Ἀγησίπολις Α΄

На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».
К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.
— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.
— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.
— А читать?
— Я пока не умею.
— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?
Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.
— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.
— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!:)

Ответы
Люб Любавишна Любава

Мудрый старичок

Ἀγησίπολις Α΄

.... настоящий!:)

Мираж Иллюзии

это точно)

Ἀγησίπολις Α΄

главное, не потерять... эту возможность:)

Мираж Иллюзии

это уже деградация...

Ἀγησίπολις Α΄

похоже так...

Елена Кузнецова

он прав

Мираж Иллюзии

(((и это печально...ибо душа каменеет)

Lana

Мудро

Ἀγησίπολις Α΄

в Жизни всегда есть место... Радости!:)