Ольга Архипкина

что надо сделать, чтобы плов рассыпчатый получился ?

Ответы
Алавдин Аджигайтаров

вот мой рецепт,у меня всегда так получается:я обжариваю хорошенечко мясо,потом добавляю овощей(лук,морковь,и при том морковь руками и мелко нарезанное),потом как все хорошенечко прожарится(нужно дать мясу пропитаться соком овощей),насыпаю промытый в холодной воде рис,на рис по ножечку,чтоб не расплескать,добавляю воды,где-то на два пальчика уровнем от верха риса,рис нужно равномерно разложить,потом огонь делаю по тише и не мешая варю его ровно до испарения влаги,главное не упустить(когда смотрим,то в рисе будут длинные отверстия,через них и судим о наличии влаги),рис лучше всего длинный,под конец воткнуть несколько лепестков лаврового листа...,потом гасим огонь,обворачиваем крышку посуды полотенцем и прикрыв,даем плову пропариться,но не на слишком долго,как только плов начнет стыть,приятного аппетита,но плов будет рассыпчатым только пока он горячий,потом он скомкается...

Ольга Архипкина

спасибо

Алавдин Аджигайтаров

на здоровье)))

Тт

После засыпки риса,не перемешивать,разгладить его до ровной поверхности,на 1,5 пальца поверх риса залить кипятком,довести до кипения и на минимальном огне огне варить 25 или 30 минут,затем выключить плиту и дать дойти 20 минут.После открыть казанок и перемешать.

Наталья Лапковская

снять с огня,когда рис почти готов,но чуток твердоватый...завернуть во что-нибудь( в одеяло,например) и пусть доходит около часа...и ещё- не перемешивать во время приготовления....только в самом начале 1 раз...

Светлана Савельева

до начала приготовления налить в казан подсолнечное масло и нагреть его до лёгкого дымка. Далее по рецепту

Анжела Нерсесян

рис должен быть длинным,пропорция воды 1 к 2 ине мешать до полного выкипания воды

Саша Красницкий

купить пропареный рис и после варки хорошо его промыть,рис варить отдельно

~Восточная Сказка ~

По рецепту все делайте. Если рис не очень хороший, то налейте меньше воды.

Дмитрий Лебедев

Ну Вы ж в сети сидите... посмотрите "как сварить рассыпчатый плов"...

М@ксим Кулешов

хорошо промыть, заливать кипятком на "2 пальца" выше уровни крупы

Елена Лу

Рис прожарить в масле предварительно и не мешать до готовности.

Ярослав Покровский

Поменьше лить воды. И не забыть добавить растительное масло.

ОК
Олеся Кубатина

Рис заранее замачивать и готовить не на подсолнечном масле.

Федосеев Евгений

Один к одному.вода и рис.на очень медленном огне.

Ольга Архипкина

а я 3 к 1 😞

Федосеев Евгений

Нет.так не получится

Ольга Архипкина

конечно каша получилась с мясом

Федосеев Евгений

Узбеки в масле варят.но там не поешь нормально.жирный очень.

Лиза Малахова

Не знаю, не получается он у меня рассыпчатый :'(

Леонид Никольский

грибы.картоха яйца сметана молоко в прикуску маринованные помидоры и опять молоко

Леонид Никольский

завидуй

Лиза Малахова

Я сейчас зразы пойду готовить 😛

Леонид Никольский

тоже дело

Егор

Блог Сталика Ханкешиева вам в помощь, там все))

Светлана Кергилова

Хорошо промыть рис и не наливать много воды.

Татьяна *

надо помытый рис обжарить на сковороде

Владимир Кириллов

Варить плов, а не рисовую кашу.

Ольга Архипкина

да вот, получилась каша

Владимир Кириллов

Рис надо сначала замочить, потом отварить до полуготовности, ещё раз промыть, а потом уже отваривать.

Александр Зырянов

правильный рис использовать)))

Николай Кадыров

промывать пока муть исчезнет

Ольга Архипкина

промывала до исчезновения мути

Николай Кадыров

попробуйте воды меньше наливать