, лошара, сколько предупреждают не вестись не это. Мне много раз звонили, сейчас вроде отвязались

Котик - Наркотик )))

Меня удивляет как при такой финансовой неграмотности у них есть полтора миллиона рублей?! 🙀

Наталья

Почему финансовая? Просто неграмотность. Руками можно заработать и больше. Ему же не 25, а 37. Откладывал наверное лет 15