Слуга Государев

Откуда пришло название города Тула?

Ответы
Ваш Советчик

По некоторым данным город Тула был основан первоначально 16 километрами севернее его современного местоположения, на р. Тулице, от которой он мог получить свое наименование. Название речки Тулицы примечательно. Она действительно как бы пряталась (тулилась, скрывалась) в тогдашних непроходимых лесах в болотистой, поросшей осокой, пойме, временами появляясь и затем опять исчезая.

В последующем городская селитьба переместилась к югу, к месту впадения Тулицы в Упу и на левобережье последней. Здесь, на острове, образованном двумя рукавами реки Упы, черниговские князья заложили дубовую крепость - Тулу.

Слуга Государев

Спасибо

Анна Савина

Есть несколько вариантов. Предполагают в частности, от названия реки Тулица. Еще один вариант - Владимир Даль объясняет слово «Тула» как «Тула — скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья". Есть и другие, менее правдоподобные, версии происхождения названия:

В старотюркских языках слово «тула» переводится, как «брать силой, отнимать».

Еще одна версия - во времена Золотой орды Тула принадлежала жене хана Джанибека Тайдуле, от имени которой и произошло название города.

Слуга Государев

Вот еще одна версия часть щита между центром и краем называлась туло

Анна Савина

Возможно, но о такой версии я не слышала. Хотя живу именно в Туле.

Слуга Государев

Я знаю

Анна Савина

Откуда?

Слуга Государев

Мы с Вами уже пересекались

Анна Савина

Понятно.

Марина Захарова

на острове который назывался Да"Арией он имел 4 острова вот один из назывался Тулия-что значит -огонь а после когда материк ушел под воду люди переселились на материк и одно местечко назвали Тулой

Куклукс Кланов. Н В П!!!

У фрицев мистическая страна Туле.
"Тула" значит "божественная".
"Бог" от слова "бугай", "бык". "Тор" от слова "тур". "Волос-Велес-Ваал-Баал" от слова "вол". "Тула-Туле" от слова "теля".

Слуга Государев

Естьеще версия часть щита называлась туло

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ага. А ещё есть у нас "заТЫЛок" и "тыл".

Леонид 獅子急 Шестаков

​Тула — скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья. С этим может быть в связи названье города

Слуга Государев

Возможно

Th
Theodore

Я знаю про Льва Толстого и Ясную Поляну. А а также улицу видел, через которую не смогли перейти фашисты.

Им
Имя

город самоваров и пряников, город герой...больше ничего не знаю

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Наверное с песни Чечериной... тулула тулула тутутулула)))

Слуга Государев

Самая правдоподобная версия

Надежда Та

от пряника!!!!..хаха....или самовара..или ружья.....

Александр, Н.новгород

Да, к стати интересно, и в Мексике есть Тула...

Слуга Государев

действительно интересно

Никита Фомин

От английского Two la - два ла или ла-ла😆

Вячеслав Букляков

Возможно из за маленькой речушки Тулицы.

Ирина Комиссарова

Надо викепедию почитать....пойти- не знаю

Ольга Смолина

Тут вопрос многоликий Версий много.

Слуга Государев

Да наверное

Наталья Баусина

Видимо от его Кремля...я была в шоке.

Слуга Государев

Почему

Наталья Баусина

Как то я не поняла этот " огород" с парой зданий.....

Слуга Государев

Я там не был мне не понять

Наталья Баусина

В общем...не посоветую.....

Слуга Государев

Хорошо

Александр Шебалин .

От самовара,он гудел так:"Ту,ту,ту".

** Катерина **

От тульского пряника 😋 шутка )))

Анна Шаповалова

Это можно и у гугла спросить

Слуга Государев

можно только я не буду у меня своя версия

Анна Шаповалова

У Гугла кстати не одна версия

Слуга Государев

Это радует

Василий Труш

Прекрасный вопрос, сдаюсь !

Слуга Государев

Я думаю от части щита туло

Василий Труш

Не понял , разъясните пожалуйста.

Слуга Государев

на вооружении русских войск в 14-15 веках состояли круглые щиты часть от центра до края называлась "туло"

О₽
О₽ксана ₽₽₽

от тульских пряников☺️