Kristal Nacht

Как отключиться от центрального отопления если добровольно они этого не хотят делать ? А человек хочет себе установить автономное отопление ?

Ответы
Наталья Калганова

Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.».

Упс

Многоквартирник? Эм как вы это себе представляете. Вот центральное - тепло идет из квартиры в квартиру из квартиры в квратиру.. По технической документации, а как вас отключить? Пустить в обход по улице трубы? или под перекрытиями или как? Я вот как-то не представляю.. Даже если делать - на это все должна быть новая проектная документация, новые технические расчеты и прочее прочее. Это как стены несущие ковырять - тоже запрещено. Потому что меняются характеристики всего дома... Я хз, кому этот гемор нужен. Правильно сделано что запрещено.

Фрекен Снорк

Когда я узнавала по этой теме, мне сказали, что во-первых нужно получить технические условия на газоснабжение с учетом изменяющегося оборудования. И писать заявление в ДУК на прекращение теплоснабжения. И смотреть, что напишут в официальном документе, если фигню - можно обжаловать и никуда они с подводной лодки не денутся

Фрекен Снорк

так может тогда взять письменное согласие со ввсех жильцов?

Kristal Nacht

Уже брала , никто не против , только эти твари все равно отказвли

Фрекен Снорк

а к юристам не обращались? я просто в следующем году сама планирую этим вопросом озадачиться, только у нас в подъезде у всех центральное

Kristal Nacht

Завтра планирую сходить к юристу . Только вот я уже раскисла ... а продавать эту квартиру так не хочется . Уже реально не знаю что делать

Фрекен Снорк

Держитесь! Мысленно я с Вами )) все у Вас получится!!!

Анатолий Носачёв

Когда летом отключают отопление сделать свою систему и отсечся от стояков.Но стояки останутся и будут давать какое то тепло.И за это тепло придётся всё равно платить.Лучше всё таки решить эту проблему полюбовно.Можно попробовать через суд.Если у вас будут убедительные аргументы.

Karen Vartanov

при устройстве отопительной системы старые дома к сожелению спроектированны так что при отключении появляются много проблем у других наверное одна причина в этом

Kristal Nacht

Автономия в моей квартире была установлена до подключения к ЦО

ДА
Данила Андреев

Это девушка простите не ко мне с этим вопросом в жкх я не в курсе простите, не знаю обратитесь в конце концов к юристу, может он что посоветует может через суд!

Здравый Знакомый

сложно...или всем домом или просто сняв радиаторы уменьшить плату , учитывая только нагрев от стояков. Тоже стою перед этим сейчас)

Kristal Nacht

Так самовольно нельзя снять , заставят все поставить наместо и штрав влепят

Здравый Знакомый

Все, что в квартире - ваше)) можно снимать без проблем. Мы платим не за установленную аппаратуру, а за килокаллории тепла, в виде услуги

Здравый Знакомый

лучше к юРисту)))

A&
Aleksey <^>

Написать заявление о том что больше не желаете пользоваться центральным отоплением. Ну или не платите, вас сами отключат)))

Kristal Nacht

Я раньше так же думала что если не платить то отключат, но они не отключают они просто загоняют в долги

Kristal Nacht

А заявление писала, пришел отказ , пошла в прокуратуру написала , но пока тишина....

Руфина Симонова

а не проще тен поставить и электронный счётчик. и потом регулировать себе теплее -холоднее и платить по счётчику.

Богдан Штельмайстер

Я не могу дать ответ Это очень сложный вопрос .нужно спрашивать тех кто этим занимается И тогда искать вариант

Герман Иванчин

Почти безполезно пытаться. Если все батареи отрезать, всё равно скажут от соседей тёплые стены обогревают

Герман Иванчин

Мороки вагон,а результат может быть мизерный. Сам смотри, нужно ли это тебе. Да и нервы

Михаил Удовиченко

Напишите в администрацию заявления с просьбой вас отключить от отопления , мы звонить им по чаще .)

Михаил Удовиченко

У вас что ,целый год отопление , а вы от куда ?

Kristal Nacht

Платежку разбили на 12 месяцев . Я из курганской области

Михаил Удовиченко

Понятно ,это кто не может сразу заполнить , но всё ровно очень дорого , за всю комуналку тысячу вашими .)

Михаил Удовиченко

У у нас действуют дотации и есть , лимит ,например на электричество , если пережог есть то остальное 100 % оплаты идёт . Вот про воду не знаю , у меня счёчеки стоят , газ тоже самое , зимой больше 15м3 не сжигаю .)

Михаил Удовиченко

Хорошо там где нас нет , но это по желанию .)

Дв
Дванов

если вы получили официальное разрешение его установить, то теплоцентрали просто деваться некуда)

Дв
Дванов

тем более. ваше заявление в теплосеть, их отказ и-в суд

Kristal Nacht

Я написала заявление в прокуратуру, но пока тишина, а от этих уродов пришло уведомление о моей задолженности и требование оплатить в 5и дневный срок

Kristal Nacht

Нет , иначе подадут заявление в суд

Дв
Дванов

так я и говорю-подавайте первыми

Kristal Nacht

Я в прокуратуру написала заявление

Sa
Samson

К сожалению ... нам часто предлагают услуги, которые нам абсолютно не нужны?

Kristal Nacht

Не просто предлагают, а навязывают

Sa
Samson

А разве это законно? Заставлять людей приобретать услуги, которые им абсолютно не являются необходимыми?

Sa
Samson

Ужас, конечно. И зачем нам "неработающие законы" ... или законы, работающие в одном направлении ... нужны? Извините - просто "мысли вслух" ... так сказать "философия".

Sa
Samson

Но в любом случае Вас стоит "побороться за свои права" - по слухам такое у многих получалось.

Kristal Nacht

Буду надеяться что у меня что то выгорит

Sa
Samson

Мне было бы интересно если бы Вы сообщали мне о "ходе процесса". Кроме того здесь важно помнить ... что "наглость - второе счастье". С бюрократами, сидящими в кабинетах ... сложно хоть чего то добиться, проявляя скромность и смирение))?

Чеширский Кот

расторгните с ними контракт не платите денег ! нет контракта нет денег !

Kristal Nacht

У нас автономия есть , она была установлена до подключения к Ц О

Чеширский Кот

по овтаномке много вопросов к которым можо цеплятся !!сходите к юристу наконец денег хоть и заплатите !но это будет дешевле чем тыкатся в слепую и платить за ненужноеттоплние намного дешевле !!! за консультацию милионы не берут !

Kristal Nacht

Завтра планирую поход к юристу

Чеширский Кот

неплоход записать разговор уж незнаю как на диктофон или на бумаге конспект !! это важно ибо на память вы можете только 10 процентов усвоить и важные детали можно упустить !

Kristal Nacht

Спасибо что подсказали , включу диктафон во время разговора

Максим Музыка

А кто вам позволит в многоквартирном доме устанавливать русскую печь

Kristal Nacht

У нас нет русских печей 😁😁😁😂😂😂чувак это прошлый век

Alexxx Gsm

Очень просто берёшь и делаешь себе автономное и пусть своё отключат!

Sa
Samson

Это ты? 🖼

Sa
Samson

Alexxx Gsm :
Всё получиться многие уже перешли на электрическое отопления!

Kristal Nacht

А что вы спрашивали про фото ?

Sa
Samson

Вы несколько молодо выглядите для матери-одиночки. Просто я удивился.

Kristal Nacht

Это старое фото , мне там 19 лет )))

Июнька

а мне повезло.у нас в каждой квартире автономное газовое отопление.

Всеволод

Ну, собственно я прочел все ответы и люди варианты верно накидали

Kristal Nacht

Но за самоуправство потом мне чего нибудь накидает наше благородное законодательство

Neptun Sergeevich

не разрешат только если весь дом собственников тогда есть шанс

Neptun Sergeevich

понятное дело и плата не соизмеримая услуге

Neptun Sergeevich

у нас одно время многие переходить начали потом компостер поставили сказали то что я вам написал выше хотя с другой стороны когда батареи отключают те кто дюралевые поставил и краны остаются только их трубы но всё таки они как то греют

Kristal Nacht

Так все таки как мне добиться отключения ?

Kristal Nacht

Извините но мне сейчас не до шуток

Neptun Sergeevich

а я и не шучу я вам всё уже написал если вы говорите что три квартиры упёрлись то их сжечь остаётся