Григорий Колчин

Чем, по вашему мнению, баня отличается от сауны??

Ответы · страница 15
Майя Петрова

В бане пар влажный, в сауне - сухой

Dr. Specht

в бане моются, а в сауне - балдеют

Student Student

смотря какая баня и какая сауна

Иван Григорьев

В бане можно выпить и помыться.

Иван Григорьев

Не пробовал))

Иван Григорьев

Баня - русская, сауна - финская)

Константин

в бане моются..в сауне греются..

vk
valera kharitonov

Многим это как парилка от бани

vk
valera kharitonov

Да в парилке паряться там температура под90° и там долго не сидят а в бане меньше и там часами седят

дмитрий грудка

мокрый пар и температура выше

Григорий Колчин

Ну до 100 неполучится, если тока металлическую печку, а металлические печи в основном ставят в сауны.. как то с пацанами сидел при 100 градусах, и какой то дурак решил водички плеснуть на камни - ожог конечно не серьёзный был, но все-же..

дмитрий грудка

а 80 можно в сауне 120 градусов

Григорий Колчин

Мне 50 в самый раз, и главное что б печь была кирпичная

Григорий Колчин

Ну можно и 60, но 50 поприятнее. Значит в бане не были, если не знаете. Сауну водой заливаете..

дмитрий грудка

я не заливаю другие заливают

Николай Балакирев

В бане парятся, в сауне потеют

Борис Сазанов

В бане нет столика и бассейна

Григорий Колчин

Ну у меня в сауне нету бассейна, зато в бане есть столик))

Борис Сазанов

Сауна без бассейна это не сауна

Григорий Колчин

Значит у меня две бани 😃

Ад
Адский

баня - сырой пар, сауна - сухой

Алексей Шутов

В бане парятся,а в сауне нет!!!

Кира Викторова

В сауне должен быть бассейн!)

Григорий Колчин

Нее, сауна электрическая 😃

Вадим Степаненко

Это совершенно разные вещи...

Виталий Семенов

в сауне сухой пар, в бане нет

Виталий Семенов

в сауне больше температура, при влажном пару такую температуру не выдержать

Григорий Колчин

Ага.. вот вчера были в бане, температура 45.. а в сауне какой предел??

Виталий Семенов

90-100 при сухом пару, 45 маловато конечно)

Григорий Колчин

Влажность конечно не мерил, но на раз потдать уходит стакан воды.. жара хорошая..мягкая

Виталий Семенов

баня дело такое, все по-разному любят, кому как нравится, пожарче ил не очень, да

Григорий Колчин

Да печь такая.. какой та хрен клал.. это теперь идеал для меня) ) тока вот топить достаточно долго.. а железки вообще никогда не признавал.. как то ходил к деду в баню в городе Челябинске. Дед уже умер. А баня у него 30 годов постройки, топилась по чёрному. Эт было круто)) там тоже температура не особо велика была

Андрей

в бане жарче,если вы помните

Владимир Беккер

В сауне не парятся вениками

Master Roma Mamedov

в первую очередь названием

Алексей Давыдов

одинаковый разврат - ничем!

Андрей Фурсов

сауна - разновидность бани

Андрей Фурсов

Сауна - это баня с сухим паром, температура в парилке, может быть выше 100 градусов, баня с мокрым паром имеет несколько разновидностей, там температура в два раза меньше, что дает возможность парится с веником. Теоретически сауну, можно сделать с мокрым паром, то есть лить на камни воду, как аналог русской бани, но отличие существует. Есть бани, где парилка нагревается паром, предварительно прошедшим через отстойник, при этом прозрачность, как при сухом паре, а температура примерно 48 градусов, но пар очень мягкий. Сухой веник в парилке, размягчается очень быстро... Не возможно описать, это нужно прочувствовать, как с парашютом прыгнул... В каждой бане есть свои достоинства, просто процедура разная, в каждой есть свои правила и каждый выбирает свое...

Григорий Колчин

Эт я прочувствовал в полной мере.. во дворе стоит баня с кирпичной печкой, доме сауна электрическая.. баня кайф, температура 45 в дальнем углу. Сауна - кошмар, дышать нечем, воздух выжигает.. )) спасибо за раскрытый ответ. А вам что больше нравятся??

Андрей Фурсов

Я предпочитаю баню с мокрым паром, в бане большое значение имеет вода, паровой отстойник стоит в котельной, а из него в парилку проведены трубы с форсунками, отстоянный пар нагревает парилку, воздух 45-50 градусов мягкий, влажный и прозрачный, прекрасно дышится и переноситься, тело мгновенно становиться мокрым и веничками себя по нежить в самый раз, я люблю дубовые веники, их не следует выпаривать в тазике и они могут довольно долго служить, до года, ну тут естественно от интенсивности использования и когда срезаны ветки, обычно это молодые побеги в момент цветения подсолнуха, но в разных широтах может быть разное время, в бане, мы никогда не употребляем алкоголь, а вот после, сто грамм не во вред...

Григорий Колчин

Крута.. аж в баню захотелось..

Андрей Фурсов

Зимой, можно набрать снег в тазик и в процессе с веничком, посыпать тело снегом, эффект неимоверный, контраст раскрывает поры, по телу как миллион иголок, при этом выходят шлаки, по всей коже проявляются мелкие пятнышки, после небольшого отдыха, можно по-пить чая на травах, наступает легкость и бодрость... Жизнь прекрасна!

Григорий Колчин

Не то слово..а со с негом я попробую обязательно 😃

Максим Ерёменко

влажностью и температурой

Максим Ерёменко

Сауна-сухой жар и температура высокая,а парная баня-пар влажный,обжечься легко

Григорий Колчин

И какая же температура в бане??