Oxana Vyatkina

Почему романо-германская правовая система невозможна без толкования ?

Ответы
Се
Сергей

приветик милая ппоздравляю тебя с зимой и наступаюшими празднниками желаю шястья удачи любви всего найлуцтшего здоровья скажи а можно стобой немногопоообшяться чем занята как день проходит??? любви тебе

Сергей Скляров

отнесение некоторых отраслей права к какой-либо одной подсистеме весьма спорно и нередко зависит от правового регулирования соответствующей отрасли в определённом государств

Oxana Vyatkina

ну а что же делать с толкованием?

НЕ
Николай Егоров

Что ещё за романо-германская система?! Есть римское право, есть традиции германских племён, от которых и пошёл суд присяжных. О чём Вы говорите, я не понимаю.

Р. М.

Любая правовая система обрастает толкованиями - хотя бы потому, что социальные проявления с юридическими последствиями разнообразнее, чем их кодификации

Oxana Vyatkina

хоть один человек здравую мысль написал. спасибо.

Р. М.

Да не за что. Курсовую пишете ?

Oxana Vyatkina

неа. интересуюсь.

Р. М.

Весьма оригинальный интерес) Ведь не конкретно-юридический вопрос, а именно из области теории права!)

Oxana Vyatkina

так получилось 🙂 началось совсем с другого 🙂 на самом деле изначальный вопрос был в другом.

Р. М.

))) Одня небольшая юридическая проблема привела к осознанию того, что с этим миром пора что-то делать?)))

Oxana Vyatkina

И давно пора:):)

Anton

Прежде чем применить какой-либо принцип или норму права в конкретной ситуации, необходимо сначала его правильно истолковать...

Вячеслав Семёнычев

это как сказать-судя по их делам разума там мало---чё учат Украину----сами то погрязли в дерьме-болото и есть болто- стемак

..

Вероятно потому что оперирует базовыми понятиями, требующими конкретизации в контексте возникшей ситуации.

Oxana Vyatkina

Да. Еще бы получилось бы избежать двойных стандартов. Иногда сами исполнители не знают к какой категории и какие нормы применять к тому или иному событию.

..

Это решается установлением иерархии норм. Думается, это несложно сделать в нормальных странах с римской правовой системой. Разве нет??

Sa
Samson

Толкование входит в её основу - она создана для "поиска", а не для "выбора решения из вариантов".

Oxana Vyatkina

А иначе нельзя?

Sa
Samson

Как, например? Это уже будет Британо-Американская правовая система?

Oxana Vyatkina

Ну, да, возможно. Мне не нравиться как вы говорите ее "поиски". Что хочу, то и ворочу.

Sa
Samson

Извините, если я выразился неправильно. Просто слово "толкование" мне чаще встречается в религиях ... где один и тот же эппизод из Библии имеет несколько десятков трактовок, поэтому считаю , что назвать "поиском правды" будет более гуманно, чем "толкованием". И менее похоже на "что хочу то и ворочу".

Владимир Кириллов

Потому, что римское право кануло в Лету вместе с римской империей и рабовладельческим строем.

Eduard

к сожалению слишком большой разбег между бюрократическим, юредическим и разговорным языком.

веснушка весенняя

Давайте начнем сначала: романо-германская система - это термин сравниельного правоведения

веснушка весенняя

Изложите свою точку зрения

Oxana Vyatkina

Чуть позже . Щас не очень удобно писать.

Oxana Vyatkina

Один и тот же закон может истолковываться исполнителями по разному. И те и те как бы будут правы. пример нужен?

Oxana Vyatkina

К примеру. Временная регистрация выдается на определенный срок. И возникла необходимость аннулировать регистрацию. Прямого указания в законе как это сделать-нет. Одни скажут дождитесь срока окончания действия временной регистрации. А другие скажут, что достаточно ее сдать в паспортный.

Oxana Vyatkina

Собственно, можно еще примеры привести. Но, если по закону все равны, а по толкованию разные, то мне бы хотелось по толкованию оставаться белокожей девочкой(девушкой и т.д.), а не чернокожим мальчиком.

Ва
Валера

Потому что её основа сложившейся морально- регилиозные стереотипы, а не то что веке Цезарь

Василий Комышний

Эта правовая система невозмодна в принципе, так как в неё заложен изначальный дефект

Mymi-Troll Mymi-Troll

Потому что мало кто знает что такое вообще романо германская правовая система

Читатель

Это любая требует: и англо-саксонская, и романо-германская, и религиозная

Oxana Vyatkina

особенно религиозная :):) столько толкований ...про другие не совсем согласна.

Oxana Vyatkina

Почему грустно?

Читатель

Именно поэтому

Корнет Оболенский

А ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО ДО СИХ ПОР БАЗИРУЕТСЯ НА РИМСКОМ ПРАВЕ?

Евген Шустер

да любая система без толкования невозможна тем более правовая 😄

Юрий Бережнёв

потому что применяемая везде по разному для каждого региона своя

Aleks Smirnoff

Вот пришел с работы и тоже весь в думах и почему она невозможна????

Oxana Vyatkina

ну это Вам этот вопрос достался вечером. Я же не виновата. На раздаче не стою:):)

Aleks Smirnoff

Аха,а вы с утра об думаете?)))))

Oxana Vyatkina

вы знаете я периодически думаю.

Aleks Smirnoff

Ну слава Богу,хоть периодически,уже достижение!

Oxana Vyatkina

Вот спасибо, что удалили мне вечер и испортили его.

Oxana Vyatkina

Я вас об этом между прочим не просила.

Aleks Smirnoff

Солнце,научись общаться с людьми и люди будут общаться с тобой!!!!!

Людмила Нечунаева

все у них замудренно. они не могут быть проще все у них заумно