Takhir Karimov

Я ведущий психотерапевт "Ассоциации Психологов", хотите одним ответом решить свою проблему, задавайте вопрос?

Ответы · страница 4
Шайдурова-Демина Людмила

Как развить мотивацию у ребенка, который не хочет идти в школу?

Takhir Karimov

зачем же ребенка мучить? дети не взрослые, они притворяться не умеют. если не хочет значит есть причина. и на самом деле, ребенок это корпорация которой надо управлять. хотите чтобы он что-то сделал, надо чтоб он захотел. разговаривайте через образы, дети логики, они воображением слушают. Но, может проблема в самой школе, учитель, одноклассники..

Шайдурова-Демина Людмила

Мы еще только пошли на подготовку, и его там вроде бы хвалят...Но он сам говорит, что я не любил садик, но я терпел, я не люблю школу, но я буду ее терпеть. А хотелось бы чтобы был интерес.

Аврил

как встретить именно "того" мужчину. а то все не "те" попадаются

Аврил

мне 40 лет и что то меня в своей жизни уже страшно..страшно остаться у разбитого корыта...и знаете убеждать меня что в 40 лет жизнь только тначинается...не надо...это только в кино так бывает...и вы это лучше меня знаете

Takhir Karimov

что я знаю лучше вас? не надо связывать мой опыт, с вашими ошибочными убеждениями. Очень часто человек начинает видеть и ценить свою жизнь, взглянув на нее через "линзы смерти". Когда например ему сообщают, что у него рак, и осталось 6 месяцев. Вы живы, ощущаете жизнь- это уже счастье. Несчастной делают вас, ваши искажения, производимые вашим мышлением. Верите, что умрете быстро и несчастной, окажитесь права. верите, что станете счасливой, устроите личную жизнь, и здоровье, тоже будете права. Реальность создается тем, во что ВЫ верите.

Аврил

извените, что начала этот разговор...все свелось к стандартному..полюби себя и мир полюбит тебя...только вот никто не говорит КАК полюбить себя...

Takhir Karimov

это вы меня извините. я сейчас понял через что вам приходится каждый день проходить. Ваш возраст, плюс еще личная жизнь не устроена, у других уже дети и семьи. Наверно отражение в зеркале уже не радует. Чтоб хорошо выглядеть, нужно усилия прилагать, ни то, что раньше.. да много чего. Я бы рад вам жизнь облегчить, да боюсь, что у вас есть причины расстраиваться. При этом, сам ни раз видел, как человека как будто подменили. Он, понимает, что больше так жить не может, пока правда не знает как, но как раньше точно жить не может. Вот что-то внутри ломается у него, и начинаются перемены. Вам не надо менять чего-то кардинально, просто делайте одно упражнение. как только окажетесь перед зеркалом, проговорите глядя себе в глаза: "Ты прекрасна и я люблю тебя." Вам покажется банально и это вранье себе, но, вы же себя цените. поэтому делайте и точка.

Аврил

хм. глупо..думаете я все это не пробовала..не работает..ок. ладно..спаки за бесплатную консультацию

Та
Танита

психотерапевт в асоциации психологов?) ничего не перепутали?

Takhir Karimov

я специалист в области психологии, умеющий диагностировать и лечить заболевания. Вы здесь с какой целью? (критичность- это реакция, вы ее воспроизводите несознательно, страдаете от этого. это моя обратная связь. )

Роберт

Рабская жизнь - стоит ли ? Ответ будет - стоит. Но ради чего ?

Takhir Karimov

все решает другой вопрос. задайте его себе, - а вам зачем это?

Роберт

Решить - "Быть или не быть ? " Для чего, кому нужно такое существование ? Даже в 41 наверно, у людей надежд было больше.

Takhir Karimov

понятно. обязательно поразмышляю.

Вл
Владимир

Пес загулял , от рук отбился , можа психологи избу посторожат?

Takhir Karimov

Не мучайте пса, отпустите, пусть гуляет. Я приду и сам хату сторожить буду. Коврик бы только..

Вл
Владимир

Окей. не мучаю, гуляет , шикует две будки у него и вольер достраиваю. Коврик накрою

Takhir Karimov

Спасибо Владимир ) Мое наблюдение, очень часто, люди имеющие домашних животных, по натуре добрые. С праздником Вас!

Вл
Владимир

И Вас с Новым Годом. Не забывайте . коврик всегда накрыт, коньяк армянский и тд

Любава

Как столкнуть себя с "мертвой точки"...мотивация не помогает

Takhir Karimov

вы наверно о волшебном пендале? ) не стоит себя пинать, и вообще наносить какой-либо урон своей личности. есть такое выражение: единственный человек на земле, который заслуживает вашей любви, это вы сами. Любава, себя не обманите, если тело сопротивляется, значит это вовсе и не ваше. как только почувствуете что это по-настоящему вам надо, то превратитесь в шаровую молнию, энергия попрет пепрет..

Любава

похоже все не мое))) я превратилась в созерцателя

Takhir Karimov

созерцание- деятельность высшего порядка ) иногда полезна. Не гоните себя, просто остановитесь, подарите полностью один день себе. только по-настоящему, без обмана. когда человека накрывает истинная радость к нему приходят ответы и появляется видение. (че-то я уже философствую, пардон 🙂 )

Любава

Да я уже давно философствую))... ну и вам моя благодарность, что уделили время...

Takhir Karimov

пожалуйста Любава ) спасибо вам за беседу, кое-что вынес для себя.

Раиса Жмак

спасибо. нет проблем. а если возникают сама стараюсь решить

Раиса Жмак

мы женщины сильные☺️

Раиса Жмак

с наступающим новым годом! счастья, здоровья, удачи!

Улыбка Света

как спастись от одиночества ---банальный вопрос но все же !!!

Takhir Karimov

признать, что единственный и постоянный источник радости и вдохновения для женщины- это мужчина. перестаньте бороться с одиночеством, забудьте о нем. мы только усиливаем то, от чего спасаемся. начнете расцветать. а счастливую женщину мужчины находят из тысячи!

Takhir Karimov

да. вы спасаетесь от него. на фото приятная женщина. станьте еще счастливой и остальное приложится.

Улыбка Света

и как же можно стать счастливой ? Быт все тормозит ..некогда о счастье и думать

Takhir Karimov

счастье это побочный продукт. начинайте с малого. подтяните здоровье, на работе уладьте, образ жизни... счастье само подкрадется, вы его ощутите.

Улыбка Света

после ваших советов --рыдать хочется --простите ... ладно как то дальше будет

Takhir Karimov

чтобы изменить что-то надо приложить усилия, а человек, ой как это не хочет. Но волшебных талбеток нет.

А. Е.

🍓🍷☺️🍀мне понравились Ваши ответы!!!!!

Инна

Если бы ещё знать как правильно сформулировать проблему...

Фиофан Долотонин

А ведь не о проблеме речь, а о некоем ответе .... уникально-универсальном! Типа, --- а подними-ка по-выше левую свою руку..... вот так... 🙋 ... А потоммм резко махни ею внизззззз.... и громко-громко скажи при этом --- ДА КАТИСЬ ОНО ВСЁ КУВЫРКОМ В БОЛОТОООО ...

Takhir Karimov

у меня годы ушли чтоб понять, то, до чего вы сейчас додумались Инна. сформулировать проблему, это решить ее наполовину. Если бы была возможность задать вопрос богу (последняя инстанция) то, что бы вы спросили? (тут могут крыться ответы).

Хадижа

Тахир, возможность задать вопрос Богу всегда есть, можно задать и внимательно прислушаться к своему сердцу, к людям, Бог обязательно пошлёт ответ, надо только увидеть или услышать его...

Светлана Волостнова

Как перестать влюбляться, (в моем возрасте это не взаимно)?

Takhir Karimov

У любви много положительных аспектов, но есть и те, которые влекут страдания, а это особенно нежелательно в преклонном возрасте, хотя любви все возрасты... Про любовь и возраст, много сказано и без меня. Поставьте цель. Например влюбляться с целью нахождения своего мужчины. Если ваш, то счастья вам! Если не ваш, то имеет смысл оглядеться и искать новую жертву. В погоне за идеалом, рискуете остаться вообще у разбитого...

Takhir Karimov

Я нигде не баллотируюсь! ) шучу. Спасибо!

Павел Павел

Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров?

Takhir Karimov

есть такая теория- эффект бабочки. когда незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, вплоть до влияния на вселенную. Я склонен в это верить, т.к. причинно следственная связь есть во всем, даже если мы ее не замечаем. Ваш сарказм понятен, но я бы не спешил раздавать диагнозы, особенно в таких неисследованных областях науки.

Lora Sotnikova

если мужчина разговаривает сам с собой. Это как объяснить?

Anna Rahmatova

Как жить дальше,если нет мечты и ты понял,что мир лживый?,,,

Takhir Karimov

Анна, вы по-опытнее, постарше. От себя могу только сказать, терпите. Если терпите, значит вы сильная, если нет, то вы уже не сильная женщина, в чем я сомневаюсь. ваш вопрос сам по себе- сильный!

Anna Rahmatova

Я вам признательна,вы правы в своём ответе.Спасибо!

Alla

стоит ли строить отношения, если мужчина моложе на 12 лет.

Alla

благодарю вас! мы очень близки подуху, но эта разница возрастная меня слегка пугает

Takhir Karimov

это ошибка, от которой я вас не уберегу. но ошибки- это опыт.

Alla

тогда пожалуй не стоит и начинать?

Takhir Karimov

не сделаете пожалеете. (гештальт останется) делайте, но задавайте себе вопрос, надо это мне или нет.

Alla

спасибо. подумаю. удачи Вам!

Зина Процив

Прикольно.))) Проблемы все решены, когда человек умирает.

Takhir Karimov

большинство умирает в 26, только их хоронят в 80. человек с рождения стремится к стабильности и спокойствию. Но, это признаки и состояние трупа. стабильность- отсутствие перемен. спокойствие- отсутствие чувственных ощущений. вот вам пища для размышлений.

Зина Процив

Стремление к спокойствию - не есть само спокойствие и чтобы придти к стабильности и спокойствию человек проходит долгий путь. Скорее можно предположить, что всей своей жизнью человек стремится к смерти.

Takhir Karimov

именно об этом было мое сообщение. подсознательно человек стремится к смерти, не отдавая себе в этом отчета. А подсознание осуществляет запрос.

Светлана Атаева

можно ли справиться со своими фобиями или это навсегда?

Takhir Karimov

любая фобия поддается лечению в 100 случаях из 100. в ее основе лежит приобретенный испуг, а не врожденный. Женщина боится перьев, терапевт выясняет, что в три года испугалась гуся. всегда есть причинно следственная связь. работает сенсетизация. идите страху на встречу, постепенно повышайте градус. помещайте себя в экстремальные условия, без фанатизма. (понятно если вы боитесь акул или ядовитых змей, то не вашем случае).

Светлана Атаева

спасибо, а как побороть страх при выступлении перед большой аудиторией, если застенчивость твоя врождённая черта?

Takhir Karimov

ораторами не рождаются, ими становятся. страх перед публикой у нас заложен в днк. это вражденный страх. человек в прошлом выживал потому что был в стаде, в общине (первобытнообщинный строй), если вы вне общины, то для нашего предка означало смерть. когда вы выходите выступать, мозг расценивает это, как будто вам приходится доказывать свое право на прибывании в общине. поэтому биохимический, возникает реакция- страх смерти (по рейтингу страх перед публикой на втором месте). но это атавизм, на современному человеку для выживания, эта реакция не нужна. осознание этого, снизит ваш страх постепенно, но ждите сразу результата, психика человека инерционна, какое-то время еще побоитесь, но регулярная практика понизит градус страха.

Светлана Атаева

благодарю, внятно объяснили)

Наталия Таша

У меня есть парочка вопросов опубликованных, ответите?)

Валерий Гусев

Уже не психотерапевт и тем более не ведущий. Набор слов.

Irina Semuseva

Moj sin bolen Shysofrenie . Kak ja mogu emu pomo4 i kak ja dolschna reagirowat kogda ego nakriwaet ?

Takhir Karimov

это ведь болезнь головного мозга. Зависит от пола, возраста, наследственности и т.д. Протекают приступы по разному, разной тяжести. Пассивно, активно, себе вред причиняют или окружению, вариаций множество. Даю вам ответ «вслепую», учитывайте это. Больных страдающих этим заболеванием, часто успешно социализируют, адаптируют даже к семейным отношениям и рождению детей. Доподлинно известно, у многих больных шизофренией семейная жизнь и любовные отношения складываются вполне удачно. Больные шизофренией могут также быть хорошими родителями. (Я не говорю о случаях, когда больного, просто необходимо изолировать.)
Улучшить ситуацию помогут ряд нехитрых действий. Заведите для себя тетрадь со статистикой. В течении года записывайте дату, причины спровоцировавшие болезненное состояние. В мягкой, игровой форме вовлекайте больного в процесс. Наблюдение за статистикой, самонаблюдение помогут вашему сыну внутренний диссоциироваться от заболевания, это повлечет положительную динамику. На ряду с этим, введите побольше ритуалов в его жизнь, особенно связанных с гигиеной. Легкие физические нагрузки, именно не изнуряющие, а с положительным эмоциональным тонусом. (Может поможет домашнее животное). Здесь важна регулярность и настойчивость.
На вашу долю выпало нелегкое испытание, терпения вам и любви.

Irina Semuseva

Spasibo ogromnoe ! Emu usche 28 . Bolesn jawno projawilas w 25 . Pererosla w maniokalnuju formu s agressiwnim naklonom . Obostrenie wsegda s konza sentjabrja po konez dekabrja . Wopros : Kak reagirowat na oskorblenija , upröki , ne adekwatnoe poeedenie ?

Takhir Karimov

а как нормальный человек реагирует на оскорбления и прочий негатив? это неприятно, вас можно понять. Только вы же знаете, что истины в его словах нет. Так работает мозг пациента, больной мозг. Он искажает реальность, и, самое обидное, сам пациент, от этого страдает ужасно! Он ведь этого не осознает. Но, вы адекватный человек, ваш мозг здоров, вам легче понять и где-то уступить. Терпеть, если терпите, значит вы живая, вы сильная. если нет... Терпения и любви вам, это основа. Из конкретных инструментов, можно подыграть, сделать вид, что вас задели его слова, так быстрее погасите агрессию. Говорить по взрослому, со здравым смыслом, только после приступа, в состоянии "штиля".

Irina Semuseva

Spasibo es4ö ras . A 4to wi dumaete o medikamentah kotorie kak bi nado reguljarno prinimat ? Gospitalisazii ? Ili lu4sche periodi obostrenij pereschiwat w krugu semji ?

Takhir Karimov

все зависит от тяжести и течения обострения. Допускается нахождение в семье. Ведь главная цель продлить периоды ремиссии. Поэтому, если считаете, что будет лучше госпитализация, то имеет смысл сделать это. По поводу медикаментов, здесь лучше обратится к врачу у которого наблюдаетесь. Вы понимаете, побочный негативный эффект будет, но тут уж придется выбирать "из двух зол".

Irina Semuseva

Spasibo sa otweti ! Tip s tetradju nuschno poprobowat . Glawnoe ego soglasie . On uporno ne prisnaõt swoju bolesn . I s4itaet sebja Geniem . Schelaju wam twor4eskih uspehov .

Takhir Karimov

Спасибо, Ирина! Рад был помочь.

Ni
Nick

Я работаю без отпусков...Очень тяжело. Не хочу работать.

Takhir Karimov

собирать крохи последних сил и тащить себя на работу, с мыслью, что делаешь что-то не ТО, знакомо. давать ответ не буду, ибо опять себя туда потащите. ждите момента, его не спутаете и не пропустите. он будет сопровождаться такими мыслями: больше, точно, жить так не могу, хоть и не знаю как буду жить дальше. это признак того, что назрели неотвратимые перемены. То, что вы задаетесь таким вопросом, мы, в психотерапии называем: положительная динамика.

Ni
Nick

Да я на работу не хожу. Я начальником работаю..Просто уже надоело все

Takhir Karimov

бывает есть успех, но нет счастья. где-то нарушен баланс.

Takhir Karimov

определите сферы вначале, а потом ищите баланс. у меня 4 главные сферы, по 10-й шкале я определяю на каком уровне они. подтягиваю, достигаю баланса.

Takhir Karimov

какая у вас главная проблема, то о чем вы думали сегодня чаще всего?

Takhir Karimov

так и назовите эту сферу. определите степень удовлетворенности по 10-й шкале. как вы думаете какие еще могут быть сферы? у меня это ЛЮБОВЬ (партнерша, семья, дети..), САМОРАЗВИТИЕ (уровень развития личности), ЗДОРОВЬЕ (энергия). если они у меня на 8-чку, то это уже не плохо для баланса.