Александр Чернов

шовинизм...шовинизм....слово-то откуда пошло?

Ответы · страница 5
Лариса Данилова

От имени Николя Шовена.

Лариса Данилова

Не такой уж страшный факт. Семья, дети есть утебя?

Александр Чернов

да Лариса есть семья...двое детей от первого брака и сын от второго и последнего..жена тоже есть всё хорошо..

Лариса Данилова

Вот видишь! Ты счастливый - трое детей. У меня всего один.

Александр Чернов

двое первых давно в Германии а сын младший (20 лет) живет в России и учится там год уже не виделись и скучаем с женой

Лариса Данилова

Мой на соседнем квартале живет, но редко заходит, - работает много. Я тоже скучаю очень, звоню каждый день.

Etmuntugen .

От французского chauvinisme

Александр Чернов

логично....а этот термин тогда откуда?

Александр Чернов

в армии Наполеона был капрал Николя Шовине который яростно доказывал что только французы- единственная достойная нация...а все остальные - нет! вот от фамилии и пошлО...

Виктор Продан

спроси в яндексе!!!!!!!!!!!

Александр Чернов

вспомнился анекдот...солдаты панибратски говорят прапорщику...тут к тебе твоя жена приходила...он с возмущением- не "К тебе" а "К Вам!" на что солдаты хором ответили - да к нам она вчера приходила! это к тому что я знаю ответ и делюсь с народом кто ещё не знает что термин пошел от фамилии капрала-француза Николя Шовине.... но за дружеский совет - отдельное спасибо....действительно посмотрю

Виктор Продан

вот и прочитал -хвалю.......

Ирина Ириночка

От имени Николо Шовена

Александр Чернов

от имени и по поручению...хороший ответ и правильный.

Елена Мухина

К сожалению не в курсе

Александр Чернов

от фамилии француза-капрала Николя Шовине

Олег Семенов

Из-за бугра наверняка

Александр Чернов

француз-капрал Николя Шовине...яростно утверждал что только французы- единственная достойная нация!

Котельщик .

Шовине-патриот! Слава шовинизму!

Александр Чернов

тише...разбудите очень многих..здесь люди в полусне пребывают....сайт такой!

Котельщик .

не затыкайте мне рот!!!! люди спрашивают! и я чётко и громко им отвечаю!

Александр Чернов

да пожалуйста...это Ваше право..я попросил по столу не стучать...

Котельщик .

молчать!!!! не то я щас начну стулья ломать!!!!!!!!!!!!!

Рустем Байгузин

Опять евреи виноваты?

Александр Чернов

ну разве что французские...в наполеоновской армии служил капрал по фамилии Шовинье...он вошел в историю тем что постоянно громогласно утверждал что единственная достойная нация это французы а остальные не в счет....вот и пошел термин от фамилии

Спокойная Старость

на этот раз к евреям не придерёшься.

Св
Светланка

Из франции, по-моему.

Александр Чернов

от фамилии француза-капрала Николя ШОВИНЕ...который яростно доказывал что только французы- единственная достойная нация а все остальные - нет!

Иришка Смолина

со времен Бонапарта

Александр Чернов

правильно был такой капрал Николя Шовине.

Ксения Хаванова

Откуда то да пошло...

Александр Чернов

от фамилии француза-капрала Николя Шовине...

Вера Горячун

Не знаю,подскажите..

Александр Чернов

был такой капрал у Наполеона по фамилии ШОВИНЬЕ он яростно доказывал что только французы- единственная достойная нация а все другие - нет! от его фамилии и пошел термин....

Марина Яловая

Кажется из Франции.

Александр Чернов

тепло...вспомним вместе...армия Наполеона..капрал ШОВИНЬЕ..

Наталия

От француза Шовена

Александр Чернов

ответ засчитан....как мне известно это был капрал ШОВИНЬЕ...но 100% не уверен

Наталия

Я тоже написала, не помня точно, наугад. Помню только, что француз, и фамилия как-то так звучит. А в инет из принципа не полезла.

Александр Чернов

я вообще никуда не смотрю...всё- в голове...

Александр Чернов

нам бы третьего...на троих соображать всегда легче!

Нина Ермак

Превосходство нац.

Александр Чернов

это всё правильно....термин пошел от фамилии капрала-француза Николя ШОВИНЕ...

Д.
Дашуля ........

гугл тебе в помощь)

Александр Чернов

не пользуюсь ни гуглами ни углами....ответа видимо нет...

D*
Dasha ***

а что оно означает

Александр Чернов

ну как объяснить...это типа коэфицента Ай-кью...для блондинок

Жена Дракона

надоело это слово

Абдула Абдулаев

От французской фамилии. Был такой чувак.

Толерантный

Н.Шовен (Chauvin) - персонаж пьесы "Трёхцветная кокарда" авторы братья Т. и И. Коньяры, Ш. - фанатик Наполеона и всего французского

Лана Махметова

узнай в интернете

Александр Чернов

после такого ответа вспомнился один пошлый анекдот но я не позволю себе его рассказать даже в смягченной форме...итак...ответ я прекрасно знаю и имею привычку задавать вопросы НА КОТОРЫЕ ЗНАЮ ОТВЕТ так как многие просят его дать..а если вопрос не нравится то можно без проблем удалить...но если это был дружеский совет то тогда благодарю..в других случаях когда я не знаю ответа я так и сделаю...спасибо!

Лана Махметова

эммм да-пожалуста ☕

Виктор Комков

наверное из идиша

Александр Чернов

в армии Наполеона был капрал по имени Николя ШОВИНЕ который яростно доказывал что только французы - единственная достойная нация а все остальные - нет....вот и пошел шовинизм

Si
Silex

Откуда направили

Александр Чернов

я сам примерно так люблю отвечать отстранёно...теперь понимаю авторов вопросов...термин пошел от фамилии капрала ШОВИНЬЕ