Игорь

В китайской провинции Хубэй при самой крупнейшей в мире гидроэлектростанции «Три ущелья» на реке Янцзы заработал самый большой в мире судовой лифт.
Впечатляет? Меня - да.🙂
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Валера Жуков

реальное чудо, развитие экономики КНР, или это наша пропаганда нас все время обманывала, показывая фильмы, про убийство воробьёв и домны во дворах

Игорь

Просто у них ума нет, а руки работают. И этот подъёмник скопировали, увеличив в размерах.

Николай Куртеев

сооружение прикольное, как для Янцзы, но не практичное, слишком большие затраты энергии, при малой грузоподъемности.

Игорь

Туристы затраты на энергию компенсируют.🙂

Николай Куртеев

вполне возможно.

Angelina Goncharova

Китайцы делают в россии ползучую экспансию - в омске в чувашии - байкал на разлив идет . а чему то радуетесь

Майя Петрова

У них такая переправа через гребень плотины? Много затрат...Проще прорыть обводной судоходный канал...

Игорь

Перепады большие. Этот судоподъёмник заменяет 5 шлюзов.

Любовь

вот лучше бы жизнь улучшали а не за границу рекой денежки сплавляли ! СУПЕР ЛИФТ !!!

Людмила Олейникова

Меня впечатлит, когда в России он будет работать качественно в каждом подъезде

Луиза Голованова

да...вот китайцы гигантоманы....а началось все с великой китайской стены...😂

Игорь

Которая, как выясняется, не ими построена.🙂

Игорь

Да, бойницы смотрят в глубь страны.

Луиза Голованова

значит монголы строили...или ?

Игорь

🤷‍♂️🙂

Екатерина Мамон

Молодцы китайцы ,но у нас на Волге тоже есть такое ,только в меньшем об"еме

Игорь

🙂

Сергей Богатов

Да,могучее сооружение.Но меня и Красноярский судоподъемник впечатляет.

Игорь

🙂

Та
Таня

меня нет Особенно когда они здесь в Казахстане ведут себя как хозяева

Нина

Молодцы китайцы!....Стоит поучится у них выживаемости и жизнелюбию..

Игорь

🙂

Евгений Терехов

Китайцы вообще молодцы,трудяги.Только вот лезут везде,как мухи.

Тигр Очень Ласковый.

А некоторые не верят, что Китай победит всю цивилизацию.

Игорь

Если только числом, а не умением.

Штурмхонд Николай Ланцов

Тем временем в Рашке разрешили собирать валежник 👍

Светлана Филюкова

очень. а потом плюхнут в воду, с какой высоты??))🤔👋

Чернобривый Виталий

А меня нет, так как транспорта сейчас на реке у нас нет

***Kym***

Интересно, а пассажиров высаживают ..мало ли рухнет ..

Игорь

Но на палубе видно, что народ снуёт. Возможно, что и высаживают, оставляя только команду судна.

Зинъ Черн

Вспомнился плавучий док с "Адмиралом Кузнецовым"

Юлия Пак

Китайцы не перестают потрясать воображение.

Игорь

Я прежде чем увидел этот подъёмник, в инете видел похожие в разных странах. Этот поразил своим размером, да ещё встроенный в гидроэлектростанцию.

Юлия Пак

Так что им все-таки в оригинальности не откажешь.

Игорь

Лифт Байлонг, расположенный в национальном парке Чжанцзяцзе в Китае, – уникальное инженерное сооружение. Он всего за минуту поднимает туристов на высоту 360 метров – на одну из самых живописных смотровых площадок заповедника. Прозрачные двухэтажные кабины вмещают до 50 человек (грузоподъемность каждой – до 3750 кг). Байлонг, построенный на отвесной скале, считается самым высоким и самым быстрым открытым пассажирским лифтом в мире. Влючён в Книгу рекордов Гиннеса.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Юлия Пак

Да, видала в интернете. А стеклянный мост? А железная дорога на ущельем?

Игорь

Молодцы!🙂

Марина

Я вообще никогда не видела судовых лифтов)

Игорь

Новый судоподъемник представляет из себя чудо инженерной мысли и способен поднимать корабли вместе с водой общим весом около 3000 тонн на высоту 113 метров. При этом процесс занимает порядка 30—40 минут, что в шесть раз быстрее прохождения через систему из пяти шлюзов.

Марина

Ну, судя по характеристикам внушительное сооружение! Но наверно это надо увидеть, что бы до конца осознать)))