Александр Чернов

шовинизм...шовинизм....слово-то откуда пошло?

Ответы · страница 2
Lora Lila

происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта

Lora Lila

А как Вы относитесь к шовинизму как к явлению?

Александр Чернов

ничего хорошего...все мы люди все мы человеки со своими слабостями...в любой нации есть разные индивиды

Акакий Акакиевич

Та с дерибасовской же! На суде старый абрам постоянно повторял: Да шо вы меня вините? шо вините?

Александр Чернов

из числа юморных ответов....номинант на самый лучший!

Алла Смирнова

французский солдат Chovin, восторженный поклонник завоевательной политики Наполеона

Александр Чернов

молодец Алла...выйти из строя! капрал Шовин приветствует Вас!

Алла Смирнова

ерунда, нам это ничего не стоило... 🌹 пишите еще

Александр Чернов

выбирайте категорию...напишем!

Александр Чернов

есть страна такая- чудная страна...поется в одной песенке.. (на правах подсказки)

Мереке Абдрахманов

по-моему,это собственное имя (скорее,француз),переделанный на нарицательное

Александр Чернов

правильно мыслите был в армии капрал Шовинье который утверждал что только французы - единственная настоящая нация а все остальные - второсортные

Анатолий Макаров

спросите у татар, они горазды обвинять русских в великодержавном шовинизме

Александр Чернов

итак...в армии Наполеона служил один татарин в чине капрала по фамилии Шовинье...он вошел в историю как человек яростно доказывающий что только французы - единственная достойная нация и все остальные не в счет! так и пошло выражение от его татарской фамилии

Анатолий Макаров

вот оно как! поистине, нет случайностей в этом мире!

Александр Чернов

насчет того что Шовинье - татарин надеюсь поняли юмор?

Рада Серегина

от шва, правый или левый, вот в чем вопрос, и вина, как напитка и как чувства.

Александр Чернов

маскируйтесь как угодно...только постоянно не молчите...я узнаю по утонченности слога...

Рада Серегина

О моем слоге мне говорит второй человек. Когда скажет третий, начну писать утонченную книгу

Александр Чернов

не волнуйтесь...какой Петрозаводск...хотя туда переехала одна моя знакомая из Ташкента и если надумаю то с семьёй могу в гости ....

Рада Серегина

До Петрозаводска ни разу не доезжала.

Александр Чернов

вот уже сужен круг моего поиска...

Юлия Зонова

Это слово происходит от французской фамилии Шовен, он был националистом?

Александр Чернов

нет...он был капралом армии Наполеона....яросно доказывал что только французы- единственная достойная нация на земле...а остальные- второго сорта!

Чаликушу

шо ви низнам....по имени фр.солдатика,поклонника Наполеоновской политики

Чаликушу

с удовольствием меняюсь,забирайте))))))))

Александр Чернов

меняться вопросами не лицами...Вы что....если поменяемся как мне отдуваться за Вас?

Чаликушу

:Dконечно вопросами.......мужчиной быть я не хочу

Александр Чернов

это же мы не полом меняемся а сценическим образом!

Чаликушу

какой же у вас тут образ,тем более сценический))?

Алексей Волощук

производное, от фамилии француза Шовена, фанатчно преданного Наполеону.

Александр Чернов

правильно...он был капралом!

Алексей Волощук

по-моему по Культуре была передача. Краем уха слушал

Изольда Ххх

не проще просто назвать "сексизм", все-таки это слово лучше передает идею

Го
Горец.

От французского, крайний национализм. Наверное, с эпохи Наполеона пошло

Александр Чернов

правильно...от капрала ШОВИНЬЕ

Лилия Файзулаева

История давняя- французская армия и Шовен, преданный Бонапарту солдат

Dina Давида

от имени солдата, поклонявшегося Наполеону , в французской пьесе ....

Александр Чернов

правильно...капрал ШОВИНЬЕ.

Dina Давида

))) яндек'с не ошибается ))) спасибо за вопрос. Люблю копаться в поисках правильного ответа.

Александр Чернов

ещё ни разу не копался...все вопросы (а тем более - ответы!) строго из головы!

Александр Чернов

спасибо конечно...нет мне далеко до этой стадии...какие знатоки есть...я только мастер экспромпта...начиная фразу я сам порой не знаю как она закончится..но Вам - спасибо!

Черная Мамба 🇷🇺

от имени Николя Шовена полумифического солдата в армии Наполеона

Александр Чернов

он полу мифический солдат...потому что...капрал?

Черная Мамба 🇷🇺

о нем много мифов, и поэтому о его жизни мало известно

Александр Чернов

не химера ли он вообще...этот полу мифический капрал...не про него ли говорили когда он был ребенком...А был ли мальчик?

Черная Мамба 🇷🇺

вот это и загадка, но веть мифы то на пустом месте тоже не возникают

Черная Мамба 🇷🇺

Химера немного другое

Александр Чернов

чувствую что немного другое...но в принципе мы близки по суждениям...

Алена Сулейманова

Шовинизм был у немцев истинных арийцев.их нация превосходит всех

Александр Чернов

это яркий пример...но термин пошел от француза...капрала ШОВИНЬЕ

Андрей Платонов

действительно... вот я - националист - понимаю этимологию слова

Людмила Воропаева

национальное превосходство с целью угнетения других народов

Александр Чернов

это все правильно..термин пошел от фамилии капрала Николя Шовине...

Елена Араева

а у нас какой шовинизм то... слепо верим ботексному божку

Юрий Васильченко

Был такой безбашенный солдат Шовен, с него всё и пошло.

Александр Чернов

хороший и приятный правильный ответ!

Юрий Васильченко

Слушал в соё время учителей, видите пригодилось.