Олег Овечкин

Какие советские писатели актуальны и в наше время?

Ответы · страница 3
Наталья

Актуальны? М.б. Булгаков?

Олег Овечкин

Да, но Вы почитайте, не все он зачитывал со сцены. Многие "поэты" остались в литературе лишь тем, что Иванов написал на них пародию. Хотя некоторые обижались... Например, тот же Е. Евтушенко, не включил Сан Саныча в капитальную антологию "Строфы века" (да, пародия была язвительной, но справедливой), но в этой антологии столько поэтов неизвестных, которые в подметки не годятся А.А. Иванову...

Наталья

Спасибо, непременно разыщу и прочитаю)

Олег Овечкин

Ведь Сан Саныч писал пародии и в прозе... (самый известный пример - "Красная Пашечка"). Я когда увидел на книжном развале сборник Л. Уваровой - схватил не раздумывая... Ибо этот автор - объект пародии...

Наталья

Прочитаю, обязательно поделюсь впечатлениями)))

Олег Овечкин

Удачи и приятного чтения!!! ))) 🌹📚📖

Григорий

Думаю Толстой , Ефремов .

Олег Овечкин

Да, Ильф и Петров, Зощенко, Шолохов...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Носов Драгунский Волков

Грек. Алик.

Шолохов, Есенин, Гранин

Олег Овечкин

Да. + Айтматов, Ю. Рытхэу, С. Айни.

Грек. Алик.

Много.

Грек. Алик.

Спасибо, Олег.

Олег Овечкин

Пожалуйста, обращайтесь, я всегда на службе.

Грек. Алик.

Шолохов, Есенин, Гранин

Скромный Незнакомец

Стругацкие, Войнович

Скромный Незнакомец

а вы почитайте, освежите впечатления. Одно Письмо к ученому соседу чего стоит... А уж Салтыков-Щедрин...

Олег Овечкин

Я знаю, Салтыков-Щедрин - один из моих любимых авторов. Прочел его 10-томник...

Dr. Specht

Адамов, Беляев😆

Олег Овечкин

Шолохов, Шукшин, Шкловский

Dr. Specht

Шолохов - нет, Шукшин, Житков годится...Шкловского не читал

Морок

Да многие вообще то

Олег Овечкин

Да, конечно. Например, Ильф и Петров.

Морок

Иван Ефремов " час быка"

Олег Овечкин

Пока не читал, но "Лезвие бритвы" - шедевр.

Морок

Час быка это вообще про нас сейчас

Людмила Домникова

только фантасты...

Людмила Домникова

И очень напрасно ... Попробуйте...........

Олег Овечкин

Звягинцев как пример. У К. Булычева есть.

Людмила Домникова

Даже в фантастике вы выбираете Вы выбираете ЛАСКОВЫЕ ситуации... Боитесь правды ? или сопоставлять ?..........

Олег Овечкин

О какой именно правде идет речь? Приведите примеры.

Людмила Домникова

О правде........ Писатели пишут только то что продается.. На потребу публике , для заработка.. Умное оставляют на ПОТОМ.А потом или лень или не хочется менять доход.............

Александр Митич

Ильф и Петров !!!!!!!

Василий Тимощук

ВАМ ИМЕНА НУЖНЫ ?

Василий Тимощук

и кто же это лежит там у Вас ?!

Василий Тимощук

однако ...

Василий Тимощук

стабильность, уважаемый, - должна работать, ам, не лежать !!!

Василий Тимощук

и о чём же речь ?🤔

Василий Тимощук

ну, так, что же ?

Валентина Валентина

Юлиан Симеонов...

Валентина Валентина

В советские времена он на своих произведениях значился как Ю.Симеонов - автор)))

Олег Овечкин

Это был ансамбль "Семь Симеонов", а не писатель...

Валентина Валентина

Даже странно...когда то в детстве, я тоже называла его Семёновым, но книголюбы, глядя на меня с упрёком поправляли - Симеонов...теперь вот всё наоборот...))) Оставайтесь при своём...а я вот, как сейчас, помню, вижу - Симеонов)))Наше поколение 60х выросло на его книгах...а сколько раз смотрели фильм 17 мгновений весны...позже вышла книга - "Приказано выжить", потом"Экспансия"...а в конце 80х уже вышла"Отчаяние"...Главное - его читают, делают выводы на фактах, а не изменённой информации. - это радует!!! Хотя не удивлюсь, если вычитаю уже новый текст - изменённый в 17 мгновениях весны...(((Но вас то в первую очередь не это интересовало, а актуальность советских авторов.Так вот, особенно сегодня - в период политического хаоса, его книги стоит почитать!!!

Олег Овечкин

Не знаю, в любой картотеке этот писатель - Семёнов. Об актуальности - согласен отчасти. Меня этот писатель не особенно пробрал, хотя из эпопеи про Штирлица прочёл много томов. "Семнадцать мгновений весны", "Экспансия" ( трех томах).

На
Наталья

Анатолий Иванов.

Олег Овечкин

Мне больше сериалы по нраву (снятые по его романам)... Из романов мне понравился "Повитель", а из повестей "Вражда"... Но эти тексты не экранизированы...

На
Наталья

А пророческое произведение "Вечный зов".

Олег Овечкин

Да, это тоже. Роман (2 тома) читал тоже, но мне сериал больше понравился. В целом Иванов хорошо пишет, единственно, мне не нравится композиция, постоянные прыжки в прошлое своих персонажей. Это бы смотрелось нормально, если бы героев было бы 4-5, А так как их несколько десятков, то нужно помнить, сколько каждому из них было в тот или иной временной эпизод. Это несколько напрягает. Даже небольшую повесть "Вражда" не так легко было читать, я составил генеалогическое древо персонажей, чтобы не запутаться окончательно... Но это субъективное мнение. Может, кому-то и нравится такая чехарда...

Алекс Венцель

Михаил Веллер...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ильф и Петров...

Светлана

Ильф и Петров )

Светлана

Да, и о нем тоже сразу подумала

Олег Овечкин

Да-да. + Иванов А.А. (пародист).

Татьяна Павлушина

Юрий Поляков...

Олег Овечкин

Да, я почти все его тексты прочитал (кроме пьес). )))

Волга

Кассиль, Барто

Андрей Будняев

Ильф Петров

Олег Овечкин

Согласен, еще Зощенко и Войнович...

Изя Моргенштерн

Стругацкие.